Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #14381

    Почему не дали Вадиму денег на первую бутылку лимонада? Пусть бы то же продавал. Получается, что Гоше можно, а Вадиму нет заниматься одним и тем же делом. Гоша первую бутылку лимонада купил не на свои деньги.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Нет, не туда. Это все индивидуально... »
    #14382
    Ветеран Аватар для Killa312
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    656

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Тогда вот вопрос: почему?
    У мальчика зрение - единица. Почему он пытается познать мир на ощупь?
    Да дело даже не в «почему», а в том, что с этим делать, как использовать?
    Я кинестетик. Пока не потрогаю- не пойму. Даже горячий чай. Да, трогаю. Иначе не понимаю степень горячий/нормальный. И кружку потрогать не помогает. И так во всем. Другое дело, интроверт или экстраверт. Я интроверт. И если ко мне прикасаются посторонние, это немая истерика. Метро- ад.
    А если свои кто-то- обнимашки люблю. Лысого кота сожрать готова(благо, он крайне тактильный и сам задолбал уже всех).
    К посторонним не притронусь никогда- только к своим. Степень доверия легко можно вычислить)) Может, и у Вас такой ребенок?

  3. #14383
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Капелька счастья Посмотреть сообщение
    Почему не дали Вадиму денег на первую бутылку лимонада? Пусть бы то же продавал. Получается, что Гоше можно, а Вадиму нет заниматься одним и тем же делом. Гоша первую бутылку лимонада купил не на свои деньги.
    Я Гоше ни на что денег не давала.
    Изначально игру придумал Жека и это было лет восемь назад. Он набрал ягод и продал их на участке за 10 рублей. На вырученное купил лимонад, потом бутылку побольше и пр. Ну поиграл недельку, потом забыл.
    В гошин бизнес вложился вроде тоже Жека. В кредит.

    А Вадим не сможет продавать. Во-первых, он считает плохо еще. А во-вторых, Гоша сам этот лимонад и не пьет..А у Вадима нет такого уровня осознанности.
    Он пока на «подготовительном» этапе: пачку конфеток не слопать сразу и одному, а распределить между всеми.
    Да все будет, дорастет.

  4. ответ для svn , на сообщение « А я бы скорее приняла (и, быть может,... »
    #14384
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А я бы скорее приняла (и, быть может, порадовалась, как вы), что мой ребенок стал что-то перепродавать одноклассникам (давать списывать за деньги, решать к/р, давать поиграть в телефон, етсетера) - это можно считать бизнес-жилкой, при желании. А вот делать бизнес на СВОИХ - это низко фу, имхо.
    Нет. Продать чужим — это действительно попытка обогатиться за счет другого человека. Это не хорошо. А так деньги внутри семьи циркулируют.
    Да, деньги мои, без спроса брать нельзя, но тут мы открыто играем: он мне услугу, я ему рубли. Он этими рублями потом может распорядиться. За счет других людей никакого обогащения не происходит. Мой ребенок, могу просто так дать на шоколадку, могу не просто так.
    Ничего плохого не вижу.
    Наоборот, капитал растет медленно, человек видит, что деньги не из воздуха, однако, берутся. Понимает, что если купить себе мороженное (всего лишь), то откатишься к состоянию, которое было позавчера Разбирается в экономических процессах. В «монопольку» наигрался, теперь с другой стороны подход.

  5. #14385
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Но мой посыл был в том, что для того, чтоб купить, надо деньги попросить, а не вытащить откуда-нибудь и переложить себе в карман.
    У меня опыт совсем маленький, конечно, но мне кажется, что "попросил" может быть сложно в виду разных психологических моментов. Если берет деньги, для меня это означает, что хочет сам совершать покупки - то есть ради удовольствия от процесса, либо хочет получить конечный продукт - то есть ради результата. И, раз берет, это сигнал, что надо самой давать, легально. Хотя вот в соседней теме пишут, что и это не помогает от "таскания"... Ну все равно, имхо, давать и наблюдать. Пусть иногда совершает небольшие покупки для всех и для себя лично что-то любимое покупает. А параллельно вести разъяснительную работу о ценности денег, их нужности для семьи. Мы как-то так работаем, по крайней мере.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #14386
    Активный участник
    Регистрация
    08.11.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    357

    А Савве тоже лимонад продают ?

  7. ответ для olesya51 , на сообщение « А Савве тоже лимонад продают ? »
    #14387
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 790

    Цитата Сообщение от olesya51 Посмотреть сообщение
    А Савве тоже лимонад продают ?
    Он не кредитоспособен. Придётся обходится без лимонада.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  8. ответ для olesya51 , на сообщение « А Савве тоже лимонад продают ? »
    #14388
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от olesya51 Посмотреть сообщение
    А Савве тоже лимонад продают ?
    Савве, Стасу и Вадиму покупают взрослые. Папа и я.

  9. #14389
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 539

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Нет. Продать чужим — это действительно попытка обогатиться за счет другого человека. Это не хорошо. А так деньги внутри семьи циркулируют.
    Да, деньги мои, без спроса брать нельзя, но тут мы открыто играем: он мне услугу, я ему рубли. Он этими рублями потом может распорядиться. За счет других людей никакого обогащения не происходит. Мой ребенок, могу просто так дать на шоколадку, могу не просто так.
    Ничего плохого не вижу.
    Наоборот, капитал растет медленно, человек видит, что деньги не из воздуха, однако, берутся. Понимает, что если купить себе мороженное (всего лишь), то откатишься к состоянию, которое было позавчера Разбирается в экономических процессах. В «монопольку» наигрался, теперь с другой стороны подход.
    Внутри семьи услуги за рубли и кредиты. Забавно
    Above us only sky

  10. #14390
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 918

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Нет. Продать чужим — это действительно попытка обогатиться за счет другого человека. Это не хорошо. А так деньги внутри семьи циркулируют.
    Да, деньги мои, без спроса брать нельзя, но тут мы открыто играем: он мне услугу, я ему рубли. Он этими рублями потом может распорядиться. За счет других людей никакого обогащения не происходит. Мой ребенок, могу просто так дать на шоколадку, могу не просто так.
    Ничего плохого не вижу.
    Наоборот, капитал растет медленно, человек видит, что деньги не из воздуха, однако, берутся. Понимает, что если купить себе мороженное (всего лишь), то откатишься к состоянию, которое было позавчера Разбирается в экономических процессах. В «монопольку» наигрался, теперь с другой стороны подход.
    Катя, так все тоже самое внутри семьи можно делать и за игрушечные деньги. Можно придумать свою собственную валюту и пусть все дети включаются в это. Это может быть и полезно и весело для всех.

Страница 1439 из 2357 « Первая  «  4399391339138914291435143614371438143914401441144214431449148915391939 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •