Страница 5 из 1420 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Lumi , на сообщение « Ой что то я запуталась. Так надо осенью... »
    #41
    Наш человек Аватар для Astress
    Регистрация
    01.04.2012
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    6 658

    Цитата Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
    Ой что то я запуталась. Так надо осенью кормить компостом(перепревшим навозом) кустарники? Или это сугубо для персика?
    Подруга моя, провела детство с военным папой в Майкопе, говорит мне: посади персик в теплице, он ведь очень невысокое дерево. Мы посмеялись дружно. А оказывается реально! Куст и на зиму укрыть можно,только место для посадки повыше надо выбирать. Мда..почва для размышлений!
    Ну да,персики действительно небольшие деревца.... У моих родителей растут...максимум 1,8 м.... И плодоносят они вроде ток до 15 лет, потом новое дерево надо...

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #42
    Элита Аватар для Bez_noskov
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Среднеохтинский проспект
    Сообщений
    2 877

    Вопрос про ГОЛУБИКУ САДОВУЮ.
    В этом году посадила голубику садовую. Выделила растениям отдельную грядку. Воткнула 3 сорта (Блю кроп, Патриот, Блю норс). Почва у нас бедная, суглинок, наверое кисловатая (растут мхи, лютик ползучий....), но недостаточно кислая для голубики. Кусты сразу покраснели. Такие и стоят. В посадочную яму добавила почву для хвойников, и сверху грядку засыпала опилками хвойных дервьев (пусть перепревают). Позже из лесу принесу лапника. Поливаю разведенным 9% уксусом. Пока листва не зеленеет.... Как сохранить голубику зимой? Нужно ли ее укрывать, пригибать или просто лапником закидать? У кого какой опыт с этой культурой?

  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #43
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 371

    Девочки мне нужна ваша помощь
    что мне сейчас -осенью делать с яблонями, они взрослые
    белый налив, осенняя полосатка и еще неизвестная
    [IMG]http://f17.************/thumb/3f7d7c43e6cb1a9369c516ba02255c31051238193028778.jp g[/IMG]
    [IMG]http://f17.************/thumb/7f013719b3a2fc17bfe0c9b6769c5186051238193028831.jp g[/IMG]
    [IMG]http://f17.************/thumb/2b5a9965d55d2403c9c9762f38bd963b051238193028873.jp g[/IMG]

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #44
    Элита Аватар для Деловое утро
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    м.Дунайская
    Сообщений
    2 630

    Болезнь какая то на яблони...

  5. ответ для Bez_noskov , на сообщение « Вопрос про ГОЛУБИКУ САДОВУЮ. В этом... »
    #45

    Первый год обязательно укрыть спандбодом или мешком из-по сахара,корневую засыпать опилками,торфом (весной отгрести аккуратно),лапник бросить-корневая поверхностная,заглублять нельзя,рыхлить очень осторожно,в этом году они страдали от засухи,может надо пролить хорошенько.

  6. ответ для Деловое утро , на сообщение « Болезнь какая то на яблони... »
    #46
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 371

    Цитата Сообщение от Деловое утро Посмотреть сообщение
    Болезнь какая то на яблони...
    парша.
    как бы омолодить их?мох со стволов сейчас можно счистить?




  7. #47
    Элита Аватар для Bez_noskov
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Среднеохтинский проспект
    Сообщений
    2 877

    Цитата Сообщение от ИраБорисовна Посмотреть сообщение
    Первый год обязательно укрыть спандбодом или мешком из-по сахара,корневую засыпать опилками,торфом (весной отгрести аккуратно),лапник бросить-корневая поверхностная,заглублять нельзя,рыхлить очень осторожно,в этом году они страдали от засухи,может надо пролить хорошенько.
    Я регулярно поливала (каждый вечер), листья сочные, но красные.... Спасибо! Опилки планирую потом перемешать с грунтом (весной), пусть перепревают и окисляют почву.
    То есть мне голубику и спанбондом закрыть и лапником? Или чем-то одним?
    Наташа


  8. ответ для Bez_noskov , на сообщение « Я регулярно поливала (каждый вечер),... »
    #48

    Да,будет ведь первая зимовка.Куст спандбодом укрыть,на корневую лапник разложить для снегозадержания.

  9. ответ для Bez_noskov , на сообщение « Вопрос про ГОЛУБИКУ САДОВУЮ. В этом... »
    #49

    Цитата Сообщение от Bez_noskov Посмотреть сообщение
    Вопрос про ГОЛУБИКУ САДОВУЮ.
    В этом году посадила голубику садовую. Выделила растениям отдельную грядку. Воткнула 3 сорта (Блю кроп, Патриот, Блю норс). Почва у нас бедная, суглинок, наверое кисловатая (растут мхи, лютик ползучий....), но недостаточно кислая для голубики. Кусты сразу покраснели. Такие и стоят. В посадочную яму добавила почву для хвойников, и сверху грядку засыпала опилками хвойных дервьев (пусть перепревают). Позже из лесу принесу лапника. Поливаю разведенным 9% уксусом. Пока листва не зеленеет.... Как сохранить голубику зимой? Нужно ли ее укрывать, пригибать или просто лапником закидать? У кого какой опыт с этой культурой?
    у здоровых растений листва краснеет только осенью, если красная и весной, и летом, значит голубика не может усваивать питание из почвы, для этого ей нужна микориза, микоризу растение получает с хвойным опадом (опилки микоризу наверное не дают), мой совет - наберите опавшую хвою (лучше от сосны) и немного зарыхлите в почву, остальное разложите под кустом в качестве мульчи, может еще не поздно все исправить )
    я Светлана

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #50
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 082

    А где пару-тройку недель назад было много ссылок на сорта яблонь и обсуждения сортов? Кто помнит?
    Та, к-рой я всегда пользовалась, не работает ...может, дело в том, что 3 часа ночи...
    UPD: открылась...
    http://sad-sevzap.ru/katalog/plodovye/vse-plodovye

    Утянула у подруги мешок яблок. Лежат у неё на земле - некогда ей, видите ли ...запах - за 10 метров чувствуется.
    Внешне похоже на осеннее полосатое, но вкус Дочка сказала - ананасом пахнет. Полосатку точно опознанную я попробовала у соседей - не то...аромата не хватает...и кисловато.
    Буду пытаться привить, но хотелось бы сорт определить.

Страница 5 из 1420 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •