Страница 102 из 1420 « Первая  «  2529298991001011021031041051061121522026021102 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для shepka , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, можно саженцы... »
    #1011
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 829

    Цитата Сообщение от shepka Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, можно саженцы смородины сейчас высадить в ОГ в районе Репино или холодно там ещё?
    Так земля ещё промерзшая... Рано ещё
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  2. #1012
    Хранитель Аватар для mon
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    10 506

    Цитата Сообщение от Цветы вкуса Посмотреть сообщение
    Так земля ещё промерзшая... Рано ещё
    А как понять, что она оттаяла? У меня в прошлые выходные спокойно копалась больше, чем на штык, просто глубже я не стала пытаться. Канава метром глубиной тоже оттаяла и нормально обкапывалась. По каким признакам смотреть?
    Ходишь ходишь в школу, бац...

  3. ответ для mon , на сообщение « А как понять, что она оттаяла? У меня в... »
    #1013
    Элита Аватар для Цветы вкуса
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Красносельский р-н
    Сообщений
    2 829

    Цитата Сообщение от mon Посмотреть сообщение
    А как понять, что она оттаяла? У меня в прошлые выходные спокойно копалась больше, чем на штык, просто глубже я не стала пытаться. Канава метром глубиной тоже оттаяла и нормально обкапывалась. По каким признакам смотреть?
    У меня в прошлые выходные на солнечной стороне в грядке земля копалась на 5 см, а дальше лёд. Смотреть по компанию. Рано ещё саженцы сажать , ещё морозы ночью будут.
    Все вопросы решаемы, Ольга 8(921)644958З

  4. ответ для mon , на сообщение « А как понять, что она оттаяла? У меня в... »
    #1014
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 082

    Цитата Сообщение от mon Посмотреть сообщение
    А как понять, что она оттаяла? У меня в прошлые выходные спокойно копалась больше, чем на штык, просто глубже я не стала пытаться. Канава метром глубиной тоже оттаяла и нормально обкапывалась. По кhttp://forum.littleone.ru/member.php?u=64210аким признакам смотреть?
    Это и называется оттаяла.
    Если, скажем, есть подготовленная и заправленная с осени яма, есть саженец с проснувшимися почками , но без листьев, можно их соединять. Даже если под штыком еще мерзлая земля.

  5. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #1015
    Хранитель Аватар для Вива
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    в районе Разметелево
    Сообщений
    14 947

    Ольвия , а мне подскАжете?
    На участке грунт - торф. Дренаж сделан. На первомай забираю свой заказ, где много плодовых деревьев (яблони, сливы,груши,,черешни,вишни..), а также различные кустарники (плодовые и декоративные). Ямы посадочные с осени не готовила,т.к. не ожидала от себя такой масштабной закупки, но факт остается фактом.
    Посоветуйте пожалуйста:
    1.как в данный момент подготовить ямы (лопата на штык еще не копает)
    2.Что в яму заложить (удобрения,компост,навоз-конский.есть новый,есть прошлого года)
    3.Подкормка еще интересует уже имеющихся плодовых и кустарников. Они тоже все буду пересаживаться в первомай, так сказать большая масштабная посадка планируется и переселение.Так вот когда кормить имеющиеся?Сейчас?Или при пересадке в яму?

    Может еще что упустила в вопросах

  6. ответ для Вива , на сообщение « Ольвия , а мне подскАжете?:flower: На... »
    #1016
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 082

    Цитата Сообщение от Вива Посмотреть сообщение
    Ольвия , а мне подскАжете?
    На участке грунт - торф. Дренаж сделан. На первомай забираю свой заказ, где много плодовых деревьев (яблони, сливы,груши,,черешни,вишни..), а также различные кустарники (плодовые и декоративные). Ямы посадочные с осени не готовила,т.к. не ожидала от себя такой масштабной закупки, но факт остается фактом.
    Посоветуйте пожалуйста:
    1.как в данный момент подготовить ямы (лопата на штык еще не копает)
    2.Что в яму заложить (удобрения,компост,навоз-конский.есть новый,есть прошлого года)
    3.Подкормка еще интересует уже имеющихся плодовых и кустарников. Они тоже все буду пересаживаться в первомай, так сказать большая масштабная посадка планируется и переселение.Так вот когда кормить имеющиеся?Сейчас?Или при пересадке в яму?

    Может еще что упустила в вопросах
    Есть у меня и такой опыт
    Набрала кучу растений с ОКС, алыча оказалась меня выше
    Зима в тот год была с морозами, приехала со своим счастьем на дачу, положила всё в прикоп (в полутень и пленкой накрыла; можно спанбондом в пару слоев- это чтобы не сохли и похолоднее от земли было).
    С яблонями и кустами как-то разобралась за неделю, а под алычу стала копать яму - земля там песчаная.. на штык выкопала, дальше всё мёрзлое. Подолбались ломиком и решили подождать.
    Через 3 дня приехала - еще на полштыка отмерзло. Потом еще на полштыка... а надо всё же на полметра отрыть, почва очень бедная в этом месте.
    В общем, чтобы не мучить растение, я его посадила в таз, на дно лоскут пленки и поставила в тень за дом. Так оно недели 2 простояло, потом вытащила аккуратно за пленку - почки только начали лопаться - и посадила. Прижилось нормально.

    У вас наверняка почти всё будет с ЗКС. С ними нет проблем - поставьте в полутень (чтобы не торопились особо) и поливайте, можно прикопать горшки. И делайте всё спокойно - вы же там живете, приглядеть, укрыть, полить сможете.
    С ОКС - в прикоп лежа, кучей.
    Это всё по п.1 - можно оттянуть процесс посадки.
    2. А вот это всё и закладываю, беру землю из парников (заодно поменять), кости, если есть ( я собираю зимой). Минералку кладу под кусты-деревья, что есть - хоть я и не люблю химию. Под корешки непосредственно - компост, навоз перепревший.
    3. Наверное, при пересадке? Так же подготовить яму.

    Упустили вот ещё что: когда сажаете с ЗКС из горшка - обязательно чуть распотрошите ком, отделите корни, которые закрутились вдоль стенок горшка, видала я эти растения из закупки. Сами они не расправятся. Обязательно промочить ком. Лучше разделить его аккуратно на крупные части - там такой субстрат, что если ткнуть как есть, он так и останется, корневая развиваться не будет. Желтые горошки внутри я выбрасывала, если в горшке маршанция - старалась промыть вообще весь ком и верхнюю землю снимала, мало мне своей гадости.
    Если листьев нет,или только наклюнулись, растение перенесет это спокойно. Если есть - поливать почаще и притенить хорошо.
    Второе, если что не можете на ПМЖ сейчас высадить, лучше пересадите из маленького горшка в ведро дырявое и в прикоп, или просто на разводочную грядку. К осени пересадите. Не к этой, так к следующей.
    И третье, что упустили - мазью для спины запаситесь

    И ещё: я не очень люблю сильно утаптывать-уплотнять землю в посадочной яме, но она осядет потом. Надо сажать растение так, чтобы оно не провалилось. Я делаю небольшой холмик, дереву потом он не повредит - чтобы талые воды не скапливались вокруг ствола и не замерзали. Смородину можно сажать вровень с землей, ей всё равно надо потом присыпать основание. По прочим - надо смотреть на месте.

  7. #1017
    Хранитель Аватар для Вива
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    в районе Разметелево
    Сообщений
    14 947

    Спасибо за такой развернутый ответ
    Мазью запаслись, надеюсь обойдемся
    Все приобретения не из закупки, но тоже с ЗКС, горшки гляну, с корнями обязательно проведем работу
    Вы как ходячая энциклопедия
    Оля
    Трижды счастливая многомама

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #1018
    Ветеран
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    748

    Добрый вечер. А если листья уже ничего себе - их обрезать не надо ( если сейчас сажать)?

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #1019
    Мега-элита Аватар для Федора
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    4 936

    Девы, завтра есть смысл обработать хорусом? вишню да яблони может.

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #1020
    Мега-элита Аватар для Смеш
    Регистрация
    21.09.2013
    Сообщений
    3 997

    Хочу посадить пару вишен. Посоветуйте пожалуйста, какой сорт брать лучше?

Страница 102 из 1420 « Первая  «  2529298991001011021031041051061121522026021102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •