Страница 148 из 165 « Первая 4898138144145146147148149150151152158 Последняя »

Тема: Мамы студентов ИТМО, пообщаемся?

Мега-элита

Цитата Сообщение от кысьбрысьмяу Посмотреть сообщение
    Дети в школе сидят, в ВУЗе вполне половозрелые студенты. Тем, кто этого не понимает, там делать нечего в принципе
    Ну вот тут соглашусь.. (хотя в корне не согласна с политикой преобладающего самообучения в ВУЗах..) Но какие там дети? Взрослые люди, хоть и молодые... Не помню, чтобы, будучи студенткой, воспринимала себя ребенком... Да и сейчас, общаясь со студентами (на разных общественных мероприятиях), вижу в них взрослых, равных мне, интересных людей. Я не знаю, может для абстрактной 80-летней бабушки они дети, и для их родителей, а для остальных - взрослые молодые люди.

2. ответ для Larisa , на сообщение « Мамы студентов ИТМО, пообщаемся? »
    Наш человек Аватар для Masharia

Никогда не понимала этой придирки к словам типа "дети" или форме "мы", "у нас", когда говорят о взрослых дочерях или сыновьях. Это ведь просто слова. Я могу дочкиных друзей назвать "дети", хотя им 21, и могу сказать про её учёбу "у нас", но это совершенно никак не означает, что я не считаю их взрослыми. Просто такая форма речи в данный момент удобнее, чего цепляться-то по этому поводу?

Понятно же, что имелось ввиду, зачем разводить флуд и учить взрослого человека, как ему кого называть? Тем более, что у Ани старшему ребёнку только-только исполнилось 18, дайте ей хотя бы привыкнуть

Крыльев нет, а летаю Аватар для Мелкая

Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Хехе. По-моему, так было всегда и так всегда будет. Ну то есть, найдется некоторый процент студентов, которые действуют по такому принципу.
    Так а потом рассказы про то как с 10-го раза лабу не сдал, потому что препод каждый раз валил.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

4. ответ для Lota , на сообщение « Ну вот тут соглашусь.. (хотя в корне не... »

Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Ну вот тут соглашусь.. (хотя в корне не согласна с политикой преобладающего самообучения в ВУЗах..) Но какие там дети? Взрослые люди, хоть и молодые... Не помню, чтобы, будучи студенткой, воспринимала себя ребенком... Да и сейчас, общаясь со студентами (на разных общественных мероприятиях), вижу в них взрослых, равных мне, интересных людей. Я не знаю, может для абстрактной 80-летней бабушки они дети, и для их родителей, а для остальных - взрослые молодые люди.
    Я совершенно точно была ребенком курса до 3-го. В универе они пока как первачки в школе. Многие еще не поняли, что это не школа и нянькаться вряд ли будут.
    Ну и мне как-то дико называть ровесников своей дочери дядями и тетями. Они на днях к нам заходили толпой, не всем еще даже 18 есть.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

5. ответ для Masharia , на сообщение « Никогда не понимала этой придирки к... »
    Хранитель Аватар для xedos

Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Никогда не понимала этой придирки к словам типа "дети" или форме "мы", "у нас", когда говорят о взрослых дочерях или сыновьях. Это ведь просто слова. Я могу дочкиных друзей назвать "дети", хотя им 21, и могу сказать про её учёбу "у нас", но это совершенно никак не означает, что я не считаю их взрослыми. Просто такая форма речи в данный момент удобнее, чего цепляться-то по этому поводу?

Понятно же, что имелось ввиду, зачем разводить флуд и учить взрослого человека, как ему кого называть? Тем более, что у Ани старшему ребёнку только-только исполнилось 18, дайте ей хотя бы привыкнуть
    +100!
    меня всегда удивляло почему на ЛВ так любят "подраться" по этому поводу..

6. ответ для Мелкая , на сообщение « :) Я совершенно точно была ребенком... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение

Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Я совершенно точно была ребенком курса до 3-го. В универе они пока как первачки в школе. Многие еще не поняли, что это не школа и нянькаться вряд ли будут.
    Ну и мне как-то дико называть ровесников своей дочери дядями и тетями. Они на днях к нам заходили толпой, не всем еще даже 18 есть.
    Ну вот именно в контексте обучения в институте слово "дети" режет глаз, вроде как и отношение к ним должно быть, как к детям, что ли? Никогда такого не было, и не должно быть. Но это я именно про отношение: и что нянькаться никто не будет, сам о себе заботиться должен, о своей учебе думать, посещать, вовремя сдавать и тп, и это нормально и правильно, а не про самообучение... С ним я не согласна, преподавателям-то тогда за что деньги платят? Я считаю, должны сначала теорию нормально дать и все объяснить, а потом спрашивать. Как на платных курсах. Почему там можно организовать нормальное обучение, а в институте нет? Я поэтому сыну за высшее образование платить не планирую, ибо знаю, как там учат.. Нафиг надо... Лучше отучиться где-нибудь в затрапезном заборостроительном для корочки, а по программированию вложиться в нормальные курсы.

Почему дяди и тети? молодые люди) У меня тут мастер ремонтник работал, я его не предупредила, а сын из школы вернулся, так он мне звонит - спрашивает: "Тут молодой человек пришел, я правильно его впустил?") Я говорю потом сыну, все, уже не мальчик в глазах посторонних людей, уже молодой человек))) дорос )) (хотя только 14 исполнилось)

7. ответ для Larisa , на сообщение « Мамы студентов ИТМО, пообщаемся? »

Вы правда считаете, что от того что я назвала их детьми, кто-то из них резко потерял всю взрослость?
    Я так не считаю. Мое дите вполне себе взрослая и ответственная. Летом работала по специальности. На очень не плохой зарплате. Учится сама-сама. При светлой и способной голове терять 4 года в вузе, который ей ничего не даст. Ну эмммм такоесебе.
    Я не представляю, что делать в айти области без умения учиться не только когда разжевали и в рот положили. Это же не курсы для школьников. Взрослые ведь.
    Сама сейчас в айти учусь на курсках. Лекции и гугл мне в помощь. Никто не разжёвывает почему-то.

8. ответ для Lota , на сообщение « Ну вот именно в контексте обучения в... »

Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    1.Ну вот именно в контексте обучения в институте слово "дети" режет глаз, вроде как и отношение к ним должно быть, как к детям, что ли? Никогда такого не было, и не должно быть. Но это я именно про отношение: и что нянькаться никто не будет, сам о себе заботиться должен, о своей учебе думать, посещать, вовремя сдавать и тп, и это нормально и правильно, а не про самообучение...
    2. С ним я не согласна, преподавателям-то тогда за что деньги платят? Я считаю, должны сначала теорию нормально дать и все объяснить, а потом спрашивать...
    1. Именно так. В вузе детей не держат, в любом. Задача родителей - заранее объяснить это своим детям. Я вообще в шоке была, что первокуры СПбГУ хроническм сбивались в терминологии, у них всё время проскальзывало "учитель". А учителя остались в школе, в вузе преподаватели, и это принципиальная разница.
    2. А вот это, к моему глубочайшему сожалению, осталось в советском прошлом.

1. Именно так. В вузе детей не держат, в любом. Задача родителей - заранее объяснить это своим детям. Я вообще в шоке была, что первокуры СПбГУ хроническм сбивались в терминологии, у них всё время проскальзывало "учитель". А учителя остались в школе, в вузе преподаватели, и это принципиальная разница.
    Напомнило. Средний мальчик мой просит называть его полным именем. И мне не сложно было бы ноооо я постоянно забываю, путаюсь…. Нет, не в терминологии, а по привычки. Полтора месяца прошло. Уже через раз называю.
    И на первом курсе у нас точно все учителями называли. Ничего, это не помешало всем получить диплом. Зачем придираться к словам?

Космонавт

2. А вот это, к моему глубочайшему сожалению, осталось в советском прошлом.
    к счастью не всегда, ещё остались преподаватели которые готовы учить
    Могу мусор вынести, а могу и мозг. Зависит от ситуации.

Страница 148 из 165 « Первая 4898138144145146147148149150151152158 Последняя »