Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #11101
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 309

    Я не прививала ещё, видимо, и в ближайшие дни ещё рано: у меня только жимолость ожила, яблони приготовились.

    Ну и руки у меня всегда очень замерзают, раны - обязательны...

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #11102
    Мега-элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    3 394

    Всем добрый день! Дайте совет, плиз. Есть малина, хорошая, но!!! Заросшая снытью и вьюнком! К середине лета там заросли , под вьюнком малина гнётся, ягоды гниют и море улиток(( как бороться? Пыталась мульчировать- опилками, куриной подстилкой, все нипочём, ещё лучше растут. Какие ещё варианты? Может, песком засыпать

  3. #11103
    Мега-элита Аватар для irinaap
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    угол Новикова и Парашютной
    Сообщений
    4 549

    Цитата Сообщение от хомячишка Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Дайте совет, плиз. Есть малина, хорошая, но!!! Заросшая снытью и вьюнком! К середине лета там заросли , под вьюнком малина гнётся, ягоды гниют и море улиток(( как бороться? Пыталась мульчировать- опилками, куриной подстилкой, все нипочём, ещё лучше растут. Какие ещё варианты? Может, песком засыпать
    Если нет в планах переносить малинник - я бы шпалеры поставила и подвязывала хорошие ветки. У себя малину из угла со снытью просто перенесла на другую часть участка, а потом начала планомерно со снытью отдельно бороться.

  4. #11104
    Мега-элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    3 394

    Цитата Сообщение от irinaap Посмотреть сообщение
    Если нет в планах переносить малинник - я бы шпалеры поставила и подвязывала хорошие ветки. У себя малину из угла со снытью просто перенесла на другую часть участка, а потом начала планомерно со снытью отдельно бороться.
    Они подвязаны! Но по ним очень густо лезет вьюнок. Выдираем- он ещё сильнее. Надо , наверное, переносить малину((( но особо некуда
    Пройдет сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жил, какая у меня была машина...
    Но мир может стать иным из-за того, что я был важен в жизни одного ребенка.
    (Ричард Бах)

  5. #11105
    Мега-элита Аватар для irinaap
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    угол Новикова и Парашютной
    Сообщений
    4 549

    Цитата Сообщение от хомячишка Посмотреть сообщение
    Они подвязаны! Но по ним очень густо лезет вьюнок. Выдираем- он ещё сильнее. Надо , наверное, переносить малину((( но особо некуда
    Я только по сныти специализируюсь за последние 3 лета Про вьюнок ничего не скажу, меня эта напасть миновала (ТТТ). Если он, как и сныть, корневищный сорняк, то только вытягивание корней и перетряхивание почвы.

  6. ответ для irinaap , на сообщение « Я только по сныти специализируюсь за... »
    #11106
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 225

    Цитата Сообщение от irinaap Посмотреть сообщение
    Я только по сныти специализируюсь за последние 3 лета Про вьюнок ничего не скажу, меня эта напасть миновала (ТТТ). Если он, как и сныть, корневищный сорняк, то только вытягивание корней и перетряхивание почвы.
    Вьюнок так просто не выведешь, даже раундап его до конца не выводит.
    Я вижу единственный вариант - всё лето раз в неделю подсекать под землей свежевылезшие побеги.
    Сныть так за сезон почти сдохнет, вьюнок - не знаю...

  7. #11107
    Мега-элита Аватар для irinaap
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    угол Новикова и Парашютной
    Сообщений
    4 549

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вьюнок так просто не выведешь, даже раундап его до конца не выводит.
    Я вижу единственный вариант - всё лето раз в неделю подсекать под землей свежевылезшие побеги.
    Сныть так за сезон почти сдохнет, вьюнок - не знаю...
    Так ведь, подсекая вьюнку побеги, и корни малины повредить можно Особенно если он прямо рядом с кустом или из центра куста ползет.
    Сныть тоже чихать хотела и на Лонтрел, и на Раундап. Только удаление корней, только хардкор.

  8. ответ для irinaap , на сообщение « Так ведь, подсекая вьюнку побеги, и... »
    #11108
    Мега-элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    3 394

    Цитата Сообщение от irinaap Посмотреть сообщение
    Так ведь, подсекая вьюнку побеги, и корни малины повредить можно Особенно если он прямо рядом с кустом или из центра куста ползет.
    Сныть тоже чихать хотела и на Лонтрел, и на Раундап. Только удаление корней, только хардкор.
    У меня есть опыт борьбы со снытью и вьюнком в другой части участка. На два года!!! Закрыла чёрной плёнкой. Но там кусок в тени, за домом, который никак не используется. Лежит себе плёнка и ладно. А тут шикарное, солнечное место ! Три года малина нас радовала, а теперь вот так , все заросшее , хотя и выдираю . Но ладно сныть, вьюн это просто терминатор- чем больше рвёшь, тем активнее растёт
    Пройдет сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жил, какая у меня была машина...
    Но мир может стать иным из-за того, что я был важен в жизни одного ребенка.
    (Ричард Бах)

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #11109
    Давно я здесь Аватар для Винки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
    Сообщений
    75 220

    Девочки, а как сейчас определить какие ветки смородины отрезать?
    Те где мало почек?

  10. #11110
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 225

    Цитата Сообщение от Винки Посмотреть сообщение
    Девочки, а как сейчас определить какие ветки смородины отрезать?
    Те где мало почек?
    Вы про чёрную?
    Традиционно - те, где малый прирост (меньше 10-15 см). Считается, что она плодоносит в основном на прошлогодней древесине.
    Старые (чёрные, с потрескавшейся корой).
    Те, где много почкового клеща - круглых почек.

    Я обрезаю ветки с ивовой щитовкой - считаю, что она довольно сильно ослабляет растения. Сейчас её видно хорошо, это серо-бежевые чешуйки полтора-два мм. Если их отколупнуть, под ними фиолетовые мелкие яйца. Она как раз на старых ветках. Если у меня куст здоровый и на нём пара таких веток - режу под ноль без сожаления.

    Иногда, если основание ветки здоровое и есть невысоко расположенный побег, режу на перевод. Чаще - под ноль, чтобы росли ветки нулевого порядка.

Страница 1111 из 1420 « Первая  «  111611101110611101110711081109111011111112111311141115112111611211 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •