Страница 503 из 1420 « Первая  «  34034534934995005015025035045055065075135536031003 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #5021
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 472

    Цитата Сообщение от Носочек Посмотреть сообщение
    Соседи говорят, что яблоня плодоносит и яблоки вкусные, так что я бы позаморачивалась))
    Конечно посмотрите на плоды, может Вам и не понравится, а может там ветки разных сортов, попробуете тогда и примите точное решение.
    Я Светлана

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5022
    Наш человек Аватар для Носочек
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    5 704

    Да, наверное Вы правы. Наведу косметику немного, подчищу, покрашу, а там решим

  3. #5023
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Цитата Сообщение от Носочек Посмотреть сообщение
    Да, наверное Вы правы. Наведу косметику немного, подчищу, покрашу, а там решим
    вот и мне такие же достались))) яблоки вкусные, поэтому пока плодоносят-оставила, но в этом году посажу молодые, пусть пока подрастают на замену. А старые-обрезала сухие ветки, где достала счистила мох и лишайник и покрасила

  4. ответ для Vesenja , на сообщение « Огромнейшее спасибо за ответы! »
    #5024
    Наш человек Аватар для natamasa
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 834

    Цитата Сообщение от Vesenja Посмотреть сообщение
    Огромнейшее спасибо за ответы!
    Думаю ещё Вам надо будет рядом с основным стволом поставить опору, чтобы при оттяжке боковой ветки груша вся в сторону не наклонилась.
    Я бы даже с двух сторон поставила.
    Вот примерно так.(фото из интернета)

  5. ответ для natamasa , на сообщение « Думаю ещё Вам надо будет рядом с... »
    #5025
    Хранитель Аватар для Vesenja
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Рехколово
    Сообщений
    10 655

    Цитата Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
    Думаю ещё Вам надо будет рядом с основным стволом поставить опору, чтобы при оттяжке боковой ветки груша вся в сторону не наклонилась.
    Я бы даже с двух сторон поставила.
    Вот примерно так.(фото из интернета)
    Ага, поняла. Большое спасибо, так и сделаю.
    And I must be an acrobat
    To talk like this
    And act like that

  6. #5026
    Наш человек Аватар для natamasa
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 834

    Цитата Сообщение от Носочек Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Классика жанра - куплен участок с посадками. Что отрезать у яблони? Как минимум один ствол лишний

    Я бы по первой фотографии убрала левый ствол весь, а по второй - нижнюю правую ветку идущую параллельно земле и следующую за ней тоже.

  7. #5027
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 203

    Цитата Сообщение от Носочек Посмотреть сообщение
    Да, наверное Вы правы. Наведу косметику немного, подчищу, покрашу, а там решим
    Именно это я вам и хотела написать.
    Если уж она дожила до таких лет и плодоносит, возможно, ей нравится такая форма кроны. У соседа дерево-куст диаметром метров 6 и в высоту так же. Я бы её, конечно, от сухих веток зачистила, но... не моя... Правда, плодоносила она всерьёз на моей памяти только однажды, в 2016 году.

    Цитата Сообщение от Heless Посмотреть сообщение
    вот и мне такие же достались))) яблоки вкусные, поэтому пока плодоносят-оставила, но в этом году посажу молодые, пусть пока подрастают на замену. А старые-обрезала сухие ветки, где достала счистила мох и лишайник и покрасила
    Вот, и с этой яблоней - надо первоначально санитарную обрезку и зачистку ствола. Формирующей обрезки пока не надо ей.

    Цитата Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
    Я бы по первой фотографии убрала левый ствол весь, а по второй - нижнюю правую ветку идущую параллельно земле и следующую за ней тоже.
    Стволы я бы не стала трогать вообще. Дерево старое, скорость зарастания низкая, останется у самого основания рана...Ничего хорошего не выйдет. Тут разлома уже не будет, т.к. это самостоятельные стволы. А второй ствол тоже резать нельзя, т.к. огромная рана. Впоследствии, если увидите, что урожая много, возможно стоит уменьшить количество веток, чтобы не сломало. Нижние ветки я бы убрала, толку от них не будет, без них хоть подойти можно будет к дереву. Но обязательно срезы хорошо замазать и периодически проверять срез, чтобы не отвалилось, может поселиться древесный гриб.

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5028
    Наш человек Аватар для Носочек
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    5 704

    Спасибо

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5029
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    7 354

    А как чистить от мха правильно? у меня тоже 2 яблони старых - Белый налив и еще какая-то - тоже во мху все((( про обрезку молчу. я пока вообще не бум-бум в этом.. разбираюсь с более мелкими задачами

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5030
    Наш человек Аватар для Lyalya
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    7 354

    и если и ветки в мху - их тоже чистят как-то?

Страница 503 из 1420 « Первая  «  34034534934995005015025035045055065075135536031003 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •