Страница 98 из 1420 « Первая  «  48889495969798991001011021081481985981098 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Ольвия , на сообщение « :015: Если бы мои дети,... »
    #971
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 113

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Если бы мои дети, воспользовавшись моим отсутствием или болезнью, облили бы что-нибудь чем-нибудь, вылетели бы с дачи пинками под зад. Извините.
    Свекров участок, пусть делают что хотят.
    Я бордоской тоже не поливаю, зачем мне лишняя медь?
    От гусениц она, имейте в виду, не поможет. Если вы имеете в виду прошлый год, так рябиновая моль пожрала все яблоки практически у всех, и свекры в этом не виноваты.
    Оля, а от моли рябиновой надо обрабатывать яблони как-то или это год такой был? Вот думаю - вроде и обрабатывать не хочется, но вдруг опять все яблоки попортит((

  2. ответ для lana208 , на сообщение « Оля, а от моли рябиновой надо... »
    #972
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 220

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Оля, а от моли рябиновой надо обрабатывать яблони как-то или это год такой был? Вот думаю - вроде и обрабатывать не хочется, но вдруг опять все яблоки попортит((
    Я про неё впервые в этом году услышала. Связала это с нецветением рябины.
    Я не знаю. Если дело в отсутствии рябины было, то скорее всего будет много цветов.

    У соседей, где много яблок разных сортов, такая и раньше попадалась (очень умеренно и не на всех сортах) , обычно эти яблоки валились рано. В пределах обычного опада.

  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #973
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 372

    Яблоки так называемые грени Смит или симеренко,но вкусные, попробуем , то есть летом из горшка можно их пересадить в огород? А там уж выживут ли после зимы? Да?

  4. #974
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 113

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Я про неё впервые в этом году услышала. Связала это с нецветением рябины.
    Я не знаю. Если дело в отсутствии рябины было, то скорее всего будет много цветов.

    У соседей, где много яблок разных сортов, такая и раньше попадалась (очень умеренно и не на всех сортах) , обычно эти яблоки валились рано. В пределах обычного опада.
    Вот и у нас первый раз такая пакость развелась, почти все яблоки перепортила((( И ведь рябина у нас была, хоть и не много. Интересно, эта моль добровольно вернется к поеданию рябины или ей и в яблоках понравилось?((( Поэтому и думаю, может попрыскать чем, хоть и не хочется, яблони никогда не обрабатывала - все хорошо было.

  5. #975
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 220

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    Яблоки так называемые грени Смит или симеренко,но вкусные, попробуем , то есть летом из горшка можно их пересадить в огород? А там уж выживут ли после зимы? Да?
    Не летом, лучше весной, пораньше, и сейчас закаляйте, ставьте где попрохладнее.
    Высадить туда, где не потеряете, не затопчете - не на ПМЖ, а на подращивание. У меня вообще сосна в ведре с палками-пленками вместо дна 2 лета прожила: сперва ставила в тень, чтобы прижилась, а потом на солнце, чтобы росла и не сдыхала.

  6. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #976
    Ветеран Аватар для mamaLiz
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    796

    Оля. Спасибо большое за советы. )))
    Про то, что делать или не делать с родительской дачей. Тут не всё так просто))), не хочу расписывать всех тараканов. Дача на муже. Отдали нам, как вконец загубленный участок ( это в Рощино-то!!!))) место обалденное!!! Все 6 соток были плотно завалены хламом. Это была переведенная на участок городская свалка. У свекра пунктик. Мы все расчистили, разработали, когда мелкого родила. Чтобы с ним на даче жить. Глобально ничего не меняли. А потом родители поняли, что на второй даче в Синявино места доя жизни уже не осталось- хлам выжил с территории. Приехали сюда. Ну и хорошо. Они старенькие. Только за два года, что я вынуждена была провести вне дачи ( летние месяцы) опять наворотили. Сейчас снова разгребаем. Ремонт им делаем.
    Про дупло. Сегодня приехала и расстроилась. Хотела , как Вы учили, заделать все. Но свекр уже внутрь раны залил побелку ( имела неосторожность оставить чуток в банке. К ней же садовый вар не пристанет? По поводу моли. Девочки. С одной яблони за все 8 лет, что мы на этой даче. Я пару раз собирала урожай в яблок 10 максимум. Их просто нет. Про отраву. Сама боюсь её. Поэтому только и собираюсь в этом году первый раз. Потому как ну хочется уже этих яблок))). Сладкие были, те- штучные))). Прочитала на упаковке Бордосской ( которая в банке разведенная уже для ленивых), что можно или один раз по зелёному конусу, или менее концентрированным раствором трижды с интервалами. Стало интересно. Зеленый конус-это когда листочки прорезаются? Тогда вообще непонятка. Про простую Бордосскую говорили, что по листикам нельзя сожжет. Вот и думаю. Что за штука эта- жидкость для ленивых. Стоит ли? Нашла азофоску. Это же весеннее удобрение? Его лучше в какой момент сыпать? У нас еще снега на участке много.

  7. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #977
    Ветеран Аватар для mamaLiz
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    796

    Вот сфотографировала дырку. Темно уже правда(

  8. #978
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 220

    Цитата Сообщение от mamaLiz Посмотреть сообщение
    Вот сфотографировала дырку. Темно уже правда(
    Да, непонятно. Это на которой по фото яблоне?( номер фото по порядку).
    Дупло между стволом и бывшим сучком, вид сверху? Тогда оно образовалось раньше, до распила.
    Поковырять, может (кажется , пенек торчит?) еще подпилить, убрав пенек, гниль зачистить по возможности. Можно купить что-то для обработки ран, не просто вар. Лак-бальзам Этико нынче жутко дорог, но я видела какие-то спреи раза в 2 подешевле.

    Хотя большие яблони (там хоть что-то было? вкусные?) вид имеют неплодоносный, очень заросшая крона.
    Если их в том году подкромсали, может, в этом разродятся.
    Это как мой мантет, со практически сквозной дырой в стволе.

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #979
    Наш человек Аватар для AliseM
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Московский пр.
    Сообщений
    7 754

    Девочки, хочу посадить войлочную вишню. Сама с Приморья, у деда был большой вишневый сад...особо ухода не требовал(как мне тогда казалось).
    А в этом регионе как понимаю не все просто с ней.
    У кого есть, подскажите, какие сорта растут и может про особенность ухода??? Хотела кустов 5 посадить..люблю ее очень.

    И еще про голубику садовую...нашла где брать...но мне она кажется очень сложной ягодой...может ошибаюсь??

    Посажено все будет в д.Белогорка (рядом с пос. Сиверский, Гатчинский р-н)

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #980
    Наш человек Аватар для 1976inna
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    7 949

    Девочки, посоветуйте, пожалуйста, секатор и садовую пилу, исходя из Вашей практики. Купленные то ли в руку не легли , толи сами так себе.

Страница 98 из 1420 « Первая  «  48889495969798991001011021081481985981098 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •