Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для pavlina88 , на сообщение « И совсем не обязательно до морозов.... »
    #10481
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 299

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    И совсем не обязательно до морозов. Может, чтобы потом по сугробам не пробираться. По мне, так лучше свеженькими прививать. Не всегда можно обеспечить идеальные условия для хранения. Другое дело, когда где-то заказываешь - приходиться хранить.
    У меня в этом году все заказанные черенки пропали. Часть проснулись раньше времени - пришлось срочно прививать. Пропали все-равно. Только крону у молодой груши попортила. Зато свежесрезанный абрикос прижился.
    До другой части так руки и не дошли, к сожалению. Такая авральная весна получилась.
    Ирина, а абрикос на что прививался? Это районированный сорт?

  2. ответ для pavlina88 , на сообщение « И совсем не обязательно до морозов.... »
    #10482
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 302

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    И совсем не обязательно до морозов. Может, чтобы потом по сугробам не пробираться. По мне, так лучше свеженькими прививать. Не всегда можно обеспечить идеальные условия для хранения. Другое дело, когда где-то заказываешь - приходиться хранить.
    У меня в этом году все заказанные черенки пропали. Часть проснулись раньше времени - пришлось срочно прививать. Пропали все-равно. Только крону у молодой груши попортила. Зато свежесрезанный абрикос прижился.
    До другой части так руки и не дошли, к сожалению. Такая авральная весна получилась.
    Где заказывали?

  3. ответ для Aspidistra , на сообщение « Где заказывали? »
    #10483
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Цитата Сообщение от SHLM Посмотреть сообщение
    Ирина, а абрикос на что прививался? Это районированный сорт?
    В позапрошлом году заказывали два абрикоса и др. из одного сибирского питомника (имею к нему большие претензии). Оба пришли с засохшей и сломанной прививками. А подвои от них остались. Не знаю, на что у них привито было, но растут очень активно и с длинными редкими колючками. Черенки брала у себя во дворе в городе. У нас два разных плодоносящих абрикоса растут. Попозже про них расскажу и фото выложу.
    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Где заказывали?
    В аграрном университете. Черенки там уже нарезанные, короткие. Выбор тоже не очень большой, но зато рядом, без пересылки. Ранее, зимой нашла интересный сайт с большим выбором черенков, но нужно было искать компанию для min заказа. К весне у них подорожало. Может в следующем году соберусь заказывать вместе с приятельницей.

  4. ответ для pavlina88 , на сообщение « В позапрошлом году заказывали два... »
    #10484
    Элита Аватар для tanushka.spb
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    гражданка
    Сообщений
    1 536

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    И совсем не обязательно до морозов. Может, чтобы потом по сугробам не пробираться. По мне, так лучше свеженькими прививать. Не всегда можно обеспечить идеальные условия для хранения. Другое дело, когда где-то заказываешь - приходиться хранить.
    У меня в этом году все заказанные черенки пропали. Часть проснулись раньше времени - пришлось срочно прививать. Пропали все-равно. Только крону у молодой груши попортила. Зато свежесрезанный абрикос прижился.
    До другой части так руки и не дошли, к сожалению. Такая авральная весна получилась.
    Цитата Сообщение от trusta Посмотреть сообщение
    Я тоже собираюсь весной прививать в пределах одного огорода, не заготавливая заранее черенки.
    спасибо, девочки!

  5. ответ для pavlina88 , на сообщение « В позапрошлом году заказывали два... »
    #10485
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 299

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    В позапрошлом году заказывали два абрикоса и др. из одного сибирского питомника (имею к нему большие претензии). Оба пришли с засохшей и сломанной прививками. А подвои от них остались. Не знаю, на что у них привито было, но растут очень активно и с длинными редкими колючками. Черенки брала у себя во дворе в городе. У нас два разных плодоносящих абрикоса растут. Попозже про них расскажу и фото выложу.


    В аграрном университете. Черенки там уже нарезанные, короткие. Выбор тоже не очень большой, но зато рядом, без пересылки. Ранее, зимой нашла интересный сайт с большим выбором черенков, но нужно было искать компанию для min заказа. К весне у них подорожало. Может в следующем году соберусь заказывать вместе с приятельницей.
    Спасибо! Про абрикосы интересно.

  6. ответ для SHLM , на сообщение « Спасибо! Про абрикосы интересно. »
    #10486
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Извиняюсь за задержку с ответом. Все ещё разгребаюсь с дачей. Клумбы с цветами запущены были из-за недостатка времени и др. Ноябрь придется ездить, хотя совсем уже не хочется - усталость накопилась. И продолжаю ещё закатывать доходящие помидоры с перцами. Буду сокращать их в следующем году - мне не справиться.
    Немного красоты с абрикосами.


    Первый абрикос обратил на себя внимание только когда зацвел. Тихо подрастал в кустах сирени из брошенной в окно косточки. Плодоносит уже несколько лет. Абрикосы вкусные и сладкие.
    Второй сажала я сама как сливу. Так привезла его соседка с дачи. У меня тогда не было дачи и мы с другой соседкой занимались растительностью во дворе. Сажали цветы, кусты и деревья. Вот из этого дерева мы пытались сделать красивый шарик. Стригли его нещадно пару лет, а он выстреливал метровыми приростами. В итоге стало понятно, что за ним не угнаться. Оставили его в покое. Когда зацвел впервые рано, одновременно с первым абрикосом, стало понятно "кто" это. Хотя и до этого терзали смутные сомнения. В этом году выдал первые плоды. По форме они отличались от другого абрикоса - более продолговатые. Попробовать не удалось.
    Оба зимуют хорошо, не подмерзают. Хотя второй на сквозняке в торце дома. Можно назвать их районированными.
    У нас вообще много плодовых деревьев и у соседних домов. Плодоносящие сливы, яблони, вишни. Вишни просто опсыпаны плодами были этим летом, довольно высокие.
    А это абрикосы этого года.

  7. ответ для pavlina88 , на сообщение « Извиняюсь за задержку с ответом. Все... »
    #10487
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Вот ещё ягодка - малинка. Огромная,10 гр. Конец августа. Ремонтантная.


  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10488
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 299

    Какая прелесть, чудесные абрикосы!!! В городе им теплее, конечно. Как цветут замечательно!!!

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10489
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Сегодня. Потом еще с улицы добрала , получилось 1.5 литра , в сентябре собирала 2 р в неделю, сейчас только в выходные.
    Не знаю как у людей выходит 2 урожая, у меня 1 и то в теплице ( много щелей, стены спандбонд). На улице ее хватило морозом , сейчас спеет, но часть испорчена.
    Дети влет съедают, на вкус не жалуются.

  10. ответ для Iwanowa , на сообщение « Сегодня. Потом еще с улицы добрала ,... »
    #10490
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Да, у ремонтантной есть свои плюсы и минусы. Необычно, когда поздней осенью можно ещё полакомиться малиной. Много зависит от погоды. В октябре она уже теряет сладость, становится пресной, но с небольшим количеством сахара очень даже... Я её замораживаю в стаканчиках. И ещё много зелёных ягод так никогда и не успевают покраснеть.

Страница 1049 из 1420 « Первая  «  495499499991039104510461047104810491050105110521053105910991149 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •