Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Питер. 10 лет спустя. Впечатления.

  1. #1
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Питер. 10 лет спустя. Впечатления.

    Я бывал в Питере (тогда ещё Ленинграде) несколько раз.
    Мои воспоминания ни для кого интереса не представляют, поэтому я их и не пишу.

    На одном из русскоязычных форумов Германии появилась тема о поездке в Питер спустя 10 лет и комментарии питерцев (и не только) давно живущих в Германии.

    Уверен что вам, живущим в этом замечательном городе и сегодня, наверняка может показаться любопытным взгляд со стороны.

    Кроме того там много всяких цифр, фактов, сравнений, которые вы, я уверен, сможете подтвердить или опровергнуть.
    Со мной интересно.

  2. ответ для gregormichael , на сообщение « Питер. 10 лет спустя. Впечатления. »
    #2
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Всем доброго времени суток!

    Вот созрел наконец спустя 10 лет на поездку в славный город герой Санкт Петербург .

    Был 3 недели в августе. С погодой надо сказать весьма повезло, первая неделя вообще шикарная была: +30, солнце. Потом стало немного прохладнее +25 +23, под конец пошли дожди ... В общем, началась привычная питерская погода. Лето кончилось.

    Город: Я был в восторге! Все достопримечательности и красоты, а их не меньше, чем в Париже, Вене и других европейских городах, описывать не буду. Для этого есть множество путеводителей, фильмов и прочих отзывов туристов.
    Единственное, хочу сказать, что Санкт Петербург - такая же цель для путешествий, городского туризма, как и Вена, Париж, Барселона и Рим!
    Очень советую всем, кто ещё не был!!!

    А теперь мои впечатления, от Питера 10 лет спустя:

    В центре, да и не только - чисто, ухожено, везде клумбы, вазы с цветами, аккуратные решёточки обрамляют убранные подстриженные газоны ... и всё это не вытаптывают, не портят. В основном здания отреставрированы, вылизаны, изредка попадаются более ветхие дома, обшарпанные, но их мало. Некоторые здания стоят в лесах. Периодически попадаются новострои в центре, но они не режут глаз и на мой взгляд вписываются в общую архитектуру центра.

    На окраинах, в спальных районах: застроено всё, пустыри, любые клочки земли: жилые дома-муравейники по 25 этажей, торговые комплексы, бизнес-центры. Я жил раньше на окраине города в обычном спальном районе с панельными 9и этажками - у метро вообще ничего не узнал. Всё перестроено, многоэтажки, торговые комплексы, кинотеатры, рестораны. Рядом идёт эстакада - съезд с кольцевой окружной дороги.
    Ну а старые советские 9и этажки как были, так и остались. Во дворах стало чище, убрано, новые детские площадки, дороги отремонтированы, газоны, аккуратные заборчики.

    Кто помнит и знает ближайший пригород по дороге в Павловск-Пушкин: посёлок Шушары. Ну тут вообще мегаполис!!! Smile Был запущенный совхоз, теперь прекрасные дороги, развязки, новые жилые комплексы - упасть не встать!!! Smile И всё строят и строят ...

    Наконец то убрали страшные плакаты с домов и рекламные растяжки с улиц и проспектов!!! Видимо битва с "сосулями" не ограничилась ими же Smile
    Но! Зато появилась реклама на асфальте!! Smile Т.е. прямо на тротуаре, особенно в жилых спальных районах выходишь из метро и пожалуйста: "отдых для мужчин", "оля + маша", "новые девочки", "дам кредит", "открылся новый фитнесс, сауна, магазин, праксис ..." и т.д. на любой лад, цвет и вкус.

    Ещё одно впечатление! Удивило:
    В спальных панельных районах на главных улицах и проспектах почти все 1ые этажи (эрдгешосы) жилых домов выкуплены и переделаны в мелкие магазинчики, турбюро, парикмахерские и т.д. Была раньше квартира - теперь: переделали внешнюю стену, поставили большое окно, как витрина, прорубили дверь, сделали из бетона лесенку и опа! Бизнес Smile

    Транспорт:
    Ну тут уж извините, печалька ...
    Метро: много новых станций открылось за это время, но, проехав пол часа, выходишь выжатый как лимон от духоты, людских масс и шума. В метро - очень душно, вне зависимости от погоды снаружи и очень, очень шумно ...
    Наземный транспорт: появились новые подвижные составы - выглядят не плохо, вполне современно: внутри есть цифровые табло, телевизоры (работают не всегда), но на 1 новый трамвай например - 6-7 старых, страшных, дребезжащих и грязных. Правда, надо сказать, что старые тоже обновили: перекрасили и внутри поменяли сиденья. Про пути я вообще молчу: колбасит из стороны в сторону и стыки между рельсами никто не отменял. С электричками так же история, что и с трамваями. Икарусы давно сняли с маршрутов,
    автобусы новые, но сидячих мест очень мало, т.е. в передней половине автобуса сидячих мест вообще нет - все стоят. Учитывая, что город густо населён, наверное так выгоднее.
    Маршрутки - тут описывать нечего: их очень много и в целом ничего не изменилось, кроме появления новых маршрутов ... За рулём - товарищи из среднеазиатских республик бывшего СССР, не все говорят бегло по русски ... Оплату принимают прямо во время движения.

    Вообще про дороги и авто движение: дороги вполне приличные, как в Европе, но ТАКОЕ КОЛ-ВО МАШИН!!! Все обочины и дворы забиты машинами!!! 10 лет назад столько не было. Вождение очень агрессивное, торопятся, подрезают, на повороте не всегда пешеходов пропускают. Нужно очень аккуратно и внимательно переходить улицу!
    Автопарк: как мне показалось, в основном импортные машины, много джипов, попадаются и детища русского автопрома, даже классика, старые волги и жигули, но редко. Да! надо сказать, много больших, дорогих машин. На маленьких, городских видимо не комильфо ездить ...

  3. ответ для gregormichael , на сообщение « Питер. 10 лет спустя. Впечатления. »
    #3
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Понятное дело, заслуга Владимира Владимировича. Всё-таки его город. Очень много сделали. Взять хоть "Спас на крови", который 40 лет в лесах стоял. Петергоф- восстановили всё, стояли фонтаны со времен войны разрушенные. Стрельна, Константиновский Дворец. Уникальный дворцово-парковый комплекс. Восстановлен Кронштадт. Многое еще предстоит сделать, за год не управишься после запустения.
    Ко всему еще правозащитнички а-ля наши зеленые. Им только дай тему, вмиг раздуют из мухи слона.

  4. ответ для gregormichael , на сообщение « Питер. 10 лет спустя. Впечатления. »
    #4
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Да, инфраструктура улучшается, город, как я и писал стал чище, ухоженный, но делается всё это изначально не продуманно, часто грубо ... Там всё ещё по совквому методу делается: для массы, а не для человека. Заложены другие нормы, поэтому, я считаю, в Европе, в Германии всё равно другие стандарты жизни!



    Вот наглядный пример:
    Поребрики Smile (в Москве тоже самое называется - Бордюр или как вариант - Бордюра Smile)
    Поребрики везде высоченные, примерно 30-40 см, ну ок - наверное природные условия диктуют - зимой слякоть, грязь ...
    Но почему не сделать опущенный поребрик (а они есть везде на переходах, раньше не было) в ровень с землёй, а не 5-10 см???
    Это же не удобно!!! Пожилым людям не удобно с тележками, мамашам с колясками, людям с чемоданами и велосепидистам нужно везде прыгать ... Sad Почему не сделать, как в Германии в ровень с землёй?
    Про велосипеды - это отдельная пестня
    Велосипедной инфраструктуры нет, к сожалению никакой, ни дорожек, ни знаков, поребрики - писал выше Sad
    Через трамвайные пути по переходу едешь - рвёшь шины Sad
    Но, кстати, велосипедистов стало больше, раньше их не было вообще! Не столько, сколько в Германии, но есть. У всех внедорожники или горные. На шоссейнике или спортивном ездить не реально - раздолбать можно за пару раз.

  5. ответ для gregormichael , на сообщение « Питер. 10 лет спустя. Впечатления. »
    #5
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Думаю правильно будет не переносить, а просто дать ссылку.

    Вот она.

    http://forum.vorota.de/thread-228962.html

  6. ответ для gregormichael , на сообщение « Питер. 10 лет спустя. Впечатления. »
    #6
    Легенда Аватар для Кватя
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Россия 🇷🇺
    Сообщений
    569 875

    Круто, а при чем тут отпускной раздел, в котором по путевкам на моря (чаще) ездят и даже не в Германию

  7. ответ для gregormichael , на сообщение « Питер. 10 лет спустя. Впечатления. »
    #7
    Небожитель Аватар для красота
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    17 644

    Почитала форум. Очень интересно, особенно там, где обсуждается, что у нас на зарплату примерно в 1000 евро можно только выживать, не имея авто и отдыха. Правда там считают съемное жилье. Не знаю у на семья с доходом в 80-100 тыс в месяц (по сути 2 зарплаты по 1000 евро на двух взрослых и ребенка скажем) могут иметь авто и ездить отдыхать и т.д. У нас например в семье 2 авто, нормально живем - летом ездили в италию. доходов не так много, но своя квартира (кстати купленная в новостройке на этапе строительства, когда было выгодно). И про квартплату мне интересно было почитать. Там пишут что нет меньше 5-6 тыс р. Но у нас вот например на 3 человек и большую двушку квартплата летом около 2500 (это со стоянкой авто), а зимой ну около 4-4.5 тыс. Ну плюс 450 р интернет и рублей 300-400 свет. И про стоимость брендов, в целом согласна, но у нас есть распродажи и фамилия :-)

  8. ответ для gregormichael , на сообщение « Питер. 10 лет спустя. Впечатления. »
    #8
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Оказалось что я, открыв тему, "заслужил" штрафной балл...

    Признаюсь что моих пядей не хватило чтобы догадаться что воспоминания о посещении города нужно размещать в разделе
    Досуг и отдых (Клубы, рестораны, загородный отдых)

  9. ответ для gregormichael , на сообщение « Питер. 10 лет спустя. Впечатления. »
    #9
    Старожил Аватар для Кот ученый
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    одной ногой здесь; другой- там (с)
    Сообщений
    1 444

    хо! велосипеды! Велосипеды- это уже в Питере вчерашний день : ) Первый раз была ошарашена, когда в метро увидела девицу с САМОКАТОМ... Потом, посмотрев на этот "гужевой транспорт" на улицах города, пообвыклась... : )
    ...В Петербурге мы сойдемся снова,
    Словно солнце мы похоронили в нём...


    (с)охраняется Законом РФ об авторском праве.Воспроизведение воспрещается без письменного разрешения автора. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке

  10. ответ для gregormichael , на сообщение « Оказалось что я, открыв тему,... »
    #10
    Ветеран Аватар для Yanulechka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    844

    Цитата Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
    Оказалось что я, открыв тему, "заслужил" штрафной балл...

    Признаюсь что моих пядей не хватило чтобы догадаться что воспоминания о посещении города нужно размещать в разделе
    Досуг и отдых (Клубы, рестораны, загородный отдых)

    Строго однако тут!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •