Страница 138 из 381 « Первая  «  3888128134135136137138139140141142148188238 Последняя »  » 

Тема: Мамы студентов ИТМО, пообщаемся?

  1. #1371

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Достаточно интересный отзыв об обучении на прогр инженерии ИТМО на хабре
    https://habr.com/ru/post/562708/ . Взгляд бывшего студента, а ныне преподавателя итмо
    Спасибо, переслала дочери.

  2. #1372
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Достаточно интересный отзыв об обучении на прогр инженерии ИТМО на хабре
    https://habr.com/ru/post/562708/ . Взгляд бывшего студента, а ныне преподавателя итмо
    "Если хоть что-то делать, то точно получишь диплом."
    На эту фразу стоит обратить внимание всем сомневающимся, не "загнобят" ли в универе. И это нынче можно сказать про ооооочень многие вузы.
    И за все годы вращения в вузовской среде ни разу не слышала историй про "старался, учился, но отчислили", зато знаю много "не хотел напрягаться, но так не прокатило, отчислили".
    Так что при адекватной оценке своих сил не стоит бояться, что буду стараться, но не потяну, и отказываться от вуза мечты из-за этого страха.

  3. #1373
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Тут у меня вопросы. Она не сдавала ЕГЭ по информатике? А зачем тогда вуз разрешил сдавать физику вместо информатики и при этом требует достаточный уровень программирования? А если сдавала, то - может ошибаюсь - но в ЕГЭ по инфе надо же уметь на некотором уровне программировать?
    Вы ещё спросите, зачем ИТМО даёт льготу БВИ победителям и призёрам олимиад по математике или там инженерным системам (а на программную инженерию это может быть олимпиада РСОШ любого уровня, даже 3-го). Такие абитуриенты ЕГЭ по информатике вообще могут не сдавать.

    Это всё же суровый подход, типа как учить плавать, сразу бросая в глубокую воду.

  4. #1374
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Офигеть. то есть набирают платников, число преподавателей не увеличивают - и вот такие последствия
    Вы наконец стали понимать, как это работает в ИТМО!

  5. #1375
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Я правда учился еще в советское время и совсем в другом вузе и направлении, но вот отчислений по одной трети курса у нас и близко не было.
    Это именно за первый курс не отчисляли столько? На физфаке СПбГУ, помню, в начале 1990-ых нам при поступлении говорили, что до финиша доходит примерно половина. Наверное, так и получилось, но у нас всё же тогда как раз ввели бакалавиат и магистратуру, и, вероятно, часть сознательно ушла после бакалавриата (хотя это тогда ешё не было мейнстримом, т.к. мало кто понимал эту новую тогда систему).

  6. ответ для Masharia , на сообщение « А дипломы в итоге тоже давать разные?... »
    #1376
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    А дипломы в итоге тоже давать разные? Это профильный предмет, которому всех надо научить одинаково. Время нагнать у каждого есть.
    Нет, учить по-разному.

    На "Технологиях программирования" (матобесе) матмеха СПбГУ сейчас именно так. Несколько групп, в них на парктических занятиях по программированию и языки разные, и предполагаемый начальный уровень. А распределение по результатам входного тестирования (и с учётом пожеланий самих студентов).

  7. #1377
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Опять же, ЕГЭ - это трагедия для ВУЗа. При приеме по вступительным ВУЗа такие "с низким уровнем" отсеивались уже на подступах и вопросов "а давайте профильные предметы читать по разным уровням" не возникали.
    На физфаке профильные предметы — физику и математику — с давних пор (не с каких именно) преподают "по разным уровням". Но, правда, не только из-за разного уровня поступивших, но и из-за разного требуемого уровня "на выходе" по разным дисциплинам к будущим теоретикам и экспериментаторам.

  8. ответ для Ленин , на сообщение « Нет, учить по-разному. На... »
    #1378
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Нет, учить по-разному.

    На "Технологиях программирования" (матобесе) матмеха СПбГУ сейчас именно так. Несколько групп, в них на парктических занятиях по программированию и языки разные, и предполагаемый начальный уровень. А распределение по результатам входного тестирования (и с учётом пожеланий самих студентов).
    Слушай, в мои годы на матмехе тоже делили на группы по программированию. Тогда во многих школах информатики вообще не было, а физматах уже программировали, конечно. Так что вроде бы деление имело смысл. Но это была профанация, честно говоря. Опытным путём было выяснено, что в "слабой" группе начали более резво, чем в "сильной", потому что преподаватели не согласовывали программу между собой. В итоге группы разделились произвольно, кому где больше понравился преподаватель, и где-то ко второму семестру на это деление уже махнули рукой.

    Насколько я знаю, в ИТМО сейчас начали делить математику на два уровня, но я не знаю, в чём там разница, и проблем с математикой, по-моему, и раньше ни у кого особо не возникало. На первом курсе чаще всего проблемы с программированием и физикой.

  9. ответ для Ленин , на сообщение « Нет, учить по-разному. На... »
    #1379
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Нет, учить по-разному.

    На "Технологиях программирования" (матобесе) матмеха СПбГУ сейчас именно так. Несколько групп, в них на парктических занятиях по программированию и языки разные, и предполагаемый начальный уровень. А распределение по результатам входного тестирования (и с учётом пожеланий самих студентов).
    Ну так на программной инженерии есть две близкие специальности. СППО и Нейро. Никто не скрывает, что учиться на СППО - боль, свободного времени будет мало и так далее. Что жизнь на нейро сильно проще и насыщеннее. С одного на другой реально перевестись. Если все же хочешь посложнее, то обкладываешься учебниками - ребятам из посоветовали и разбираешься. Знакомишься со студентами более старших курсов. Дочь уже обрастает связями. Все отзывчивые и стараются подсказать где эффективнее рыть.
    Сейчас уже видно кто из ребят скорее всего не переживет первую сессию, если не возьмётся за ум. У моей в группе есть девочка, которая пропустила уже 3 практики. БВИ.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

  10. ответ для Masharia , на сообщение « Слушай, в мои годы на матмехе тоже... »
    #1380
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, в ИТМО сейчас начали делить математику на два уровня, но я не знаю, в чём там разница, и проблем с математикой, по-моему, и раньше ни у кого особо не возникало. На первом курсе чаще всего проблемы с программированием и физикой.
    Мне кажется скорее на три.
    - Математика
    - Дискретная ( база или профиль)
    - Профиль (9 часов вместо 4 часов, как у остальных) Там алгебра, мат.анализ, профильная дискретка
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

Страница 138 из 381 « Первая  «  3888128134135136137138139140141142148188238 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •