Страница 57 из 1420 « Первая  «  747535455565758596061671071575571057 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #561
    Элита
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Озерки .Северный
    Сообщений
    1 901

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение


    Монилиоз. Я избавилась от вишен из-за него.
    А так хочется хорошей вишни.У знакомых вишня Шоколадница в этом году вся увешана вишнями.Дерево большое, не метлой.Дерево своим строением похоже на яблоню.Может это гибрид с черешней ?

  2. ответ для Pertsa , на сообщение « А Ваши яблони плодоносили в этом году?... »
    #562
    Наш человек Аватар для 1976inna
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    7 942

    Цитата Сообщение от Pertsa Посмотреть сообщение
    А Ваши яблони плодоносили в этом году? Крона у них правильно сформирована?
    В этом нет, в прошлом году плодоносили. Крону начала формировать в этом году.

  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #563
    Элита Аватар для Fleur de lis
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Шушары
    Сообщений
    1 536

    Подскажите пожалуйста как обрезать каринку и сливы? И надо ли

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #564
    Элита Аватар для olgavita
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    2 527

    Начала я обработку старых яблонь.
    Сняла мох и ошметки старой коры.

    Дальше последовательность такая?
    Обработка дупел, заделка их
    Срезать волчки
    Убрать лишние стволы
    Покрасить стволы

    Срезать ветки в этот раз не осилю...

    Вопросы:
    Какая побелка лучшая? Внизу у стволов очень рыхлая кора, попорченная муравьями, трухлявая, чем ее обработать и как укрепить, чтобы деревья не упали? Можно замазать срезы Аквалаком?

  5. ответ для Aspidistra , на сообщение « Молодую с такими проблемами я бы... »
    #565
    Наш человек Аватар для Pertsa
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м. Невский проспект / м.Старая Деревня
    Сообщений
    5 924

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Молодую с такими проблемами я бы заменила, это старые большие уже жалко.
    Хотя, может, я не так проблему увидела, надо смотреть, что там за трещины.
    Замазала весь ствол от земли на высоту примерно 70 см (до развилки) садовым варом, в основе которого смола (мягенький в тюбиках, как зуб.паста) толстым слоем, после обмотала бинтом. Прошло 4 дня, пока новых растрескиваний не наблюдается, веточки оставшиеся пока все целы, листья зеленеют.

    Посмотрим как перезимует.

    Полагаю, что это был либо солн. ожог, либо последствия пересушки и после резкого и обильного полива водой...эх..надо было аккуратно ком размачивать, а я в сразу на пол чала в ведро с водой поставила ((

  6. #566
    Наш человек Аватар для Pertsa
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м. Невский проспект / м.Старая Деревня
    Сообщений
    5 924

    Цитата Сообщение от 1976inna Посмотреть сообщение
    В этом нет, в прошлом году плодоносили. Крону начала формировать в этом году.
    Яблони молодые должны активно давать новый прирост. У меня такого возраста в этом году примерно по 30-50 см новые веточки нарастили.
    Удобрять сейчас лучше осенними удобрениями , без азота. Если есть навоз, то его лучше на весну оставить, а весной уложить вокруг яблони. Я обычно еще немного перекапываю землю вокруг ствола (просто верхний слой (дерн) снимаю и переворачиваю травой вниз, корнями вверх) сверху укладываю навоз и мульчирую скошенной травой.


    А старая яблоня (ей лет 25..), весной полностью спилили всю крону (около 7 ветвей по 3-4 метра), оставили только две ветки длиною около 1 метра. Стоит вся обросшая длинными молоденькими побегами. Весной буду формировать новый костяк.

  7. ответ для olgavita , на сообщение « Начала я обработку старых яблонь.... »
    #567
    Наш человек Аватар для Pertsa
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м. Невский проспект / м.Старая Деревня
    Сообщений
    5 924

    Цитата Сообщение от olgavita Посмотреть сообщение
    Начала я обработку старых яблонь.
    Сняла мох и ошметки старой коры.

    Дальше последовательность такая?
    Обработка дупел, заделка их
    Срезать волчки
    Убрать лишние стволы
    Покрасить стволы

    Срезать ветки в этот раз не осилю...

    Вопросы:
    Какая побелка лучшая? Внизу у стволов очень рыхлая кора, попорченная муравьями, трухлявая, чем ее обработать и как укрепить, чтобы деревья не упали? Можно замазать срезы Аквалаком?
    А не рановато ли?

    мне тоже предстоит несколько яблонь в этом году приводить в порядок, жду сентября-октября...раньше боязно их трогать...кору чистить и т.д. тем более некоторые в этом году плодоносят, а после чистки нужно хорошенько железным купоросом обработать, для профилактики.

    дупла сейчас зачищать тоже не стала бы, сокодвижение активное, никаким варом не остановите "кровоточины"... я бы подождала до осени, или весны с такими процедурами.

    Побелку (краску) беру обычно уже готовую в ведрах, она лучше держится и дождями не смывается. Название к сожалению не помню...

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #568
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 847

    Эх... Обнаружила в выходные на сливе вот такое:



    Что это может быть? В болезнях слив похожего описания не нашла...
    Наросты на плодах как из стекла или пластика, не сладкие...

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #569

    Подскажите, пожалуйста, как спасти и нашу сливу. Посадили в этом году, прижилась, но на листьях появились дырки с красными краями и листья закрутились , а если их раскрутить, то внутри что-то белое. Стаж в саду и огороде первый год. Всем спасибо за будущие ответы.

  10. ответ для Pertsa , на сообщение « Яблони молодые должны активно давать... »
    #570
    Элита Аватар для olgavita
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    2 527

    Цитата Сообщение от Pertsa Посмотреть сообщение

    А старая яблоня (ей лет 25..), весной полностью спилили всю крону (около 7 ветвей по 3-4 метра), оставили только две ветки длиною около 1 метра. Стоит вся обросшая длинными молоденькими побегами. Весной буду формировать новый костяк.
    Покажите, как выгляди эта старая яблоня сейчас. Мне ж тоже резать ветки предстоит.

Страница 57 из 1420 « Первая  «  747535455565758596061671071575571057 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •