Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15641
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Выкопали сегодня несколько кустиков картошки.
    У нас она заканчиваться стала, я вспомнила, что сажала в дидактических целях чуть. Копали и смотрели, из земли вынимали.
    Очень надеюсь, теперь уляжется, как картошка растёт, как морковка, огурцы с помидорами.

    Заканчиваем дачный сезон. В город едем 28-го ( надеюсь, папа сможет перевезти кота)))
    На 29-е у нас экскурсия на кондитерскую фабрику, хочу детям показать, как делают конфеты. А 30 го хочу ещё в Петергоф съездить, на фонтаны посмотреть. А там уж стрижки, формы, портфели и Пр...

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15642
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    В этом году немного поменялся состав семьи:


    Вот эти трое - студенты.
    Дионисий (10 класс), Женя (7 класс), Георгий ( 2 класс) и Вадим (1 класс) - школьники.
    Ну и Стас в детском саду, а Савва с мамой дома.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15643
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    В следующем году школьниками и студентами будут все, кроме Саввы.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15644
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 968

    Старшие - красавцы все! Гордость мамина!

  5. #15645

    Красивые дети! В кого такое рыжики?
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15646
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Не, они не рыжие. Девчонки там что-то слегка экспериментировали. Но должно быть уже и не видно. Так свет лёг.
    А у нас папа тайный рыжий. Сам шатен, борода с бронзовым отливом, а загорает, как рыжий, то есть сразу сгорает.
    Я долго не понимала, почему все в норме, а папа сгорел.
    На следующий год папе особое внимание, но он опять сгорел. И только потом дошло.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15647
    Старожил Аватар для MarinaNik
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    1 180

    Прекрасные дети.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15648
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Ну и вот случилась история, которая сомнительна для широкого обсуждения, но вполне уместна в узком кругу.


    Сегодня дети поехали покататься на велосипедах. Приезжают, Гоша в панике рассказывает мне, что Вадик и Стасик дразнили совершенно незнакомых девочек. Просто увидели и стали задирать, дразнить издалека.
    Я понимаю, что это не сексуализированное поведение, не Попытка прыжков с третьего этажа, как в соседней теме, но... Но мои дети никогда подобного не делали. Вообще. Наоборот я старалась всегда воспитать доброе и уважительное отношение ко всем: и к старшим, и к ровесникам.
    Откуда взялось? Отчасти, конечно, из сада, хоть там этому и противодействовали, все равно подобное возникает самопроизвольно в большой компании дошколят. Но это откуда научился. А вопрос: почему вообще возникла подобная потребность?!
    В семье не дразнят, не унижают, я защищаю, если какие-то несправедливости вижу по отношению.
    Но вот.
    Я подозвала, стала разговаривать, человек на разговор пошёл.
    Сам сказал, что надо здороваться и знакомиться, если хочешь поиграть. Но при вот таких знаниях самопроизвольно вылетают только дразнилки.

    Что меня напрягает?
    Ну то, что он стоит и кивает: да, да, так нельзя, да, да, надо иначе. И говорит, как иначе, но сам-то так делать не будет. Не удаётся мне донести до них правила какие-то.
    Слушают, но не воспринимают.
    Паника-паника-паника.

    ( не, я, конечно, реально не паникую, но как-то грустно задумываюсь: что день грядущий нам готовит? )

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15649
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Ведь чего я собственно боюсь.
    Вот начались самостоятельные поступки: мама далеко, сам действует. Впереди школа, таких поступков будет больше, конечно.
    Но вот передо мной два мальчика.
    Гоша и Вадим.
    Гоша тоже поступает не всегда правильно. И его я тоже ругаю, разговариваю, объясняю-разъясняю ( конечно, не только, но я сейчас об этом). И Гоша стоит, слушает меня, и я вижу, чтотхотя бы на момент звучания моего голоса, он мои слова воспринимает, слушает и внимает. Конечно, потом и для него условная конфета может показаться слаще правильного поступка, но он хотя бы слушает.
    Вадим тоже стоит. Но он не слышит. Он стоит и ждёт, пока я закончу говорить. И все.
    Некоторые свои поступки он и сам оценивает, как плохие. Например, перечислял мне тут перед исповедью. Не знаю, сказал ли там, но мне перечислил, что он намерен сказать на исповеди. Ну и что?
    Если это плохо, не значит, что этого не надо делать. Значит, надо делать тихо. А перед мамой строить из себя молодца.
    - мама, а если я воду принесу, то буду молодцом?
    Вот таких молодцов получать - легко. А реально в чем-то поступить правильно, например, не съесть в очередной раз печенье, которое на всех, - это вот нет. Потому как печенье вкусное и это куда понятней каких-то "можно" и "нельзя".

    Даже не знаю, понятно ли я пишу, чего боюсь. Просто я увидела за рядом его поступков собственное бессилие.
    Да, ему пока 8, он маленький и глупый. Пока. Он не придумал ещё ничего нехорошего. Но в душе то бездна. Так и незаполненная бездна. Так что вопрос нехорошего - только вопрос времени.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #15650
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Ровно тоже самое с Димасом. Он слушает и не слышит. Ждет когда закончу. Первое время пытался делать вид что принял к сведению, сейчас даже не пытается. Еще появилась привычка вздыхать когда я начинаю очередную лекцию.

    По поводу дразнить девочек.
    Детей никогда не били. Даже по заднице шлепком. Но, один единственный раз, муж отходил старших двух ремнем. Они учились тогда в третьем классе и учитель пожаловалась что они обзывали девочку. Муж начал объяснять, те начали обвинять что она сама виновата, первая и т.д... Тогда он взял ремень и обо получили хорошо. Больше таких случаев не было.
    Я не призываю отфигачить ремнем))) Просто вспомнила тот случай. Вернее, я его и не забывала, так как он был единственный.
    Они и сами его иногда вспоминают. Если к слову приходится. Например, недавно, Димас обозвал Настю сукой. Тот случай вспоминали.

    Скажу еще что обиды на отца у них на тот случай нет. Наоборот, говорят что он сделал все правильно. Я не знаю, прав он был или нет, честно.

Страница 1565 из 2357 « Первая  «  56510651465151515551561156215631564156515661567156815691575161516652065 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •