Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #12761
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Подскажите, пожалуйста, как не угробить вишню. Вырастила их из поросли от соседки, вишня плодоносит, разрастается и, конечно, второй ствол уже мешает. Сразу не догадалась отрезать его, а теперь не понимаю, как лучше поступить? Можно ли отпилить в самом низу, стволы как бы сросшиеся? Если можно, то когда лучше: весной? осенью? Хочу оставить прямой и убрать тот, который отклоняется.


  2. #12762
    Небожитель Аватар для Sima
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Севернее Муринского ручья
    Сообщений
    15 209

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Не, не то. Деревца метра 2 с лишним, с грушами, очень лохматые. Несовместимость бы раньше проявилась.

    А вот у другого соседа груша сидит как на подставке, основание заметно шире, чем ствол, по радиусу сантиметра на два.
    Я бы сказала, что груша неплохо себя чувствует - но это тоже какая-то несовместимость?
    Я читала, что несовместимость может проявиться в любом возрасте. Но признаками его являются покраснение листьев при наличие наплыва.
    А у Вашего другого соседа, скорее всего, просто подвой старше привоя, у меня тоже есть такая груша

  3. ответ для redis , на сообщение « я всю тлю на мелких кустах средством... »
    #12763
    Старожил Аватар для Ivjull
    Регистрация
    07.08.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 008

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    я всю тлю на мелких кустах средством для посуды победила брала эко-биоразлагаемое деревца яблонь мама "поясом" от муравьев обматывала
    Интересная идея, Благодарю
    я Юля

  4. ответ для sosna , на сообщение « Та, что я покупала, думаю-привозная, с... »
    #12764
    Наш человек Аватар для ПронырА
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    5 390

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Та, что я покупала, думаю-привозная, с большой этикеткой цветной. У другой продавщицы по 450 кустики были поменьше, может и сама она растила.
    Но, честно говоря, пока ягоды появятся- я уже и про сорта забываю, все равно, лишь бы что-то наросло, ведь жары, ей нужной, совсем нет у нас.
    Если условия для неё создали, то вырастет, даже не сомневайтесь. И будет радовать вкусными ягодами. Жара ей не нужна, но место надо солнечное.
    Хорошо быть гусеницей. Жрёшь-жрёшь-жрёшь... Укутываешься... Спишь-спишь-спишь... Просыпаешься-красавица.

  5. ответ для Sima , на сообщение « Я читала, что несовместимость может... »
    #12765
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 220

    Цитата Сообщение от Sima Посмотреть сообщение
    Я читала, что несовместимость может проявиться в любом возрасте. Но признаками его являются покраснение листьев при наличие наплыва.
    А у Вашего другого соседа, скорее всего, просто подвой старше привоя, у меня тоже есть такая груша
    Про несовместимость почитала... будем надеяться, что причина все же в нехватке чего-либо.
    Грушу у другого соседа я сажала лично, прутик был стандартный, никаких признаков разновозрастности не было. Просто подвой помощнее, чем Лада.
    .

  6. #12766
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Про несовместимость почитала... будем надеяться, что причина все же в нехватке чего-либо.
    Грушу у другого соседа я сажала лично, прутик был стандартный, никаких признаков разновозрастности не было. Просто подвой помощнее, чем Лада.
    .
    Ольга! А что с мне вишней делать? Подскажите, пожалуйста!

  7. ответ для taver , на сообщение « Ольга! А что с мне вишней делать?... »
    #12767
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 220

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Ольга! А что с мне вишней делать? Подскажите, пожалуйста!
    Вишни разные бывают. Так вот чтоб дерево-дерево, я не встречала.
    У меня это все же малоствольный высокий куст. То есть у себя бы я оставила. У вас - надо смотреть, а у соседки как?
    Если пилить, то под основание конечно. Можно в принципе и сейчам. Весной можно опоздать, сойдёт ли снег до сокодвижения.
    Спил замазать - краской, раннетом. Вар тут не пойдет. А потом,когда подсохнет, просто засыпать песочком, землей. Чуть приподнимется уровень земли.

  8. #12768
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 641

    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    Зачем жара?
    У меня растёт сейчас без всякой жары
    Родина этих кустов, где они по полтора -два метра высотой и все обсыпаны ягодой- Калифорния.

  9. ответ для Ольвия , на сообщение « Вишни разные бывают. Так вот чтоб... »
    #12769
    Хранитель Аватар для mama sofika
    Регистрация
    28.01.2007
    Сообщений
    11 006

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вишни разные бывают. Так вот чтоб дерево-дерево, я не встречала.
    У меня это все же малоствольный высокий куст. То есть у себя бы я оставила. У вас - надо смотреть, а у соседки как?
    Если пилить, то под основание конечно. Можно в принципе и сейчам. Весной можно опоздать, сойдёт ли снег до сокодвижения.
    Спил замазать - краской, раннетом. Вар тут не пойдет. А потом,когда подсохнет, просто засыпать песочком, землей. Чуть приподнимется уровень земли.
    А я боюсь пилить. Думаю растет и на том спасибо!)

  10. ответ для Ольвия , на сообщение « Вишни разные бывают. Так вот чтоб... »
    #12770
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вишни разные бывают. Так вот чтоб дерево-дерево, я не встречала.
    У меня это все же малоствольный высокий куст. То есть у себя бы я оставила. У вас - надо смотреть, а у соседки как?
    Если пилить, то под основание конечно. Можно в принципе и сейчам. Весной можно опоздать, сойдёт ли снег до сокодвижения.
    Спил замазать - краской, раннетом. Вар тут не пойдет. А потом,когда подсохнет, просто засыпать песочком, землей. Чуть приподнимется уровень земли.
    У соседки в вишни дебри, я так не люблю. У меня явно одна крона мешает другой. Считаю, что надо прорядить. Спасибо большое за ответ!
    Только не поняла, почему варом нельзя? Раннет есть, замажу им. И подсохнуть что должно? Через сколько примерно можно землей засыпать?

Страница 1277 из 1420 « Первая  «  277777117712271267127312741275127612771278127912801281128713271377 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •