Страница 3 из 1420 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Veleda , на сообщение « А где Аляска продается? Это просто... »
    #21
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 082

    Цитата Сообщение от Veleda Посмотреть сообщение
    А где Аляска продается? Это просто побелка или с добавками против грибков?
    У нас в этом году ужасно заболела вся облепиха. Грешу на соседа - купил какой-то саженец новый, посадил на границе с нами. У самого слива померла и сирень(. Облепиха красавица была, 4 дерева шикарных, урожай уже снимали в прошлом году. Видно, что гриб какой-то. Срезаешь ветку - там в середине черное. Муж взялся за ножовку, я попросила подождать. Обливала Скором и Хорусом каждые 7 дней и лед тронулся! Даже самая большая под 2 метра ожила практически до самой верхушки, новые побеги по 40 см дала и вообще все как в прошлом году, почти... ветки, которые не смогли ожить срезала и сожгла. Мне кажется, что через кору и листья эти препараты все же проникают в само дерево. Так же было с вишней, обе заболели коккомикозом, обе выходила точно так же как облепиху. В этом году уже ничем не поливала кроме удобрений, очень красивые деревца стали. А этом гриб Фламмулин он как на дереве проявляется? И что сразу делать, если засекли?
    Фламмулина, зимний опёнок, съедобный. Погуглите. Но он растёт на живом дереве, следовательно, дереву не жить...
    Аляска получше побелки, прочнее, где-то в гиперах была.
    Возможно, что и через кору спасает, у меня просто руки не доходят, да и нет (пока - ТТТ!) нужды лечить. Одна яблоня поражается паршой - но на другой год при другой погоде она здоровая.
    А что там за саженец сосед посадил? Неужели так бывает?

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #22

    Вода очень высоко, чуть ли не на штык лопаты. Дренаж делать некуда - этим летом канава пересохла, прошлым же стояла полная, практически вровень с участком. И цвела. В глубину участок выше примерно на 30 см, но все равно до воды - чуть копни.
    Канаву по всей длине улицы углублять не вариант - сами не потянем, а соседям не надо, их и так устраивает. Поднимать участок по всей площади сейчас не по карману. Наверное, будем насыпать холмы.

  3. #23
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    А что там за саженец сосед посадил? Неужели так бывает?
    какой-то плодовый. Но они вообще не очень разборчивы, могут в лесу накопать смородины и по 10 лет у моря погоды ждать, когда ягода крупная пойдет или удивляться, почему яблоня выше дома, а 3 яблока всего. На дороге как обычно что-то где-то прикупили.
    От соседских деревьев запросто могут болячки прилететь с ветром или вредителями. У нас вишня растет недалеко от вишней других соседей, у них они то в тле, то коккомикозом болеют, то вроде загнулись, то вроде опять в рост пошли, по листочку на ветке за лето выросло. Наша в итоге в группе риска(, обязательно ее обрабатываю. Научилась у соседей под Сосново, они постоянно чем-то свои шикарные деревья опрыскивают. Поинтересовалась. Они говорят: нам вашей парши и грибков не надо)). Проконсультировалась и тоже за ум взялась, хотя, конечно, хочется чтобы все без химии, экологично... экоберином или здоровым садом... но не работают они на слабой земле, пока плодородие наладится все деревья погибнут от болячек

  4. #24
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 082

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Вода очень высоко, чуть ли не на штык лопаты. Дренаж делать некуда - этим летом канава пересохла, прошлым же стояла полная, практически вровень с участком. И цвела. В глубину участок выше примерно на 30 см, но все равно до воды - чуть копни.
    Канаву по всей длине улицы углублять не вариант - сами не потянем, а соседям не надо, их и так устраивает. Поднимать участок по всей площади сейчас не по карману. Наверное, будем насыпать холмы.
    Да, ПРАВИЛЬНО. Почитайте про технологию и какие саженцы лучше подходят.

  5. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #25

    Спасибо за тему,для меня точно полезно будет почитать.

    Посоветуйте как лучше поступить. Сажала сливу весной, летом видимо из-за жары засохла. Выкопать ее и выбросить или есть надежда что оживет?
    И еще вопрос -яблони тоже весной сажала-прочитала что при посадке не углублять-вобщем точит у меня корень. в эти выходные я не выдержала и прикопала землей. Правильно -не правильно? Еще я удобрение им полила.
    Надо ли потом осенью их подкармливать еще?

    *сразу извиняюсь за глупые вопросы-ничего не знаю, спросить не у кого. все в интернете ищу

  6. #26
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    присыпали правильно, про подкормку осенью выше писали - нужно!
    что засохло, может и отойдет, если недавно засохла. В нашем садоводстве так весной посаженную яблоню "отлили". Тоже засохла этим летом, неделю назад начали обильно поливать - пошли листья.

  7. ответ для Veleda , на сообщение « присыпали правильно, про подкормку... »
    #27

    Цитата Сообщение от Veleda Посмотреть сообщение
    присыпали правильно, про подкормку осенью выше писали - нужно!
    что засохло, может и отойдет, если недавно засохла. В нашем садоводстве так весной посаженную яблоню "отлили". Тоже засохла этим летом, неделю назад начали обильно поливать - пошли листья.
    спасибо. значит есть надежда что проснется слива. Но обильно поливать на неделе я не могу,приезжаю только 1-2 раза в неделю обычно на выходные.

    посоветуйте пожалуйста удобрение -купить обычное универсальное для осени?


    Галя

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #28
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    сложно советовать, все субъективно. Можете купить самое простое в страшненьком пакетике, а можете импортной подороже. Выше писала, что чуть не купила Агриколу осеннюю, а там азота как в весеннем почему-то.
    Ходила, бродила выбрала вот это:

    а вот в AVA полностью разочаровалась. Раньше покупала постоянно, но что-то мне подсказывает, что оно не очень-то работает. Где АВА "тоннами" сыпала толку вообще не было, сыпанула разок простого суперфосфата и лед тронулся - пошло дерево в рост, а сидело 2 года без приростов. Хвалят Буйские удобрения, они из простых и дешевых, но выбирать вам. Мне всегда хочется чего подороже и покрасивее купить)), но с опытом перешла на отечественные и дешевые...

    Под сливу за один раз постепенно вылейте ведра 3 воды, т.е. примерно 30 л.

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #29
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Девушки, кто Здоровым садом поливает свои сады, у вас есть вредители? Как его эффективность? Я поливаю, у меня есть. В прошлом году развлекалась, в этом надоело к концу июня, перешла на фитоверм))
    Опрыскиваю растворенными вот этими горошками.

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #30
    Мега-элита Аватар для larina
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    3 518

    Слышала, что для того, чтобы свежепосаженные яблони быстрее начали плодоносить, их нужно посадить близко друг к другу... Подскажите, опытные садоводы, какое оптимальное расстояние между деревьями?

Страница 3 из 1420 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •