Тема: Такие разные братья

  1. #16611
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Как способность торчать, избежав укола)
    Да, современная интерпретация...

  2. #16612
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    Все же, немного разные вещи - кругозор и то, что дает хорошее образование. Образование учит учиться, быстро делать выводы , выхватывать важное из общего информационного потока, анализировать информацию. Не просто запоминать информацию, а анализировать ее. И делать это, с одной стороны, автоматически, с другой стороны, с удовольствием. Да еще и уметь облечь свои мысли в слова.
    Спасибо, кстати, всем за интересную дискуссию.
    Да, полностью согласна.
    А также хорошее образование расширяет возможности хорошего трудоустройства. И 4-6 лет, проведенных в не самой худшей среде дают возможность приобрести достойный круг общения, связи часто на всю жизнь.

  3. #16613
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Точно подмечено. Но при чем тут ВО?! Я вот это - а зачем это знать? слышу регулярно от людей с высшим образованием и даже, о боги, от кандидатов наук)
    да и не только от кандидатов наук, я и от докторов наук слышала тоже самое.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Понимаете, если я не знаю о Климте, о... »
    #16614
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Понимаете, если я не знаю о Климте, о Репиге, не очень пониисю в архитектуре, я открою книгу и вникну. Мне интересно.
    А есть люди: а зачем это мне?
    У меня работа, живем, есть деньги на отпуск. И все.
    Вы вникните очень поверхностно, чтобы во все вникать - времени не хватит. Все знать невозможно. И что вы всегда будете вести разговоры про Репина, Климта? Давно еще мой знакомый (врач-психотерапевт, естественно медиц. ВО, начитанный) сказал, надо уметь вести и простые разговоры, те что называется за жизнь на кухне, а не всегда вещать заумные вещи.

  5. #16615
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение

    Все же я и многие другие никак не возьму в толк, отчего при отсутствии образования не может быть широк и разнообразен круг интересов, присутствует ли логика ( или ясность ума?) . Про идеалы нисего писать не буду. Идеальных нет.
    вот и я тоже. Тем более что ВУЗ ВУЗу рознь. Понятно еще экономическое, филологическое направление.... но я училась в той же Мухе. Там чисто прикладное образование. В первую очередь максимум внимания профессиональным предметам и минимум дополнительным. Там, конечно, дается и психология и философия и зачатки экономики. Но это елки дай Бог 1 или 2 семестра. Многие и tyt ходили на эти предметы, получая зачеты автоматом. Какое интеллектуальное развитие дает Муха? Она растит мастеров и это никогда не скрывалось.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #16616
    Старожил Аватар для alena012
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 271

    Да все мы живем жизнью обычного обывателя,а книжные идеалы-это для подростков,которые еще в облаках витают и с реальной жизнью не сталкивались...

  7. #16617
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Так о том и речь. Во даёт свои плюсы. И лучше пусть оно будет, чем сказать ребёнку " да ну его, закончишь курсы - и хватит, и так хорошо и счастливо будешь жить".
    Я вот читаю, и как-то заставляет задуматься. Я тоже хочу, чтобы мои дети получили вышку. Включая Камилу, которой тяжело учёба даётся. Допускаю, что она не получит во или получит, но не сразу после школы, а спустя время, после учёбы в том же колледже и т. Д.
    Но даже в голову не приходило как-то занижвть планку.
    П. С. У меня есть знакомые без во, вполне состоявшийся. Меня это мало волнует, и мне есть о чем с ними поговорить. Но сами они признаются, что корочка вуза даёт бонусы в работе и карьере.
    так а в чем смысл получения ВО обязательно сразу после школы? Ну кроме того, что мальчикам надо идти в армию. У меня есть несколько знакомых, которые получили ВО уже после 25 или 30. Уже целенаправленно в нужной профессии. Да, для карьеры. Но они к тому времени уже четко определились с карьерой и получали именно то, что им надо.

  8. ответ для marilandi , на сообщение « так а в чем смысл получения ВО... »
    #16618
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    так а в чем смысл получения ВО обязательно сразу после школы? Ну кроме того, что мальчикам надо идти в армию. У меня есть несколько знакомых, которые получили ВО уже после 25 или 30. Уже целенаправленно в нужной профессии. Да, для карьеры. Но они к тому времени уже четко определились с карьерой и получали именно то, что им надо.
    Они учились днем?

  9. #16619
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да я уже не про Катю, а вообще. Всё так уверяют, что не нужно это во, что и без него можно... Не знаю, мне бы хотелось, чтобы Камила получила во, но как-то уже даже стыдно писать об этом
    я тоже хочу, чтобы мои получили ВО. Мне кажется, говорится не об этом. А о том, что если ребенок все же не получит ВО, жизнь не перестанет быть прекрасной и ребенок может при этом быть успешнее и счастливее, чем если его все же заставили силой закончить ВУЗ. Есть и такой путь и другой и каждый имеет право на существование.

  10. #16620
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    В описанной Вами варианте я буду очень ею гордиться
    Но и обратно: если она мне скажет после школы: "Мама, хочу попробовать поступить в вуз", то отговаривать её не буду с мотивацией "у тебя может быть широкий кругозор и интересная работа и без во". Просто тут уже как-то перегибают планку, убеждая Катю в необязательности вышки.
    Катю не уговаривают в необязательности вышки. Скорее пытаются уговорить, что если это не получится, жизнь не прекратится

Страница 1662 из 2357 « Первая  «  66211621562161216521658165916601661166216631664166516661672171217622162 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •