Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10061

    Всем добрый день! Наша груша Чижевского в этом году впервые плодоносит. Скажите, пожалуйста, реально ли грушам дозреть на ветке? Соседка сказала, что их надо снять и дойдут дома

  2. #10062
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 223

    Цитата Сообщение от Лина-Бусинка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть на яблоне? У неё ствол и ветки в таких бело-серых и желтых наростах.
    И ветка вот такая есть, почему? Обломали когда-то? Или от чего так кора может лопнуть?
    ****
    И вот это растение (калина?) кто жрет (не видно никого на листьях - ни сверху, ни снизу)? Листочки как сеточка (( Или не жрут, а болеет чем-то...
    1. Мхи, лишайники. Считается, что это признак близких грунтовых вод и того, что растению плоховато. Счищают, обрабатывают чем-то.
    2. А разве сучка с пеньком не торчит сверху? Неправильно спилили, от него и пошло отслоение коры. Пеньки не оставляем, пилим на кольцо.
    3. Вы можете смотреть, можете не смотреть - никого уже не увидите. Калиновый листоед дает одно поколение, и уже окуклился и улетел. Бороться с ним проще простого - однократно опрыскать чем-нибудь. Я прыскаю, как замечу первых червяков.

  3. #10063
    Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 854

    Цитата Сообщение от clementino2009 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Наша груша Чижевского в этом году впервые плодоносит. Скажите, пожалуйста, реально ли грушам дозреть на ветке? Соседка сказала, что их надо снять и дойдут дома
    И у меня такой-же вопрос. Груш довольно много, но они дубовые. Ветки просто гнутся до земли...... Одну с земли подняла - на вкус никакучая. Ждать или нет...... Первый раз сносный урожай. До этого снимала почти зрелыми. Но. да, они быстро портились - нужно было сразу есть. Груша то ли Лада, то ли Чижевская. Было две - одна зимой померзла. Какая осталась - не помню.
    Мама Валя, любимый папа Саша и детки: Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10064

    у соседей груша выше дома, они собирали опадыши (вкусные) или на лёжку, а так дубовая. сорт не знаю

  5. #10065
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 322

    Цитата Сообщение от clementino2009 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Наша груша Чижевского в этом году впервые плодоносит. Скажите, пожалуйста, реально ли грушам дозреть на ветке? Соседка сказала, что их надо снять и дойдут дома
    По мере созревания начнут сыпаться с веток. Лучше собрать с дерева, они полежат и дозреют. Долго, к сожалению, не хранятся, т. к. сорта летние.

  6. #10066
    Мега-элита Аватар для trusta
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    купчино
    Сообщений
    4 601

    Л
    Цитата Сообщение от clementino2009 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Наша груша Чижевского в этом году впервые плодоносит. Скажите, пожалуйста, реально ли грушам дозреть на ветке? Соседка сказала, что их надо снять и дойдут дома
    У меня две груши( чижовская и лада) на ветках есть совсем спелые и зеленые, часть уже осыпается. Я решила снять все, они достаточно быстро зреют и опадают, хвостики от ветки как бы отщелкаваются. А упавшие ( битые) плохо лежат, если не сказать совсем не лежат. Собрала уже две больших корзины, и ещё висят
    дача на юге города( Вырица).
    <a href="https://img.littleone.ru/img/i/5d5cd0686dee45.72772690.jpg" target="_blank">

  7. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10067
    Элита Аватар для Nikya
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Центр /Электросила /под Гатчиной
    Сообщений
    2 270

    Я предпочитаю дождаться спелости на дереве
    Вот вчера сняла совсем поспевшую Ладу
    Чижовская у меня на подходе

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10068

    Ах, какая у всех красота! Груши, как На юге))) спасибо за ответы, подожду ещё немного. Потом сниму

  9. #10069
    Элита Аватар для Лина-Бусинка
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    1 735

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    1. Мхи, лишайники. Считается, что это признак близких грунтовых вод и того, что растению плоховато. Счищают, обрабатывают чем-то.
    2. А разве сучка с пеньком не торчит сверху? Неправильно спилили, от него и пошло отслоение коры. Пеньки не оставляем, пилим на кольцо.
    3. Вы можете смотреть, можете не смотреть - никого уже не увидите. Калиновый листоед дает одно поколение, и уже окуклился и улетел. Бороться с ним проще простого - однократно опрыскать чем-нибудь. Я прыскаю, как замечу первых червяков.
    Спасибо за помощь.. Первый год занимаемся. Посадки не наши. Пытаемся разобраться.
    Юля

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10070
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 687

    И я вчера часть с Лады сняла, у которых бочок ярко-желтый, Чижовская еще не готова, видно даже по цвету. Опадыши с Лады (еще зеленые которые были) долежали, но вкус не тот, и размер никакой.



    Яблоки с Красавицы Москвы уже с дерева рвем, спелость почти у всех.

Страница 1007 из 1420 « Первая  «  7507907957997100310041005100610071008100910101011101710571107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •