Страница 504 из 1420 « Первая  «  44044544945005015025035045055065075085145546041004 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Lyalya , на сообщение « А как чистить от мха правильно? у меня... »
    #5031
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 209

    Цитата Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
    А как чистить от мха правильно? у меня тоже 2 яблони старых - Белый налив и еще какая-то - тоже во мху все((( про обрезку молчу. я пока вообще не бум-бум в этом.. разбираюсь с более мелкими задачами
    Я вам не расскажу, т.к. у меня все яблони не старые, одна только,но мох на верхних ветках, он ей не мешает, куча прививок... Как стала белить регулярно, мох на штамбе пропал.
    Чистят летом, чтобы до осени как-то заросли возможные повреждения.
    Мох плох тем, что (как мне кажется), под ним не видно серьёзные повреждения.
    А вообще надо поизучать вопрос...

  2. ответ для Lyalya , на сообщение « А как чистить от мха правильно? у меня... »
    #5032
    Наш человек Аватар для Ома75
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 525

    Цитата Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
    А как чистить от мха правильно? у меня тоже 2 яблони старых - Белый налив и еще какая-то - тоже во мху все((( про обрезку молчу. я пока вообще не бум-бум в этом.. разбираюсь с более мелкими задачами
    Видела давно, как мама одевала перчатки и аккуратно обтерала (как бы гладила) стволы и ветки, где могла достать. Если были повреждения, то замазывала садовым варом. Делала эту процедуру когда на улице был устойчивый +, без ночных заморозков.

  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5033
    Наш человек Аватар для Носочек
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    5 704

    Я думала взять жесткую щетку, не металл, а типа обувной, и ею пройтись по стволу и веткам.

  4. ответ для IrenaV , на сообщение « В Аграрном черенки продают, может ... »
    #5034
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 302

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    В Аграрном черенки продают, может и из вАшего списка что-то есть
    Кто знает, где это, можно ссылку?

  5. ответ для Ольвия , на сообщение « Именно это я вам и хотела написать.... »
    #5035
    Наш человек Аватар для natamasa
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 834

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Стволы я бы не стала трогать вообще. Дерево старое, скорость зарастания низкая, останется у самого основания рана...Ничего хорошего не выйдет. Тут разлома уже не будет, т.к. это самостоятельные стволы. А второй ствол тоже резать нельзя, т.к. огромная рана. Впоследствии, если увидите, что урожая много, возможно стоит уменьшить количество веток, чтобы не сломало. Нижние ветки я бы убрала, толку от них не будет, без них хоть подойти можно будет к дереву. Но обязательно срезы хорошо замазать и периодически проверять срез, чтобы не отвалилось, может поселиться древесный гриб.
    Оля . Спорить ни в коем случае не буду, т.к. очень уважаю Ваш опыт. Мне ещё учиться и учиться.
    Но у меня одно похожее дерево было. Резала лет 8 назад(пока всё нормально), но я тогда и про скорость зарастания не задумывалась вообще.

  6. ответ для Aspidistra , на сообщение « Кто знает, где это, можно ссылку? »
    #5036
    Наш человек Аватар для natamasa
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 834

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Кто знает, где это, можно ссылку?
    Наберите вКонтакте: Аграрный университет.
    А вот их магазин.

  7. ответ для Носочек , на сообщение « Я думала взять жесткую щетку, не... »
    #5037
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Цитата Сообщение от Носочек Посмотреть сообщение
    Я думала взять жесткую щетку, не металл, а типа обувной, и ею пройтись по стволу и веткам.
    У меня не получилось даже металлической, шкрябала тупеньким ножиком

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5038
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 061

    После дождя, когда мох влажный - легко счищается просто руками в перчатках, а вот когда ствол сухой - не отчистить.

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5039
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 209

    Цитата Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
    Оля . Спорить ни в коем случае не буду, т.к. очень уважаю Ваш опыт. Мне ещё учиться и учиться.
    Но у меня одно похожее дерево было. Резала лет 8 назад(пока всё нормально), но я тогда и про скорость зарастания не задумывалась вообще.
    Надо смотреть всю крону, причём вживую.
    Если действительно яблоки мельчают, нерегулярное плодоношение, то начинать её потихоньку разгружать начиная сверху.
    Яблоня из 3х перевитых стволов растёт у соседки, причём она когда-то кем-то была привита, там 3 неизвестных поздних сорта. А может, кто-то и подвой...яблоки некрупные, но на сок очень даже. Растёт сама, там нидайбох к дереву с пилой подойти. Принцип - если дерево само выросло, это ВАУ, надо беречь. Я одну дичку, которая на дорогу всеми ветками в глаза лезла, обпилила, чего-то привила к ней. Сын хозяйки вздохнул с облегчением...

    Так вот, если уже выросло, то и пусть живёт. Пока, по крайней мере. Удалять ли боковой ствол, надо очень думать. Если все же хозяйка решит ополовинить развилку на 2м стволе, как он ещё это переживёт.
    Надо проверить, на маленьком стволе яблоки по сорту или другие, этот может быть и поросль, и ветка снизу (часто, когда люди вообще не заморачиваются с обрезкой, на саженце остаётся вот такая запасная ветка).
    Так что сейчас резать сушняк и все явно лишнее в кроне, смотреть летом на основание дерева и фоткать, осенью дегустировать яблоки и смотреть, оба ли ствола одинаково плодоносят.
    А все радикальные меры на следующий год.

  10. ответ для Носочек , на сообщение « Я думала взять жесткую щетку, не... »
    #5040
    со звезды Аватар для Сластена
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Кировский завод
    Сообщений
    41 381

    Цитата Сообщение от Носочек Посмотреть сообщение
    Я думала взять жесткую щетку, не металл, а типа обувной, и ею пройтись по стволу и веткам.
    да, так и делают , очень грубой щеткой или губкой такой железной ( не знаю как объяснить)
    ____________________________________
    в субботу и воскресенье не раздаю.

Страница 504 из 1420 « Первая  «  44044544945005015025035045055065075085145546041004 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •