Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #12371
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Почему-то вспомнилась сказка Толстого про косточку. Ригидность традиций, намеренное искушение "запретным" плодом, а потом манипуляция на страхе смерти и в итоге выставление на всеобщее посмешище...

  2. #12372
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, в данном случае НЕ праздная порча, не из баловства или любопытства. Судя по спокойствию признания поступка (мальчик знал, что поступил плохо). Поэтому общепринятые критерии убеждения в ценности в данном случае, имхо, не прокатят. Это скорее намеренное решение, не импульсное. Направленное не на игнорирование ценности, а на обозначение протеста к навязыванию сторонней ценности. По мне так вполне выглядит как призыв к уважению своих индивидуальных потребностей. Через "бунт" отвержения навязываемых чужих.
    или к желанию, чтобы его поругали, побили. Моя приёмная дочка, проживя в кровной семье первых 6 лет искренне не понимала что у нас за семья, если мы не ругаемся и не дерёмся и, попав в нашу семью, просто "выпрашивала" наказания. Сейчас она научилась получать удовольствие от чего-то хорошего. А пока не была научена ничему хорошему, получала удовольствие от плохого.
    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    Стас и Вадим уже привыкли к безнаказонности. Ну прочитает мама нотацию, делов то. Я бы например за выбрасывание Вадимом кекса и печенья, лишила бы его сладостей на несколько дней, вполне адекватное наказание, а также повод к размышению когда в следующий раз появится желание выбросить.
    им всё равно, и то и другое подходит. Дети получают удовольствие от того, к чему их приучили родители.
    Я- Татьяна

  3. #12373
    Старожил
    Регистрация
    23.10.2011
    Сообщений
    1 288

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
    Интересно, какие отрицательные эмоции вызывают обои, которые рвет Стас?
    Знаете, Стас может испытывать не отрицательные эмоции, а банальное любопытство двухлетки. У меня все трое детей прошли через период отдирания обоев.
    Это такой кайф, скажу я вам, отдирать целое полотно от голого бетона
    Вот моя младшенькая в 2 года поободрала новые обои у нас в спальне. Причем надорвала пласт, а потом его тихонько дальше поддергивала. Я ободрыши не трогала, мы обычно ждем завершения периода подирушек и переклеиваем обои. В детской стены уже перекрашены, пора это делать еще раз. Что самое интересное, через некоторое время малышка просила у меня клей, чтобы приклеить надорванные куски обратно

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Можно вникать в каждый случай и... »
    #12374

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Можно вникать в каждый случай и разбираться, что произошло с тем кексом, что было на этой картинке, что не так с печеньем, обоями и мебелью. А можно подумать о тенденции.
    И мне вот тенденция здесь видится яснее.
    А тенденция — это деструктивные действия.
    Желание разрушить, испортить.
    Я не говорю, что это вот такой плохой ребенок.
    Нет, я о другом.
    Что-то внутри заставляет так делать.
    Что?
    Тем более, что многие именно приемные «грешат» такими проявлениями.
    Удивляет другое: в семье 4,5 года, взяты совсем малышами. А этот «хвост» все тянется и тянется.
    А вот мне, лично, кажется, что надо именно разбираться и вникать. Иначе вы их никогда не поймёте, к сожалению. Но это мой подход, я просто люблю "копаться" в причинах. Вы, разумеется, имеете право на своё видение ситуации.

  5. ответ для svn , на сообщение « И это замечательно! Вот им и надо... »
    #12375
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    И это замечательно! Вот им и надо дарить хомяков.
    А я в детстве собирала импортное душистое мыло. Покупала, выменивала, выискивала везде. Для меня вскрыть дефицитное импортное мыло для того, чтобы положить в мыльницу, было варварством, а для любителя хомяков - ачетакова, думаю.
    Поэтому я подаренному куску мыла обрадовалась бы, как лучшему подарку,, а он, допускаю, оскорбился бы.
    Это ж так просто.
    И мне тоже кажется, что одаривая кого-то надо ориентироваться на его желания и вкусы. Ну вот если не любит человек хомяков и прочих домашних животных (которых, я считаю, вообще дарить можно только, если человек сам попросил), то зачем же их ему навязывать? Вспомнилось: как-то давно на работе один дурак коллега на 8 марта подарил рыбку в банке. Ну не убила (рыбку), конечно. Она сама потом сдохла, хоть я и пыталась за ней ухаживать, как могла.

  6. ответ для Biene Maja , на сообщение « А вот мне, лично, кажется, что надо... »
    #12376
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Biene Maja Посмотреть сообщение
    А вот мне, лично, кажется, что надо именно разбираться и вникать. Иначе вы их никогда не поймёте, к сожалению. Но это мой подход, я просто люблю "копаться" в причинах. Вы, разумеется, имеете право на своё видение ситуации.
    причина одна- мало хвалят за "хорошее". Пока я не научила свою приёмную дочку делать что-то хорошее, а потом активно её за это хвалила, она постоянно делала что-то плохое, выпрашивая наказание.
    Я- Татьяна

  7. ответ для taty-ber , на сообщение « совершенно нет. То, что для одного... »
    #12377
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 839

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    совершенно нет. То, что для одного "порча"- для другого просто поиграл и так получилось.
    Лично у меня, то к чему я лучше всего отношусь, портится быстрее всего, я этим предметом больше всего пользуюсь. А ненужный подарок в целости и сохранности лежит годами и ничего с ним не происходит.
    Если б вырвал страницу и сделал из нее кораблик-это возможно бы и называлось "поиграл". А вырвал как выше предположили "из протеста"..лучше не буду комментировать, так как обычно я ЗА детей. Но докопаться до истины все равно нужно. Возможно он на этот лист просто что то пролил (или что то там нарисовал) и во избежание наказания -выдрал, т.к. считал что не заметят.

  8. ответ для baltic , на сообщение « Если б вырвал страницу и сделал из нее... »
    #12378
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от baltic Посмотреть сообщение
    Если б вырвал страницу и сделал из нее кораблик-это возможно бы и называлось "поиграл". А вырвал как выше предположили "из протеста"..лучше не буду комментировать, так как обычно я ЗА детей. Но докопаться до истины все равно нужно. Возможно он на этот лист просто что то пролил (или что то там нарисовал) и во избежание наказания -выдрал, т.к. считал что не заметят.
    ну почему вам кажется, что какой то гипотетический и не гипотетический "он" хочет избежать наказания? Очень много людей хотят жить и живут среди криков, воплей и наказаний, особенно это касается детей изъятых из своих кровных семей, где они видели ежедневные-ежечасные-ежеминутные наказания. И это их "модель семьи". В кровной семье моей дочки папа каждый день бил и маму и её и она искренне считала, что это проявление любви, так сказать любовь через наказание, бьёт- значит любит.
    Я- Татьяна

  9. #12379

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    причина одна- мало хвалят за "хорошее".
    Да почему же мало, Катя их за каждый чих нахваливает.

  10. ответ для taty-ber , на сообщение « ну почему вам кажется, что какой то... »
    #12380
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 839

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    ну почему вам кажется, что какой то гипотетический и не гипотетический "он" хочет избежать наказания? Очень много людей хотят жить и живут среди криков, воплей и наказаний, особенно это касается детей изъятых из своих кровных семей, где они видели ежедневные-ежечасные-ежеминутные наказания. И это их "модель семьи". В кровной семье моей дочки папа каждый день бил и маму и её и она искренне считала, что это проявление любви, так сказать любовь через наказание, бьёт- значит любит.
    Это один из вариантов. А их много. Вашу версию я высказывала еще в случае с кексом, вполне вероятно что он этого наказания время от времени и добивается. А еще мне непонятно, почему не рассматривается версия, что на подобные "подвиги" кто то из других детей не подначивает? На спор или просто на слабо? Такое среди детей вообще сплошь и рядом, науськать не оч умного на нехороший поступок и смотреть потом как он люлей получает.В общем я бы искала причину.

Страница 1238 из 2357 « Первая  «  23873811381188122812341235123612371238123912401241124212481288133817382238 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •