Страница 17 из 1420 « Первая  «  713141516171819202127671175171017 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #161

    Если хотите зеленый крыжовник - Берилл!!! Урожайный, мало болеет (скорее, совсем не болеет), очень-очень вкусный, практически нет шипов, зимостойкий, крупноплодный. первые ягоды были на следующий год после посадки.
    Сорт редкий, покупала в питомнике ВИР в Павловске (прошлым летом на сайте и в Тайцах значился). Охотилась за ним несколько лет. Надо в питомник звонить и спрашивать, копают они его весной. Когда ездила за саженцами, купила 5 кустов (себе, соседкам по даче и подругам). У нас его с удовольствием едят все - дети и взрослые.
    P.S. когда спросила на выставке (тогда еще фермере) про этот сорт, на меня посмотрели с интересом и сказали, что знатоки за ним приезжают в питомник. До сих пор приятно вспомнить. А как вкусно его есть!
    Сорт выведен на Урале, листья немного похожи на черную смородину. Шипы сначала есть на ветках (редкие), затем остаются только в основании куста.

  2. ответ для пеония , на сообщение « Если хотите зеленый крыжовник -... »
    #162
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 585

    Цитата Сообщение от пеония Посмотреть сообщение
    Если хотите зеленый крыжовник - Берилл!!! Урожайный, мало болеет (скорее, совсем не болеет), очень-очень вкусный, практически нет шипов, зимостойкий, крупноплодный. первые ягоды были на следующий год после посадки.
    Вкус какой-кислосладкий,сладкокислый,сладкий или кисловатый?Косточки крупные,кожица тонкая,толстая.Лопается на кустах,осыпается? ПОподробнее,плз.

  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #163
    Элита Аватар для Дашка-мамашка
    Регистрация
    10.02.2012
    Адрес
    пр.Энергетиков
    Сообщений
    2 619

    Девочки, как вы огораживаете свои посадки яблонь или кустов, например от газонокосилки
    У нас каждый год эта беда повторяется, палки воткнуть рядом не очень помогают, так как заработает сильно все травой.

  4. ответ для пеония , на сообщение « Если хотите зеленый крыжовник -... »
    #164
    Старожил Аватар для Нюсики
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 176

    Спасибо!

  5. ответ для Glugaliv , на сообщение « Вкус... »
    #165
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Вкус какой-кислосладкий,сладкокислый,сладкий или кисловатый?Косточки крупные,кожица тонкая,толстая.Лопается на кустах,осыпается? ПОподробнее,плз.
    я отвечу заодно узнаю он ли у меня) ягода зеленая , в спелости- желтоватая. Не сыпется. Не лопается. Куст большой, шипы всеж есть, но не сравнить с другими. Вкус приятный, сладко- кислый, очень приятный. Ягоды крупные. Я свой куст размнодила, от остальных избавляюсь. Недостаток- вместе с урожаем практически теряет листья. Становится совсем страшный.но может это я какую болезнь проглядела.

  6. ответ для Iwanowa , на сообщение « я отвечу заодно узнаю он ли у меня)... »
    #166
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 585

    Цитата Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
    я отвечу заодно узнаю он ли у меня) ягода зеленая , в спелости- желтоватая. Не сыпется. Не лопается. Куст большой, шипы всеж есть, но не сравнить с другими. Вкус приятный, сладко- кислый, очень приятный. Ягоды крупные. Я свой куст размнодила, от остальных избавляюсь. Недостаток- вместе с урожаем практически теряет листья. Становится совсем страшный.но может это я какую болезнь проглядела.
    Если листья не были больные,или не съедены до черешков гусенечками(очень мелкими),то просто кусты заканчивают вегетацию рано-все в порядке

  7. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #167
    Старожил
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Гражданка с гражданки
    Сообщений
    1 011

    Уважаемые знатоки, подскажите мне пожалуйста. Первый буду заниматься садом и огородом, планирую сейчас посадки сада и бюджет. Скажите, сколько кустов малины стоит посадить, как распределить сорта (ранние, средние)?
    Смородины (красной и черной) планирую по три куста, крыжовника пару кустов. А вот с малиной не могу определиться 5-7-10?

  8. #168
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    м.Дунайская,Тосненский р-он
    Сообщений
    8 585

    Цитата Сообщение от ПробегавшаяМимо Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки, подскажите мне пожалуйста. Первый буду заниматься садом и огородом, планирую сейчас посадки сада и бюджет. Скажите, сколько кустов малины стоит посадить, как распределить сорта (ранние, средние)?
    Смородины (красной и черной) планирую по три куста, крыжовника пару кустов. А вот с малиной не могу определиться 5-7-10?
    Размер участка?Много ничего не бывает,что позволит Вам бюджет,потом докупите постепенно,черная смородина и крыжовник хорошо черенкуется лишние ягоды можно не собирать.у нас кусты посажены по периметру участкаКустов лишних НЕ БЫВАЕТ!!!

  9. ответ для Glugaliv , на сообщение « :ded: Размер участка?Много ничего ... »
    #169
    Старожил
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Гражданка с гражданки
    Сообщений
    1 011

    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение

    Размер участка?Много ничего не бывает,что позволит Вам бюджет,потом докупите постепенно,черная смородина и крыжовник хорошо черенкуется лишние ягоды можно не собирать.у нас кусты посажены по периметру участкаКустов лишних НЕ БЫВАЕТ!!!
    Участок 15 соток. Смородины и крыжовника мне больше не надо. Подскажите по малине. 10 кустов это мало-много?

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #170
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 847

    Обрезала сегодня яблоньки, варом садовым замазала. Купила ХОМ и Искру, когда опрыскивать нужно? Чем раньше чем позже и какой разрыв между обработками нужно делать, или в один день можно?

Страница 17 из 1420 « Первая  «  713141516171819202127671175171017 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •