Страница 13 из 1420 « Первая  «  39101112131415161723631135131013 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #121
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 854

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, когда этой весной обрабатывать (и чем лучше?) и подрезать яблони/сливы/вишни? Зима тёплая была...
    Участок куплен осенью, ещё не разобралась что мне досталось)))
    Фото сделано 6 сентября, во время первого просмотра объекта)))

    Вот моя вишня №1, она сидит в шине грузовой, по словам бывшего хозяина почти не плодоносит...
    [IMG]http://f18.************/thumb/d7d39f5048d28f96da322fdeac861bddb2a204207725323.jp g[/IMG][IMG]http://f18.************/thumb/3874986723a8b6b1ba4da9df0155ac57b2a204207725367.jp g[/IMG]

    Это четыре яблони, посажены очень близко друг к другу, нужно рассаживать, самое обидное, что самая сильная близко к забору соседа сидит...
    Яблочко одно удалось попробовать - чуть зубы не сломала, видимо зимнее)))
    [IMG]http://f18.************/thumb/4542acccd316f2eae8500fd8b4bcad45b2a204207725549.jp g[/IMG] [IMG]http://f18.************/thumb/392c6a7b520e413a9b9bedf6312231d0b2a204207725643.jp g[/IMG][IMG]http://f18.************/thumb/1a86b3043cb22e80db583f11c793e278b2a204207725726.jp g[/IMG]
    Вернусь к своему вопросу - эти растюшки чем лучше обрабатывать: Скор, Хорус, ХОМ-от. И ИСКРА в конце апреля-начало мая?

    Что с вишней №1 делать - можно побольше веточек обрезать, или она и должна как куст выглядеть?

    Вчера на дачу ездили, нашла на яблоньках мох
    И ещё - везде схемы где веточки у яблонь обрезают "пеньками" не под ствол, как их обрезать то? Помогите не загубить деревца
    [IMG]http://f18.************/thumb/1926319d8a750f45a89d7e14312c4249b2a204207900402.jp g[/IMG][IMG]http://f18.************/thumb/ed78827bf28253790c2858d7b3ed9435b2a204207900784.jp g[/IMG]

    Ещё есть слива вот с такими повреждениями коры - она жилец?
    Что то можно сделать?
    [IMG]http://f18.************/thumb/409d5baf6251d2384c98b6c0a6fd76a3b2a204207900946.jp g[/IMG]

  2. ответ для ХАКЕР и К , на сообщение « Там с руку диаметр сучков. Гы,... »
    #122
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 214

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Там с руку диаметр сучков.

    Гы, попробуйте эту фразу "сучки убрать на кольцо " в яндекс ввести))))))))

    Не могу, нужно сначала забор/септик поставить, участок расчистить - посередине куча кирпича и деревяшек, определиться куда кого сажать. А хотела этой весной осилить, но вижу что только к следующему году...
    Чёта я вчера не заметила этот пост.
    В янднекс не пойду - представляю, что там вылезет...
    По простому - сверху срез почти у ствола, снизу - немного отходя от ствола, чтобы сечение сучка плоскостью пилы было минимальной площади
    Сперва делаете надпил снизу, чтобы потом не порвать. Потом пилим сверху. Удобны садовые ножовки с узким и слегка кривым лезвием. У меня девайсы производства СССР, сейчас надо купить что-то не самое дешёвое.
    После спила обязательно замазать садовым варом - и площадь,и особенно края. Кора будет нарастать валиком именно с этих коаёв, посмотрите, как выглядят правильно заросшие срезы - иногда кора полностью сомкнулась и закрыла рану.Или хотя бы осталось небольшой участок голой древесины.
    Кстати, если будете обпиливать те старые сучки - покарябайте валики коры, это стимулирует их ещё поразрастаться.
    С руку не страшно, нормальной ножовкой на раз спилить. Можно и электро или бензопилой. Сучок - будущее дупло, дупло - большая проблема для дерева.

    Если точно решили пересаживать, тогда можно весной попробовать подрезать корни (так обычно хвойные готовят к пересадке). По границам предполагаемого кома острой лопатой прорезать насколько можно глубоко. Дерево слегка тормознётся в росте, корни начнут ветвиться по периметру. Ну и при пересадке придётся подрезать вершки, соответственно уменьшнию корневой системы.

  3. ответ для иришка78 , на сообщение « Девочки подскажите ,научите как... »
    #123
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 214

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите ,научите как правильно "работать" весной с молодыми яблоньками и грушами. Чем их подкармливать, опрыскивать и когда. И чем старые яблони по весне обрадывать? в том году обильно плодоносили. Осенью закопала им вкусности по переметру кроны вырыла траншею в половину положила перепревших конских опилок , в другую половину траншеи насыпала золу.Но водой под зиму не проливала, (воду рано отрубили).
    И еще растет у меня яблонька хорошая взрослая, не гиганская,но большая, растет не наместе, планируем там строить веранду, хотели срубить по весне,но руки в том году не дошли, а она как почуствовала и заплодоносила и яблоки крупные, вкусные, ящика 2-3 дала,как магазинные , типо сорт банановое. Жалко теперь растаться , но и совсем рядом ,на ее корнях ставить ленточный фундамент нужно. Можно как то пересадить?илди будет не жилец?
    Попробуйте привить на что-нибудь?
    Или оставить (если ствол не на место дома попадает) - как-нибудь да поживёт.

    По поводу полива - я какой год переживаю, что сухая осень, а потом нормально всё успевает промочить.
    Под осень - в августе, сентябре - поливать в некоторые годы надо, чтобы дерево готовилось к зиме в привычных условиях.

  4. ответ для coffee break , на сообщение « поняла, что это плохо, буду на... »
    #124
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 214

    Цитата Сообщение от Zkatya Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь имеет яблони поздние-зимние? У меня посажена Рождественская. Так вот- первый урожай не порадовал- я блоки сухие, не сочные. Из всего урожая ни одно и не съели! Завяли. А потом выкинули! Дабы в первый год всего 7 шт.уродилось.Не хочется такие кушать... Так и должно быть у зимних яблонь? Урожай собирали в октябре, семечки вызрели, плоды крупные, сладкие... Может за такими яблонями уход какой нужен особенный? В описании было написано, что плоды сочные, хранятся до апреля!
    Не поняла - так яблоки хорошие или сухие?
    Вообще первый год не показатель, на обеих моих выращенных с однолетки яблоньках после первого урожая я сильно расстраивалась - и что за барахло подсунули...
    Потом яблоки стали крупнее, сочнее. И урожай появился.
    В октябре может быть поздновато, яблоки могли перевисеть. Зимние надо снимать не пытаясь дождаться созревания. Опыт покажет.

    Цитата Сообщение от coffee break Посмотреть сообщение
    поняла, что это плохо, буду на следующих выхах осторожно обрезать
    Ой, не торопитесь.
    Андрей Копысов НЕ РЕКОМЕНДУЕТ слишком рано обрезать. Конец марта - начало апреля, по остаткам снега. Раньше оттаивания земли активное сокодвижение не начнётся.
    Суть обрезки в том, чтобы рана затянулась. Если обрезать слишком рано, кора (камбий) начнёт подсыхать. Да ещё морозы могут его дополнительно повредить.
    А у вас такие малипуськи - пересохнет рана... лучше уж поближе к просыпанию дерева, чтобы оно активно заращивало срезы.
    Ну и варом не забудьте промазать, даже маленькие срезы.
    Я пока не буду торопиться с обрезкой. недели 3 подожду.

  5. #125
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 214

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожайлуста и мне по обрезке молодых яблонь
    в том году купили коробовку(вроде 2летку, вот такая вилка у нее,как резать и когда надо.

    далее слива желтая, лет 7 наверно сидит у меня, когда давала соседка,она была раза в 4 меньше, но цвела немного только в том году, но ничего не завязала надо как то подстричь?

    (где ведро за ним)
    далене 2 груши 2летки, надо как то резать?
    Вот вам ничего толкового не подскажу. С коробовкой ясно, что вилку убирать - я бы попробовала левую ветку отогнуть, а ну как заплодоносит пораньше?

    Слива у нас у самих сидела больше 15 лет, по десятку сливин давала через год.
    А потом стала по ведру вкусных и крупных давать почти ежегодно - мыслей на её счёт две:
    - то ли я подсадила другую сливу, которая опылителем поработала (а сама сдохла благополучно). И ещё алыча рядом - в позапрошлом году была с первым урожаем, а в этом всё почти опало Но, может, из-за засухи в июне, и водопровод не работал.
    - то ли то помогло, что расположенный в паре метров соседский туалет типа "выгребная яма" перестал выгребаться и в дожди "оно" стало растекаться с грунтовыми водами.

    Груши у меня примерно в таком же состоянии - я просто боюсь их трогать, не дышу, только в этом году стало наконец, понятно, как их формировать. И хоть что-то выросло, что можно чикнуть.

  6. #126
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 214

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Вернусь к своему вопросу - эти растюшки чем лучше обрабатывать: Скор, Хорус, ХОМ-от. И ИСКРА в конце апреля-начало мая?

    Что с вишней №1 делать - можно побольше веточек обрезать, или она и должна как куст выглядеть?

    Вчера на дачу ездили, нашла на яблоньках мох
    И ещё - везде схемы где веточки у яблонь обрезают "пеньками" не под ствол, как их обрезать то? Помогите не загубить деревца


    Ещё есть слива вот с такими повреждениями коры - она жилец?
    Что то можно сделать?
    Про обрезку на кольцо написала. Схемы с пеньками - это формирующая обрезка, где как укоротить, куда направить.
    Поищите книгу Романа Кудрявца - там ВСЁ про техники обрезки и по породам расписано. Голубоватая такая, нетолстая. Регулярно переиздаётся.

    Там и про вишню почитаете. У меня вишня, похожая на Владимирскую - вкусная безумно, как черешня, но мало её.
    Один год почти начала загибаться - ни с того ни с сего сбросила листья, смола потекла..
    Я трогать её опасалась, но тут - что сделаешь? Через годик решилась подрезать. Вырезала все сухие веточки. Оказалось, что вместо сухих уже наросло молодёжи. Вишня моя скорее кустовая, метра 4 максимум, можно до верхов добраться. И в этот год был хоть какой-то урожай. А потом у Кудрявца вычитала, что у вишен есть 2 типа - одни плодоносят на концах ветвей (как моя) и их регулярно надо обрезать, стимулируя рост новых побегов, а другие - имеют иной характер плодоношения... но сейчас не помню, не стала заморачиваться. А моя вишенка сама себя омолодила: старьё отсушила и вырастила замену.

    Мох: у вас грунтовые воды близко? подобные мхи я видела в Новгороде, на всём практически, на любых кустарниках - у них высокая влажность, климат как в Питере - только без продувки с залива. Болото.
    Мхи , лишайники счищают и белят стволы. Но вам надо сперва расчистить под деревьями - действительно, джунгли какие-то. Может, эти мхи и не вредные - живут же деревья как-то.

    Про сливу - там только верхний слой коры с трещиной или голая древесина?
    Если голая, это не хорошо, но мне кажется, это трескается кора: на моей молодой алыче то же самое.Кора не успевает за ростом ствола. Есть такой приём - бороздование, надрезка коры - тогда она расходится и начинается активное зарастание, молодое дерево достаточно легко справляется.

  7. #127
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 854

    Ольвия, большое спасибо Вам!
    Пошла читать Романа Кудрявца
    Про грунтовые воды пока не знаю, я мало что про участок знаю пока... Какие то странные мхи яркого цвета видела даже на траве... Были там на этих выходных - участок более высокий чем у соседей, с одной стороны отлично, с другой - все кроты с округи к нам перебрались, похоже))))))))))
    Слива растёт рядом с розой и ещё каким то деревом/кустом (?), вся троица была насмерть обвита какой то лианой, часть лианы я распутала и сняла, часть ещё висит, может этот вьюн так повредил кору?
    Ещё одна слива проросла в парничке, пересадить или вырубить?
    Три маленьких саженца прикопаны на зиму у меня, привезли с Новгородской области (сливы синяя/красная/жёлтая)
    Эх, надо везти бабушку на участок а то я наворочу по незнанию, скорее бы потеплело...

  8. #128
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 372

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вот вам ничего толкового не подскажу. С коробовкой ясно, что вилку убирать - я бы попробовала левую ветку отогнуть, а ну как заплодоносит пораньше?

    Слива у нас у самих сидела больше 15 лет, по десятку сливин давала через год.
    А потом стала по ведру вкусных и крупных давать почти ежегодно - мыслей на её счёт две:
    - то ли я подсадила другую сливу, которая опылителем поработала (а сама сдохла благополучно). И ещё алыча рядом - в позапрошлом году была с первым урожаем, а в этом всё почти опало Но, может, из-за засухи в июне, и водопровод не работал.
    - то ли то помогло, что расположенный в паре метров соседский туалет типа "выгребная яма" перестал выгребаться и в дожди "оно" стало растекаться с грунтовыми водами.

    Груши у меня примерно в таком же состоянии - я просто боюсь их трогать, не дышу, только в этом году стало наконец, понятно, как их формировать. И хоть что-то выросло, что можно чикнуть.
    спасибо,у меня ВСЕ так медленно растет и еще я только в этом году узнала,что дед мужа все уже сейчас огромные яблони сажал на холмы,а я то все маленькое в ямы пихаю,может поэтому толком ничего не вырастает.




  9. #129
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 372

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Попробуйте привить на что-нибудь?
    Или оставить (если ствол не на место дома попадает) - как-нибудь да поживёт.

    По поводу полива - я какой год переживаю, что сухая осень, а потом нормально всё успевает промочить.
    Под осень - в августе, сентябре - поливать в некоторые годы надо, чтобы дерево готовилось к зиме в привычных условиях.
    прививки мне не удаются к сожалению,ничего не прижилось муж говорит, что вместо дерева там будет веранда, придется тащить его, боюсь сейчас мы землю не пробьем до сокодвижения,а в августе можно попробывать перетащить?




  10. #130
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 608

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    прививки мне не удаются к сожалению,ничего не прижилось муж говорит, что вместо дерева там будет веранда, придется тащить его, боюсь сейчас мы землю не пробьем до сокодвижения,а в августе можно попробывать перетащить?
    Перетащите в середине апреля-середина мая,успеете до полного распускания листьев,лучше весной.

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, когда этой весной обрабатывать (и чем лучше?) ...
    Вот моя вишня №1, она сидит в шине грузовой, по словам бывшего хозяина почти не плодоносит.
    Это четыре яблони, посажены очень близко друг к другу, нужно рассаживать, самое обидное, что самая сильная близко к забору соседа сидит...
    Яблочко одно удалось попробовать - чуть зубы не сломала, видимо зимнее)))
    Зимние яблоки сразу после съема несъедобные,они должны полежать,мы снимаем конец октября начала ноября после мороза.
    А вишня
    ,тут вариантов два:в шине обмерзает корневая система,нужно снять шину,она еще и ограничивает рост корней,и досыпать по периметру земли.И большинство сортов вишни самобесплодны,нужен опылитель,а так вишня будет обильно цвести,а плодов-горсть.
    А яблони сдвигайте в шахматном порядке или формируйте,убирая ,укорачивая пересекающиеся ветви и прореживая крону со стороны соседних деревьев.

Страница 13 из 1420 « Первая  «  39101112131415161723631135131013 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •