Страница 19 из 1420 « Первая  «  915161718192021222329691195191019 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Ольвия , на сообщение « Если у вас уже оттаяло - можно не... »
    #181
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 828

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Если у вас уже оттаяло - можно не заморачиваться.
    Опасны 3 фактора в сумме: яркое солнце днём + белый снег + ночные морозы.
    Но, в принципе, можно и помазать - красивее так.
    И никто не знает, какая погода будет в апреле и мае.
    Может, ещё лыжный сезон продолжим
    Это точно помню снег в мае

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #182
    Мега-элита Аватар для larina
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    3 528

    А подскажите, пожалуйста, осенью посажены плодовые (сливы, вишни, груши, яблони), я их на зиму укутала лутриком. Пора уже их раскрывать или оставить пока?

  3. ответ для larina , на сообщение « А подскажите, пожалуйста, осенью... »
    #183
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 114

    Пора.

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #184

    Мне понравилось с осени обматывать стволы яблонь специальными бинтами (покупала набор),а то все краски сходят как раз в марте.Бинты эти похожи на спанбонд плотный,год точно держится,надо подготовить к осени- самой нарезать.

  5. ответ для ИраБорисовна , на сообщение « Обрезка вишни видео-... »
    #185
    Старожил Аватар для Светлана Бугрова
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, к.т 9119124246
    Сообщений
    1 209

    Есть у кого-нибудь опыт. Обнаружила, что в снегопад сломалась груша - ведущая ветка, летом от нее же от обилия плодов сломалась первая ветка. Груша замечательная, плоды удивительно вкусные, очень ее жаль. Есть ли надежда, что от ствола, который все-таки сохранился, сейчас из-за снега сложно понять высоту, что груша даст какие-нибудь почки для новых веточек.

  6. ответ для Ольвия , на сообщение « Пора. »
    #186
    Мега-элита Аватар для larina
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    3 528

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Пора.
    Спасибо!!! Сегодня раскрою, а может стоит внизу у земли оставить чуток, чтоб зайцы не сгрызли?

  7. #187
    с Луны Аватар для barsuk78
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    33 850

    Цитата Сообщение от Светлана Бугрова Посмотреть сообщение
    Есть у кого-нибудь опыт. Обнаружила, что в снегопад сломалась груша - ведущая ветка, летом от нее же от обилия плодов сломалась первая ветка. Груша замечательная, плоды удивительно вкусные, очень ее жаль. Есть ли надежда, что от ствола, который все-таки сохранился, сейчас из-за снега сложно понять высоту, что груша даст какие-нибудь почки для новых веточек.
    у меня дала. это была 4-летка.
    Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот...


    Обладаю грамотной речью и письмом, знаю и совершенствуюсь в английском языке (с)

    Размеры состояния определяются не величиной доходов, а привычками и образом жизни. Цицерон

    ь

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #188
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 114

    Хочу поделиться опытом и предостеречь от ошибок в обрезке.

    Я активно и по науке режу яблони ровно 4 года - посмотрела на дату издания моей книги Р.Кудрявца.

    Вчера прошлась по всем своим деревьям.
    Главная моя ошибка - то, что пишут в первых строках любого руководства по обрезке - не оставлять ветви, отходящие от ствола под слишком острым углом!
    И дело даже не в том, что ветка под урожаем может обломиться - на стыке часто кора портится, древесина загнивает.
    На одной из молодых неплодоносящих ещё яблонь (кажется, это Грушовка) была оставлена сильная ветка под 45 градусов примерно, хотела отогнуть, да, как обычно, забыла.
    Потянула - а там трещина, ствол начал подгнивать. Пришлось спилить на кольцо, ствол теперь долго зарастать будет.
    Ну и в другом месте на алыче - тоже угол нехороший, в развилке какой-то мусор и порченая кора - а ветка скелетная, буду думать, как отогнуть её, надрезая с нижней стороны...

    Поэтому: если видим ветку под углом меньше 50-60 градусов - пусть на маленьком дереве, пусть ЖА-А-ЛКО!!! - или нещадно обрезаем на кольцо, или - если абсолютно уверены, что будет возможность - ставим себе напоминалку на 1 мая, скажем - ОТОГНУТЬ ВЕТКУ.
    Если развилка ствола и обе ветки тянутся вверх - не ждём, какая будет лучше... одну режем

    Как отгибать?
    Мастер по обрезке В.Ляпчев (но он декоративные режет) делает оттяжки колготками. Идеальная мягкая и прочная верёвка.
    Я буду думать, привязывать ли к стволу (тонкие веточки, наверное, можно) или к вбитым кускам железных труб. Поэтому и буду ждать апреля-мая, когда земля оттает, можно будет забить упор, а ветки станут более гибкими.

    Другие ошибки при обрезке - плохой срез, заломы, отрыв коры снизу, оставление сучков.
    Необходима специальная острая пила для веток 3 см и больше, садовая ножовка с изогнутым лезвием. Хороший плоскостной секатор (хотя ветки потолще и контактным резала нормально). Садовый вар не забыть - я покупаю на выставках в Евразии в плоских коробочках вар Универсал Бугоркова.

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #189
    Наш человек Аватар для 1976inna
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    7 932

    Девочки Кизима рекомендует в середине- конце марта сад ( ветки, стволы, почву по деревьями) опрыскать мочевиной ( 700 гр на 10 литров воды). Это же азот, не повредит? Хочу пред обрезкой в 20 числах сделать. Есть опыт?

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #190

    Спасибо,Оля.У меня предстоит обрезка половины старой яблони (разделила на 2 года),что-то уже поняла со временем,есть удачный опыт с обрезкой и неудачный тоже,сначала читаешь-читаешь,смотришь видео,а все равно в голове каша.Колготки уже откладываю для оттяжки веток.

Страница 19 из 1420 « Первая  «  915161718192021222329691195191019 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •