Страница 12 из 1420 « Первая  «  2891011121314151622621125121012 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #111
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 371

    Девочки подскажите ,научите как правильно "работать" весной с молодыми яблоньками и грушами. Чем их подкармливать, опрыскивать и когда. И чем старые яблони по весне обрадывать? в том году обильно плодоносили. Осенью закопала им вкусности по переметру кроны вырыла траншею в половину положила перепревших конских опилок , в другую половину траншеи насыпала золу.Но водой под зиму не проливала, (воду рано отрубили).
    И еще растет у меня яблонька хорошая взрослая, не гиганская,но большая, растет не наместе, планируем там строить веранду, хотели срубить по весне,но руки в том году не дошли, а она как почуствовала и заплодоносила и яблоки крупные, вкусные, ящика 2-3 дала,как магазинные , типо сорт банановое. Жалко теперь растаться , но и совсем рядом ,на ее корнях ставить ленточный фундамент нужно. Можно как то пересадить?илди будет не жилец?

  2. ответ для иришка78 , на сообщение « Девочки подскажите ,научите как... »
    #112
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 443

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите ,научите как правильно "работать" весной с молодыми яблоньками и грушами. Чем их подкармливать, опрыскивать и когда..... Можно как то пересадить?илди будет не жилец?
    Обрабатывать ХОМ-от парши и др.болезней(хлорокись меди)+от вредителей любая ампула или ИСКРА двух компонентный препарат.Это конец апреля-начало мая.
    Дерево,конечно,пересадить(пересаживается абсолютно все по необходимости),если недалеко и получится прямо от яблоньки прокопать траншею до нового места,то просто перетащить на новое место волоком,но не забудьте потом пролить хорошо.Окапывать диаметром не менее 1метра,чем больше(по диаметру кроны, тем лучше,если возможно).если далеко новое место посадки переваливайте в корыто, таз ,санки-ледянки,крышку от бочки.. на чем удобно волоком по земле крючком тащить и вперёд.Сами так два раза пересаживали даже 6летнюю яблоню.Лучше успеть конец апреля-начало мая до распускания почек.Обильно пролить без удобрений.Удачи.

  3. ответ для Glugaliv , на сообщение « Обрабатывать ХОМ-от парши и... »
    #113
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 371

    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Обрабатывать ХОМ-от парши и др.болезней(хлорокись меди)+от вредителей любая ампула или ИСКРА двух компонентный препарат.Это конец апреля-начало мая.
    Дерево,конечно,пересадить(пересаживается абсолютно все по необходимости),если недалеко и получится прямо от яблоньки прокопать траншею до нового места,то просто перетащить на новое место волоком,но не забудьте потом пролить хорошо.Окапывать диаметром не менее 1метра,чем больше(по диаметру кроны, тем лучше,если возможно).если далеко новое место посадки переваливайте в корыто, таз ,санки-ледянки,крышку от бочки.. на чем удобно волоком по земле крючком тащить и вперёд.Сами так два раза пересаживали даже 6летнюю яблоню.Лучше успеть конец апреля-начало мая до распускания почек.Обильно пролить без удобрений.Удачи.
    спасибо,этой лет 15-20 ,но она некрупная.




  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #114
    Наш человек
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ЮЗ-Пушкин
    Сообщений
    5 813

    Очень советы по обрезке
    Мельба


    А это Мантет

    Спасибо заранее!

  5. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #115
    Активный участник Аватар для Zkatya
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Гражданка-Просвящение
    Сообщений
    370

    А кто-нибудь имеет яблони поздние-зимние? У меня посажена Рождественская. Так вот- первый урожай не порадовал- я блоки сухие, не сочные. Из всего урожая ни одно и не съели! Завяли. А потом выкинули! Дабы в первый год всего 7 шт.уродилось.Не хочется такие кушать... Так и должно быть у зимних яблонь? Урожай собирали в октябре, семечки вызрели, плоды крупные, сладкие... Может за такими яблонями уход какой нужен особенный? В описании было написано, что плоды сочные, хранятся до апреля!

  6. ответ для coffee break , на сообщение « Очень советы по обрезке Мельба... »
    #116
    Активный участник Аватар для Zkatya
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Гражданка-Просвящение
    Сообщений
    370

    Мне кажется, что вырезаются ветки, растущие в центр кроны, остальное по желанию.

  7. ответ для coffee break , на сообщение « Очень советы по обрезке Мельба... »
    #117
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 082

    Цитата Сообщение от coffee break Посмотреть сообщение
    Очень советы по обрезке
    Мельба


    А это Мантет

    Спасибо заранее!
    Думаем, какой высоты штамб нужен - и то ли оставляем нижние ветки (скорее всего), то ли убираем.
    На верхнем фото нижние ветки можно отогнуть (смотрим, что такое "баранки" - кажется, так называется) и то, что внутрь кроны, обрезаем. Или - если не отгибать (а тогда угол отхождения очень острый) - что прёт вверх на концах, убрать.
    На нижнем вообще всё криво, косо... макушек надо оставить одну, вторую безжалостно чикнуть (разлом в будущем гарантирован) - я бы правую оставила. 2 нижних ветки слева убрать, длинную я бы оставила.
    Но всё это для стандартной ярусной формы кроны - можно поизгаляться. И я не очень умею маленькие деревья формировать - жалко крошек... вот если дерево побольше, да санитарная обрезка - тут проще. И по факту, возможно, всё получилось бы совсем не так, как думается

  8. #118
    Наш человек
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ЮЗ-Пушкин
    Сообщений
    5 813

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Думаем, какой высоты штамб нужен - и то ли оставляем нижние ветки (скорее всего), то ли убираем.
    На верхнем фото нижние ветки можно отогнуть (смотрим, что такое "баранки" - кажется, так называется) и то, что внутрь кроны, обрезаем. Или - если не отгибать (а тогда угол отхождения очень острый) - что прёт вверх на концах, убрать.
    На нижнем вообще всё криво, косо... макушек надо оставить одну, вторую безжалостно чикнуть (разлом в будущем гарантирован) - я бы правую оставила. 2 нижних ветки слева убрать, длинную я бы оставила.
    Но всё это для стандартной ярусной формы кроны - можно поизгаляться. И я не очень умею маленькие деревья формировать - жалко крошек... вот если дерево побольше, да санитарная обрезка - тут проще. И по факту, возможно, всё получилось бы совсем не так, как думается
    ой, очень понятно объяснили Принцип ясен. Изголяться наверно не буду, страшновато.... Думаю вполне устроит стандартная ярусная форма.
    (вот не чувствую я деревья...не понимаю их)

  9. ответ для Zkatya , на сообщение « Мне кажется, что вырезаются ветки,... »
    #119
    Наш человек
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ЮЗ-Пушкин
    Сообщений
    5 813

    Цитата Сообщение от Zkatya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вырезаются ветки, растущие в центр кроны, остальное по желанию.
    поняла, что это плохо, буду на следующих выхах осторожно обрезать

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #120
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 371

    Подскажите пожайлуста и мне по обрезке молодых яблонь
    в том году купили коробовку(вроде 2летку, вот такая вилка у нее,как резать и когда надо.


    [IMG]http://f18.************/thumb/57c5c713d7fd3feec188c2b65b01cccd051240207894423.jp g[/IMG]далее слива желтая, лет 7 наверно сидит у меня, когда давала соседка,она была раза в 4 меньше, но цвела немного только в том году, но ничего не завязала надо как то подстричь?

    [IMG]http://f18.************/thumb/83b8bee85c022df3ac34cc4ce14aa0f4051240207894582.jp g[/IMG]
    (где ведро за ним)
    далене 2 груши 2летки, надо как то резать?
    [IMG]http://f18.************/thumb/de6c6017ee427a59f14d236d96b53b6f051240207894861.jp g[/IMG]

    -[IMG]http://f18.************/thumb/d39437d66df709ec13f6d38287cf2716051240207894489.jp g[/IMG]

Страница 12 из 1420 « Первая  «  2891011121314151622621125121012 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •