Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для tanushka.spb , на сообщение « здравствуйте! вопрос 1. про грушу... »
    #10081
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от tanushka.spb Посмотреть сообщение
    здравствуйте! вопрос 1. про грушу
    сразу скажу, что сад не наш и хозяева не знают что там было посажено прежним владельцев. а растет много всего

    груша росла в два ствола. в прошлом году ураганом сломало один ствол (который плодоносил), в месте прививки.
    второй ствол стоял голый несколько последних лет
    в этом году он весь в грушах. я только недавно рассмотрела, что в самом низу дерева, еще до развилки стволов, есть прививка

    что посоветуете делать? дерево высоченное, метров 6.
    может сорт кто определит.




    Видимо, прежние хозяева развлекались как я - прививали всё на всё. Немного странно, что у столь давней прививки (похоже, что она всё же была) такой рубец по коре. Возможно, плохая совместимость, потому и сломалась.
    Прививка чаще внизу и бывает, в крону - или это уже купленное семейное дерево (часто финские такие бывают) либо они сами прививали.
    Если сами, то висящая груша похожа на мою Ладу.
    А у Лады (по кр.мере, которая у меня растёт) ствол почему-то толстеет медленно, снизу блямба подвоя, а сверху в два раза тоньше ствол, груша очень хоршая сама по форме и плодоносит неплохо.
    То есть если это прививка на Ладу - то, возможно, получилось плохое соответствие между основным сортом и привоем.

    Я бы оставила пока как есть, потом (я бы) срезала черенки с оставшейся веточки и попрививала бы в крону.

  2. #10082

    Цитата Сообщение от tanushka.spb Посмотреть сообщение
    растут желтые сливы, вкус обалденный, медовые
    прививок сколько не искала на разных растениях, не нашла. их обычно видно на сливах? как определить, привитая она или нет?
    может сорт кто определит?
    я вкуснее не ела слив

    это прошлогоднее фото, сейчас еще зеленые
    Это вкусная слива, ароматная, у моей свекрови такая, характерная пупочка у хвостика, название не знаю))) но! У неё она порослью размножена, никаких прививок есссно нет. Брала у соседей и выросла прекрасная слива. Вот интересно, так можно, да? Опытные садоводы , подскажите, пожалуйста.

  3. ответ для nunemyaka , на сообщение « Это вкусная слива, ароматная, у моей... »
    #10083

    Цитата Сообщение от nunemyaka Посмотреть сообщение
    Это вкусная слива, ароматная, у моей свекрови такая, характерная пупочка у хвостика, название не знаю))) но! У неё она порослью размножена, никаких прививок есссно нет. Брала у соседей и выросла прекрасная слива. Вот интересно, так можно, да? Опытные садоводы , подскажите, пожалуйста.
    Присоединяюсь к вопросу!!! У меня от старой, но вкусной сливы пошла поросль, есть ли смысл отсаживать и выращивать?

  4. #10084

    Цитата Сообщение от clementino2009 Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу!!! У меня от старой, но вкусной сливы пошла поросль, есть ли смысл отсаживать и выращивать?
    да есть смысл. я лишние вырежу и оставлю только сильную или рассаживаю

  5. #10085
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от nunemyaka Посмотреть сообщение
    Это вкусная слива, ароматная, у моей свекрови такая, характерная пупочка у хвостика, название не знаю))) но! У неё она порослью размножена, никаких прививок есссно нет. Брала у соседей и выросла прекрасная слива. Вот интересно, так можно, да? Опытные садоводы , подскажите, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от clementino2009 Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу!!! У меня от старой, но вкусной сливы пошла поросль, есть ли смысл отсаживать и выращивать?
    Да! Сливы очень часто корнесобственные.
    Только не обижайтесь, если первого урожая придется ждать лет 10.
    У меня первые появились так, потом ещё несколько лет по чуть, сейчас ТТТЧНС регулярно и понемногу - вёдрами не собираем, а слива вкусная.Как раз слопать и немного на варенье.

  6. ответ для trusta , на сообщение « Л У меня две груши( чижовская и лада)... »
    #10086
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от trusta Посмотреть сообщение
    Л
    У меня две груши( чижовская и лада) на ветках есть совсем спелые и зеленые, часть уже осыпается. Я решила снять все, они достаточно быстро зреют и опадают, хвостики от ветки как бы отщелкаваются. А упавшие ( битые) плохо лежат, если не сказать совсем не лежат. Собрала уже две больших корзины, и ещё висят
    дача на юге города( Вырица).
    А скажите пожалуйста, кто из них раньше розовеет? У меня на Чижовской груши пока зеленые, чуть с бочком, а на прививке Лады на той же груше краснеют. Хочется убедиться, что сорта не перепутаны.

  7. #10087
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от tanushka.spb Посмотреть сообщение
    растут желтые сливы, вкус обалденный, медовые
    прививок сколько не искала на разных растениях, не нашла. их обычно видно на сливах? как определить, привитая она или нет?
    может сорт кто определит?
    я вкуснее не ела слив

    это прошлогоднее фото, сейчас еще зеленые
    Про непривитые сливы я уже ответила.
    Вам стоит сравнить листья на поросли и на дереве - с поправкой на разницу в возрасте. Если одинаковые, значит, вам повезло, и можете попытаться вырастить ещё деревце. Поросль может быть и на расстоянии, её попробуйте отсадить (или оставить).

  8. ответ для tanushka.spb , на сообщение « что это за... »
    #10088
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от tanushka.spb Посмотреть сообщение
    что это за бяка?
    Монилиоз, плодовая гниль. Лучше выкинуть куда подальше.

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10089
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от tanushka.spb Посмотреть сообщение
    ну и главный вопрос, как помочь сливе
    сломалась от урожая

    ее вдоль ствола расщепило
    отвалилось 3/5
    Этот ствол уже не спасёте, спилите и выращивайте новый на замену - видно, что уже старые все. Откуда отходит этот ствол? От земли или это как бы ветка? Если это отдельный ствол - пойдёт или от спила (пилите у земли) или поросль.
    Если ответвление - лучше фото сделайте...

  10. ответ для trusta , на сообщение « Л У меня две груши( чижовская и лада)... »
    #10090
    Наш человек Аватар для кетка
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    за КАД
    Сообщений
    8 827

    Цитата Сообщение от trusta Посмотреть сообщение
    Л
    У меня две груши( чижовская и лада) на ветках есть совсем спелые и зеленые, часть уже осыпается. Я решила снять все, они достаточно быстро зреют и опадают, хвостики от ветки как бы отщелкаваются. А упавшие ( битые) плохо лежат, если не сказать совсем не лежат. Собрала уже две больших корзины, и ещё висят
    дача на юге города( Вырица).
    <a href="https://img.littleone.ru/img/i/5d5cd0686dee45.72772690.jpg" target="_blank">
    Расскажи е чем на вскус отличаются лада и чижевская?

    и сладкая булочка
    Трижды мама
    Я - Катюша ....всегда пжл на "ты"

Страница 1009 из 1420 « Первая  «  9509909959999100510061007100810091010101110121013101910591109 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •