Страница 148 из 379 « Первая  «  4898138144145146147148149150151152158198248 Последняя »  » 

Тема: Мамы студентов ИТМО, пообщаемся?

  1. ответ для Larisa , на сообщение « Мамы студентов ИТМО, пообщаемся? »
    #1471
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Никогда не понимала этой придирки к словам типа "дети" или форме "мы", "у нас", когда говорят о взрослых дочерях или сыновьях. Это ведь просто слова. Я могу дочкиных друзей назвать "дети", хотя им 21, и могу сказать про её учёбу "у нас", но это совершенно никак не означает, что я не считаю их взрослыми. Просто такая форма речи в данный момент удобнее, чего цепляться-то по этому поводу?

    Понятно же, что имелось ввиду, зачем разводить флуд и учить взрослого человека, как ему кого называть? Тем более, что у Ани старшему ребёнку только-только исполнилось 18, дайте ей хотя бы привыкнуть

  2. #1472
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Хехе. По-моему, так было всегда и так всегда будет. Ну то есть, найдется некоторый процент студентов, которые действуют по такому принципу.
    Так а потом рассказы про то как с 10-го раза лабу не сдал, потому что препод каждый раз валил.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

  3. ответ для Lota , на сообщение « Ну вот тут соглашусь.. (хотя в корне не... »
    #1473
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Ну вот тут соглашусь.. (хотя в корне не согласна с политикой преобладающего самообучения в ВУЗах..) Но какие там дети? Взрослые люди, хоть и молодые... Не помню, чтобы, будучи студенткой, воспринимала себя ребенком... Да и сейчас, общаясь со студентами (на разных общественных мероприятиях), вижу в них взрослых, равных мне, интересных людей. Я не знаю, может для абстрактной 80-летней бабушки они дети, и для их родителей, а для остальных - взрослые молодые люди.
    Я совершенно точно была ребенком курса до 3-го. В универе они пока как первачки в школе. Многие еще не поняли, что это не школа и нянькаться вряд ли будут.
    Ну и мне как-то дико называть ровесников своей дочери дядями и тетями. Они на днях к нам заходили толпой, не всем еще даже 18 есть.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

  4. ответ для Masharia , на сообщение « Никогда не понимала этой придирки к... »
    #1474
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 091

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Никогда не понимала этой придирки к словам типа "дети" или форме "мы", "у нас", когда говорят о взрослых дочерях или сыновьях. Это ведь просто слова. Я могу дочкиных друзей назвать "дети", хотя им 21, и могу сказать про её учёбу "у нас", но это совершенно никак не означает, что я не считаю их взрослыми. Просто такая форма речи в данный момент удобнее, чего цепляться-то по этому поводу?

    Понятно же, что имелось ввиду, зачем разводить флуд и учить взрослого человека, как ему кого называть? Тем более, что у Ани старшему ребёнку только-только исполнилось 18, дайте ей хотя бы привыкнуть
    +100!
    меня всегда удивляло почему на ЛВ так любят "подраться" по этому поводу..

  5. ответ для Мелкая , на сообщение « :) Я совершенно точно была ребенком... »
    #1475
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 788

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Никогда не понимала этой придирки к словам типа "дети" или форме "мы", "у нас", когда говорят о взрослых дочерях или сыновьях. Это ведь просто слова. Я могу дочкиных друзей назвать "дети", хотя им 21, и могу сказать про её учёбу "у нас", но это совершенно никак не означает, что я не считаю их взрослыми. Просто такая форма речи в данный момент удобнее, чего цепляться-то по этому поводу?


    Понятно же, что имелось ввиду, зачем разводить флуд и учить взрослого человека, как ему кого называть? Тем более, что у Ани старшему ребёнку только-только исполнилось 18, дайте ей хотя бы привыкнуть

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Я совершенно точно была ребенком курса до 3-го. В универе они пока как первачки в школе. Многие еще не поняли, что это не школа и нянькаться вряд ли будут.
    Ну и мне как-то дико называть ровесников своей дочери дядями и тетями. Они на днях к нам заходили толпой, не всем еще даже 18 есть.
    Ну вот именно в контексте обучения в институте слово "дети" режет глаз, вроде как и отношение к ним должно быть, как к детям, что ли? Никогда такого не было, и не должно быть. Но это я именно про отношение: и что нянькаться никто не будет, сам о себе заботиться должен, о своей учебе думать, посещать, вовремя сдавать и тп, и это нормально и правильно, а не про самообучение... С ним я не согласна, преподавателям-то тогда за что деньги платят? Я считаю, должны сначала теорию нормально дать и все объяснить, а потом спрашивать. Как на платных курсах. Почему там можно организовать нормальное обучение, а в институте нет? Я поэтому сыну за высшее образование платить не планирую, ибо знаю, как там учат.. Нафиг надо... Лучше отучиться где-нибудь в затрапезном заборостроительном для корочки, а по программированию вложиться в нормальные курсы.

    Почему дяди и тети? молодые люди) У меня тут мастер ремонтник работал, я его не предупредила, а сын из школы вернулся, так он мне звонит - спрашивает: "Тут молодой человек пришел, я правильно его впустил?") Я говорю потом сыну, все, уже не мальчик в глазах посторонних людей, уже молодой человек))) дорос )) (хотя только 14 исполнилось)

  6. ответ для Larisa , на сообщение « Мамы студентов ИТМО, пообщаемся? »
    #1476
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Вы правда считаете, что от того что я назвала их детьми, кто-то из них резко потерял всю взрослость?
    Я так не считаю. Мое дите вполне себе взрослая и ответственная. Летом работала по специальности. На очень не плохой зарплате. Учится сама-сама. При светлой и способной голове терять 4 года в вузе, который ей ничего не даст. Ну эмммм такоесебе.
    Я не представляю, что делать в айти области без умения учиться не только когда разжевали и в рот положили. Это же не курсы для школьников. Взрослые ведь.
    Сама сейчас в айти учусь на курсках. Лекции и гугл мне в помощь. Никто не разжёвывает почему-то.

  7. ответ для Lota , на сообщение « Ну вот именно в контексте обучения в... »
    #1477

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    1.Ну вот именно в контексте обучения в институте слово "дети" режет глаз, вроде как и отношение к ним должно быть, как к детям, что ли? Никогда такого не было, и не должно быть. Но это я именно про отношение: и что нянькаться никто не будет, сам о себе заботиться должен, о своей учебе думать, посещать, вовремя сдавать и тп, и это нормально и правильно, а не про самообучение...
    2. С ним я не согласна, преподавателям-то тогда за что деньги платят? Я считаю, должны сначала теорию нормально дать и все объяснить, а потом спрашивать...
    1. Именно так. В вузе детей не держат, в любом. Задача родителей - заранее объяснить это своим детям. Я вообще в шоке была, что первокуры СПбГУ хроническм сбивались в терминологии, у них всё время проскальзывало "учитель". А учителя остались в школе, в вузе преподаватели, и это принципиальная разница.
    2. А вот это, к моему глубочайшему сожалению, осталось в советском прошлом.

  8. #1478
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от кысьбрысьмяу Посмотреть сообщение
    1. Именно так. В вузе детей не держат, в любом. Задача родителей - заранее объяснить это своим детям. Я вообще в шоке была, что первокуры СПбГУ хроническм сбивались в терминологии, у них всё время проскальзывало "учитель". А учителя остались в школе, в вузе преподаватели, и это принципиальная разница.
    Напомнило. Средний мальчик мой просит называть его полным именем. И мне не сложно было бы ноооо я постоянно забываю, путаюсь…. Нет, не в терминологии, а по привычки. Полтора месяца прошло. Уже через раз называю.
    И на первом курсе у нас точно все учителями называли. Ничего, это не помешало всем получить диплом. Зачем придираться к словам?
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

  9. #1479
    с орбиты
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    27 165

    Цитата Сообщение от кысьбрысьмяу Посмотреть сообщение
    1. Именно так. В вузе детей не держат, в любом. Задача родителей - заранее объяснить это своим детям. Я вообще в шоке была, что первокуры СПбГУ хроническм сбивались в терминологии, у них всё время проскальзывало "учитель". А учителя остались в школе, в вузе преподаватели, и это принципиальная разница.
    2. А вот это, к моему глубочайшему сожалению, осталось в советском прошлом.
    к счастью не всегда, ещё остались преподаватели которые готовы учить
    Могу мусор вынести, а могу и мозг. Зависит от ситуации.

  10. #1480
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 788

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Вы правда считаете, что от того что я назвала их детьми, кто-то из них резко потерял всю взрослость?
    Я так не считаю. Мое дите вполне себе взрослая и ответственная. Летом работала по специальности. На очень не плохой зарплате. Учится сама-сама. При светлой и способной голове терять 4 года в вузе, который ей ничего не даст. Ну эмммм такоесебе.
    Я не представляю, что делать в айти области без умения учиться не только когда разжевали и в рот положили. Это же не курсы для школьников. Взрослые ведь.
    Сама сейчас в айти учусь на курсках. Лекции и гугл мне в помощь. Никто не разжёвывает почему-то.
    Это хорошо, что не потеряли, а ведь кто-то из родителей, может, и правда считает, что это еще дети и отношение к ним должно быть, как к школьникам. Поэтому это слово и цепляет в данном контексте). Ну мы поняли, что это не про Вас!)

    Ну лекции же есть? Если они качественные, этого уже бОльшая часть дела, хотя ответы на вопросы - тоже должны присутствовать со стороны преподавателя.
    А если, как пишут - лекций не было, дали задание - и вперед, сами-сами, так в чем смысл такой учебы и роль преподавателя какова? Я сама училась в ИТМО, писала уже сто раз на лв, наверное)), читал лекции (и весьма толковые и подробные) за все время у нас только один преподватель, спасибо ему огромное! Остальные работали по схеме - мы дали задание, вы разбирайтесь. Правда, на вопросы всегда отвечали, помогали именно в написании программы, тут вопросов к ним не было.
    Для меня просто незабываемое впечатление было - первый раз мы приехали в ИТМО еще школньниками, информатика у нас там была (договор со школой), мы уселись перед компьютером, первый раз его в глаза видя). Нам говорят: "Пишите". Мы: "Чего писать?" "Программу!" "Эм... какую и как, мы, как включается компьютер, не знаем..." Посидели пару часов тупо перед монитором, подошла препод, написала нам первый оператор. Отлично, смотрим на него дальше)). Так на каждом занятии она нам сама вписывала по паре операторов, не объясняя толком, что это, и зачем... Более бесполезных занятий, наверное, в жизни я не видела))). Два года, потраченных впустую. Интернет тогда еще был в зачатке, не помощник. Вот потом уже тот препод в институте, который лекции читал, наконец объяснил, в чем дело-то было, что за операторы и с чем их едят). А вот те ,которые нас в школе учили, так же у нас и остались, на нашей кафедре - все было по той же схеме - вот вам название языка программирования, вот задание - вперед. Ну интернет уже стал чуть более развит, уже хоть что-то можно было найти, но это было, что называется, "в час по чайной ложке", долго и не эффективно. Куда лучше было бы сначала прочитать нам теорию, а потом просить писать. Но, думаю, они этого просто не умели делать.. Читать лекции.. Но хоть отвечали всегда и дружелюбно общались, были всегда доступны. Сейчас, читаю, и этого уже нет... И это мы бесплатно учились, ладно, спасибо хоть так, а если сейчас кто-то платно учится... хм...
    Подруга у меня закончила более компьютерный факультет ИТМО - КТУ (не знаю, сейчас он так же называется, или нет), и все равно, чтобы начать работать программистом, заканчивала курсы джава, которыми была очень довольна. Значит, умеют же учить, в принципе, только не в ВУЗе почему-то, там надо самообучаться только...
    Ребенок у меня ходит на курсы в АИШ Политех, и я вижу, что там именно учат, дают теорию, качественно объясняют. У меня душа радуется, глядя на это, как все организовано, и за это не жалко деньги платить. Надеюсь, что на студенческом уровне у них тоже толковое преподавание (курсы переподготовки), очень расчитываю на них). А на ВУЗы, читая здесь темы ВУЗов про программирование - расчитывать пока не приходится... Ну, в любом случае, если не Политех, другие курсы будем искать, знакомые программисты может подскажут, но на ВУЗы "не уповаем" совсем.

Страница 148 из 379 « Первая  «  4898138144145146147148149150151152158198248 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •