Тема: Такие разные братья

1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    Хранитель Аватар для realwoman

Пошли мы на баскетбол.
    Я Вадима предупреждала, но это нам ситуацию не облегчило.
    Итак.
    Сегодня я припоздала к "выдаче детей" минут на 15 и мальчик был уже на продленке.
    Мда, скажу я, весьма впечатляющие зрелище: мультики, сидят 15 детей и смотрят. Все бы хорошо, но им вставать нельзя.
    Смотрели Фиксиков. Думаю, понимали не все.
    Тон учительницы железный.
    Чтобы встать и подойти к своему портфель, надо спросить разрешения. Одна девушка стояла у двери. Чего уж она там натворила?

Уроки никому делать не надо, поэтому основная задача учителя обезвредить и подержать в спокойном состоянии до прихода родителей. Хоть бы раскраски давали, что ли...

Я забрала Вадима, он там минут 15 пробыл с удовольствием смотрел мультик, он собрался идти домой.
    Веселый был, с настроением приподнятым.
    Я тут я со своим баскетболом.
    Нет, - сказал Вадим, - не пойду.
    И встал. Ну как в лучшие времена.
    Я настаивала, уговаривала, манила наградами.
    Оделся в куртку. На улицу я не пошла, сели в холле, я продолжила разговор про баскетбол.
    Выяснили, в чем разница с футболом.
    Сидел и не шевелился, пока не пришёл тренер. Потом я насильно сняла жилетку (сопротивлялся, плотно прижимая локти к бокам), рубашку сняла наполовину, подключился сам. Потом уже сам закончил переодеваться.
    Переодевшись, Вадим наполнился совсем другим настроением, настроением человека, идущего на спорт.
    Стали ждать. Я захватила из дома книжку и удалось почитать двже. Пушкина, кстати.
    Ну в общем, в зал пошёл без слез, хотя выдавливал на скамейке...

В общем, после занятия был жутко доволен и горд, получил заслуженную жвачку.
    Тренер сказал, что Вадим очень сообразительный.
    Наверное, пока будем ходить. После уроков ждать недолго: 45 минут. Уж выдержит как нибудь даже на такой продленке.

2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    Мега-элита Аватар для Marffa_Z

А их не выгуливают после уроков? Было бы идеально... Устал он. У меня усталый ребёнок тоже в протест уходит.
    И старшая дочь в школе очень уставала. Вначале на продленку её отдала, потом вижу устаёт. Забрала. Она приходила сама домой, ела и ложилась спать.
    Первоклассника нашего забираю в 11.15, кормлю и кладу в постель появляться, аудио сказку послушать. А спорт с 5 вечера у нас
    Полный комплект: два сына (2012, 2013) и две дочки (1996, 2013)

3. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »

Перекинулась парой слов с учительницей.
    Сказала, что Вадим очень стеснительный, на уроках периодически плачет.
    Но, как сказала учительница, "ничего, ничего, освоится".
    Представляю, как бы все было в массовой школе.
    Тут плачет, но дома не протестует против, гордится тем, что школьник.
    А по программе у них сейчас самые первоклашные темы:сколько слов в предложении, сколько звуков в школе. Цифры учат, за буквы ещё брались

4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »

Вадим уже вполне включился в то, как идёт жизнь. Сегодня с утра перечислил мне все, что будем делать с утра и до самого вечера, включая отъезд с дачи домой, чтобы завтра пойти в школу.
    Стас, наоборот, ничё не понимает.
    - А почему домой? А зачем в город?
    - Потому что мы там живём.
    - тут мы тоже живём.
    - А как же ты завтра в садик пойдёшь?

Надеюсь, дозреет за год. В прошлом году Вадим тоже не соображаю в таких вопросах.

Сейчас Савва уже вошёл в возраст, который я хорошо помню у мальчиков. Я все время задавала себе вопрос:а как я читала книги другим детям, они же тоже не все понимали в тексте. Теперь наблюдаю за собой:что я делаю, как и что читаю?
    Заметила:текст не упрощаю. Читаю подряд, ребёнок не сразу, но в питает язык. Но в чем отличие? Савва слушает, не отвлекает я, можно сказать внимает.
    А Вадим и Стас не понимают и от этого не слушают. Я не знаю, как это понятно, как чувствуется. По каким-то штрихам, по поведению понятно слушают тебя или нет. Читать, как радио для фона, не хочется.
    Я понимаю, что дети не виноваты, что вся проблема в самом начале жизни. Понимание текста развиваем, стараемся. Но вот оно и отсутствие любопытства (низкий познавательный интерес), и проблемы с учёбой в средней школе. Все уже здесь, все заложено.
    А чтобы это избыть нужно столько работы!

5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »

Ну и хочется с членам и своей семьи вести себя расслабленно и естественно. Ну забыла, вовремя вспомнила и зашли. Ничего ведь криминального, все же это понимают.
    Когда дети только приехали, вся жизнь шла очень трудно. Вадим был в состоянии постоянного сопротивления по ВСЕМ вопросам. Проблемой были практически все режимные моменты, а особенно раздевание на сон. Если удавалось его проскочить быстро, было великое счастье.
    И, главное, была некая ловушка, тупик.
    Говоришь: давай будем делать (не важно что).
    Упирается категорически отказывается.
    Ты его убеждаешь, просишь, а потом соглашаешься:ну ладно, тогда давай иначе. Или давай не будем делать.
    И тут ребёнок кричит: НЕТ.
    То есть делать он не хочет, но и не делать уже тоже. И вот в этом состоянии "между мирами" он мог зависнуть очень надолго. Я не слишком терпеливый человек, пришлось этот дар в себе развивать.
    Всё это, естественно выматывало психологически. Жить с таким на постоянной основе невозможно. Потому что расслабиться и сказать:ну ты подумай, как решишь, скажешь, очень сложно. Все поведение и направлено как раз на то, чтобы вызвать на сильные эмоции в свой адрес. Но я понимала: ребенок необычный, ребёнок травмированный, адаптация и пр..
    Но теперь вот это все в общем-то ушло. Вадим по общению все больше напоминает совершенно обычного ребёнка, с которым не надо за три дня договариваться о фотографировании.
    Но вот ещё иногда все преждебывшее с нами.

6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    Наш человек Аватар для Ищущая

Хм...странная какая продоенка в вашей школе...
    У нас в первом классе они гуляли, поделки делали и даже спали.
    И никаких мультиков, если только иногда в качестве поощерения 1-2 мульта. И то смотреть не обязательно было.

Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Хм...странная какая продоенка в вашей школе...
    У нас в первом классе они гуляли, поделки делали и даже спали.
    И никаких мультиков, если только иногда в качестве поощерения 1-2 мульта. И то смотреть не обязательно было.
    Ну мультики были только один раз, больше я их не видела. Заставала конструктор, рисование, машинки, просто с мальчиком толкался. Это я про своего ребёнка.
    Наверное, это для первого дня было просто.

Да, Вадим бывает на продленке. Я сначала била себя пяткой в грудь:да я буду забирать, да зачем продлена..
    Но уговорили: там и занятия есть.
    Если для Гоши, к примеру, я наищу много занятий помимо продленки, то тут сложнее.
    К сожалению, реакции у Вадюшки ещё специфичными бывают и далеко не на каждом кружке готовы и рады. Поэтому пользуемся, чем можем.
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.1998;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 14. 01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »

Проблема у нас ещё одна выросла.
    Мальчишки обижают Стаса. Ну и Савву тоже бывает, но Стаса чаще. Только сегодня видела, как Вадим по - игрушечному "бьёт" Стаса в лицо. Не больно, но Стас визжит и начинает плакать. Остановила, конечно.
    Вот такая проблема.
    Объясняю, за руку хватаю. Но поможет ли.... Донесу ли..

Мега-элита Аватар для всё!

Катя, у нас тоже кому-то уже 20, 15, а кому-то 5... Так вот тем, кому 20 и 15 мне кажется нужнее всего побольше! Малыши успеют ещё. Но это моё мнение.
    Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь.
    Мама двух студентов 1996, 1999, пяти школьников 2004, 2007, 2009, 2011+2011 и двух дошколят пятилеток)))

10. ответ для realwoman , на сообщение « Проблема у нас ещё одна выросла.... »
    Мега-элита Аватар для всё!

Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Проблема у нас ещё одна выросла.
    Мальчишки обижают Стаса. Ну и Савву тоже бывает, но Стаса чаще. Только сегодня видела, как Вадим по - игрушечному "бьёт" Стаса в лицо. Не больно, но Стас визжит и начинает плакать. Остановила, конечно.
    Вот такая проблема.
    Объясняю, за руку хватаю. Но поможет ли.... Донесу ли..
    У нас так было. Мне пришлось пересмотреть своё отношение к тому на кого нападки были. Дети моментом считывают как к кому другие относятся. Помогло сразу. Иногда дети своим поведением показывают не своё отношение к кому-то, а указывают нам на что-то.
    Уважение к чужой жизни - это то, чему нужно учиться всю свою жизнь.
    Мама двух студентов 1996, 1999, пяти школьников 2004, 2007, 2009, 2011+2011 и двух дошколят пятилеток)))

Страница 1575 из 1814 « Первая 5751075147515251565157115721573157415751576157715781579158516251675 Последняя »