Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для redgrape , на сообщение « Ничего не поняла))) Ничего не отгибаю,... »
    #10931
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 595

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Ничего не поняла))) Ничего не отгибаю, груши есть на 4-5 год на всех саженцах.
    А Вы укорачивали боковые ветки или только центр?

  2. ответ для redgrape , на сообщение « Ничего не поняла))) Ничего не отгибаю,... »
    #10932
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 765

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Ничего не поняла))) Ничего не отгибаю, груши есть на 4-5 год на всех саженцах.
    Я тоже свою не трогаю
    Но и плодов нет (((
    Давно говорили, что яблони/груши плодоностят только при определённом углу роста ветки
    Для этого некоторым даже груз привязывают
    Я - Аня
    Нутрициолог.


  3. ответ для rita62 , на сообщение « отогнуты... »
    #10933
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Цитата Сообщение от rita62 Посмотреть сообщение
    отогнуты
    https://vk.com/im?peers=60733145&sel...a021f0e50e9763
    здесь лектор говорить не резать, я и растерялась теперь
    Хм. Посмотрю чуть позже, но я на ютуб 4 лекции этой женщины смотрела , она говорит тоже самое, что сегодня я слышала. Формируют крону сразу. Что она говорит здесь - завтра гляну
    Я - Эля

  4. ответ для Iwanowa , на сообщение « Хм. Посмотрю чуть позже, но я на ютуб 4... »
    #10934
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 595

    Цитата Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
    Хм. Посмотрю чуть позже, но я на ютуб 4 лекции этой женщины смотрела , она говорит тоже самое, что сегодня я слышала. Формируют крону сразу. Что она говорит здесь - завтра гляну
    Там в середине лекции она говорит, дождитесь плодоношения, а потом режте Ветки отгибала, к колышкам привязывала, груши даже кольцом ветки связывала для эксперимента.

  5. #10935
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 127

    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    Я тоже свою не трогаю
    Но и плодов нет (((
    Давно говорили, что яблони/груши плодоностят только при определённом углу роста ветки
    Для этого некоторым даже груз привязывают
    Да, ветки для плодоношения не должны быть вверх направлены, но у моей груши они вверх, ничего не резала и не отгибала, не дошли руки - плодоносит, вот даже на фото видно как висят грушки, и еще на более вертикальных были, и у Коробовки ветки вверх - а яблоки есть на них, много.

  6. ответ для rita62 , на сообщение « Там в середине лекции она говорит,... »
    #10936
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Цитата Сообщение от rita62 Посмотреть сообщение
    Там в середине лекции она говорит, дождитесь плодоношения, а потом режте Ветки отгибала, к колышкам привязывала, груши даже кольцом ветки связывала для эксперимента.
    Очень странно. У меня трехлетка дала урожай ( жаль оказался пересорт) и свкжекупленная завязал, одну не заметила не оторвала и она созрела - очень вкусная , августовская роса
    Я - Эля

  7. ответ для rita62 , на сообщение « А Вы укорачивали боковые ветки или... »
    #10937
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 710

    Цитата Сообщение от rita62 Посмотреть сообщение
    А Вы укорачивали боковые ветки или только центр?
    Я вырезала только те, что внутрь растут. Но вот на седьмой год и длину веток почикала немного.

    А вот молодой саженец, посаженный осенью двухлеткой, плоды были на его четвертое лето. Резать как-то и не пойму, что



    А еще я по совету Марины Рыкалиной опрыскивала в пору цветения водой с медом. Такого количества груш даже на моей семилетке за три года плодоношения не было еще. Хотя... может, и не в опрыскивании дело)

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10938
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 765

    Вода с мёдом привлекает опылителей? Или сама опыляет за счёт сладости?
    Я - Аня
    Нутрициолог.


  9. #10939
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 710

    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    Вода с мёдом привлекает опылителей? Или сама опыляет за счёт сладости?
    Привлекает. Пыльца у груш тяжелая, не летает сама, как яблоневая, пчел мало... как-то так.

  10. ответ для Iwanowa , на сообщение « Очень странно. У меня трехлетка дала... »
    #10940
    Наш человек Аватар для ПронырА
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    5 391

    А когда можно начинать прививать, не говорили? Хочу весной набраться мужества и попробовать наконец. Хочется пораньше, но не знаю когда можно. В интернете информация конец марта, начало апреля. Но насколько можно это применимо к нашему климату, а особенно к этой зиме?
    Хорошо быть гусеницей. Жрёшь-жрёшь-жрёшь... Укутываешься... Спишь-спишь-спишь... Просыпаешься-красавица.

Страница 1094 из 1420 « Первая  «  9459499410441084109010911092109310941095109610971098110411441194 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •