Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #11091
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вы думаете, приживутся прививки в этом году? Очень сухо для этого времени года... будет ли вообще сокодвижение?
    Расскажете потом, хорошо?
    Это который абрикос - ваш во дворе или уже на даче?
    Мои прививки на тёрн благополучно сдохли в сухую морозную зиму. Но они и не росли особо.
    Да, очень сухо. В канавах у нас воды практически нет. Даже не знаю, что получится. Все смешалось в этом году. Расскажу потом.
    Во дворе абрикосам уже больше 10 лет. На даче у меня остался живым подвой от присланного из питомника абрикоса. Привой был засохшим и сломанным ( уверена, что он был таким и при отправке). Наверное, это тоже терн. Привился на него черенок от дворового абрикоса, маханул за лето см на 50.
    У меня уже погибали деревца абрикосов и вишни. Резко летом желтели и засыхали. Я ещё в ту пору не понимала почему. А так хотелось их иметь. Сажала снова. Теперь профилактические обработки - наше всё.
    Оля, попробуйте взять черенки с моих "дворовых" абрикосов - может они уже более адаптированы. Хотя в городе, конечно, теплее. И от сорта зависит.

  2. ответ для pavlina88 , на сообщение « Да, очень сухо. В канавах у нас воды... »
    #11092
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 200

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    Да, очень сухо. В канавах у нас воды практически нет. Даже не знаю, что получится. Все смешалось в этом году. Расскажу потом.
    Во дворе абрикосам уже больше 10 лет. На даче у меня остался живым подвой от присланного из питомника абрикоса. Привой был засохшим и сломанным ( уверена, что он был таким и при отправке). Наверное, это тоже терн. Привился на него черенок от дворового абрикоса, маханул за лето см на 50.
    У меня уже погибали деревца абрикосов и вишни. Резко летом желтели и засыхали. Я ещё в ту пору не понимала почему. А так хотелось их иметь. Сажала снова. Теперь профилактические обработки - наше всё.
    Оля, попробуйте взять черенки с моих "дворовых" абрикосов - может они уже более адаптированы. Хотя в городе, конечно, теплее. И от сорта зависит.
    У меня и был ваш дворовый.
    Я его привила на тёрн, на сливу... прижился один на тёрне, привитый в боковую ветку.
    Мне надо было обрезать всё кроме этого черенка, наверное - а я ждала, пока он пойдёт хоть как-то в рост.
    Не пошёл. Более того, он уже с середины августа начинал обретать осеннюю окраску.
    И в ТУ зиму, когда под НГ были морозы без снега за -30, он, само собой, усох.

    Но мои прививки груши на черноплодку вели себя очень похоже - расти не желали, желтели рано, а в прошлом году выжившие зацвели черёмухой - густо-густо - и издохли.

    На тёрн прививать больше не хочу, надоело с порослью бороться - сливовой поросли нет. Пока не буду с абрикосом заморачиваться. С монилиозом бы разобраться...

  3. ответ для pavlina88 , на сообщение « Да, очень сухо. В канавах у нас воды... »
    #11093
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 193

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    Да, очень сухо. В канавах у нас воды практически нет. Даже не знаю, что получится. Все смешалось в этом году. Расскажу потом.
    Во дворе абрикосам уже больше 10 лет. На даче у меня остался живым подвой от присланного из питомника абрикоса. Привой был засохшим и сломанным ( уверена, что он был таким и при отправке). Наверное, это тоже терн. Привился на него черенок от дворового абрикоса, маханул за лето см на 50.
    У меня уже погибали деревца абрикосов и вишни. Резко летом желтели и засыхали. Я ещё в ту пору не понимала почему. А так хотелось их иметь. Сажала снова. Теперь профилактические обработки - наше всё.
    Оля, попробуйте взять черенки с моих "дворовых" абрикосов - может они уже более адаптированы. Хотя в городе, конечно, теплее. И от сорта зависит.
    А косточки не проростают под абрикосами?

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #11094
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Их все съедают соседи. Я в этом году даже не попробовала.
    Надо будет попросить, чтобы хоть косточки прикопали.

  5. ответ для Ольвия , на сообщение « У меня и был ваш дворовый. Я его... »
    #11095
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    У меня и был ваш дворовый.
    Я его привила на тёрн, на сливу... прижился один на тёрне, привитый в боковую ветку.
    Мне надо было обрезать всё кроме этого черенка, наверное - а я ждала, пока он пойдёт хоть как-то в рост.
    Не пошёл. Более того, он уже с середины августа начинал обретать осеннюю окраску.
    И в ТУ зиму, когда под НГ были морозы без снега за -30, он, само собой, усох.

    Но мои прививки груши на черноплодку вели себя очень похоже - расти не желали, желтели рано, а в прошлом году выжившие зацвели черёмухой - густо-густо - и издохли.

    На тёрн прививать больше не хочу, надоело с порослью бороться - сливовой поросли нет. Пока не буду с абрикосом заморачиваться. С монилиозом бы разобраться...
    Надо же, а я даже не помню, что вы черенки брали. Помню, что встречались давно. Вы мне корень пиона давали. Что сама отдаю - не запоминаю.
    Сколько мой теперь проживет - жизнь покажет, может тоже до первой холодной зимы. И обработки надо будет не пропускать, монилиоз у нас гуляет. Смотрю, в садоводстве у всех одни яблони в основном, ну еще слив немного. Значит не просто так - остальное плохо живет.

  6. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #11096
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 733

    девушки, помогите..
    получила неделю назад из закупки саженцы - яблоня, слива - как их дома сохранить? балкона нет((
    а на яблоне почки растут, прям на верхушке листики уже разворачиваются((
    стоят в коридоре, в самом темно-холодном месте

  7. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #11097
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    А они с закрытой корневой?

  8. ответ для grey_mouse , на сообщение « девушки, помогите.. получила неделю... »
    #11098
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 655

    ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    девушки, помогите..
    получила неделю назад из закупки саженцы - яблоня, слива - как их дома сохранить? балкона нет((
    а на яблоне почки растут, прям на верхушке листики уже разворачиваются((
    стоят в коридоре, в самом темно-холодном месте
    Корни в пакет. В мешок земли
    И полить

    Можно поставить в большое ведро с водой, но лучше наверное мешок...
    Это если они без Горшков
    Я - Аня
    Нутрициолог.


  9. ответ для pavlina88 , на сообщение « А они с закрытой корневой? »
    #11099
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 733

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    А они с закрытой корневой?
    Да, в сетках.

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #11100
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    В сетках пересыхать будут и не полить нормально. Лучше как предыдущий оратор посоветовала - еще в мешок.
    Если листики пойдут, в темноте не стоит держать. Только потом перед посадкой постепенно приучать к солнцу, притенять. Листья сгореть могут.

Страница 1110 из 1420 « Первая  «  110610101010601100110611071108110911101111111211131114112011601210 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •