Тема: Такие разные братья

  1. #16631
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
    Совершенствоваться можно если ты потом работаешь по полученной специальности, если твой диплом лежит дома в ящике, то какой в нем смысл ?
    Тогда особо никакого. Пока жизнь не повернется так, что надо будет на работу, в уборщицы не хочется и сил нет, а чтобы что-то более-менее подходящее найти - покажите корочку.

  2. #16632
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Не всегда. В сферах, где развитие идёт быстрыми темпами (айти, к примеру) большинство вузов отстают на порядок.
    Наверное, да, спорить не буду. И все же все знакомые мне программисты и ITишники, молодые в том числе, и те, кто устроился работать не в России, имеют законченное высшее образование, почему-то посчитали для себя важным пойти и закончить Политех, ЛЭТИ, ИТМО и т.п. Наверное, в будущем что-то изменится, но пока вот так.

  3. #16633
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от настена82 Посмотреть сообщение
    Вы вникните очень поверхностно, чтобы во все вникать - времени не хватит. Все знать невозможно. И что вы всегда будете вести разговоры про Репина, Климта? Давно еще мой знакомый (врач-психотерапевт, естественно медиц. ВО, начитанный) сказал, надо уметь вести и простые разговоры, те что называется за жизнь на кухне, а не всегда вещать заумные вещи.
    Думаю, что я лично спятила бы вести постоянные разговоры в определенном кругу исключительно на определенные темы. А так запросто, исходя из своих интересов, могу и про собак- уветочки, и про литературу, и аро борщи с заготовками .
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  4. #16634
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Именно! Времена изменились. Раньше вузы действительно были носителями сакрального знания, с большой буквы. Сейчас информация - везде. Только бери. Кембридж лекции в инете публикует. Смотри. Думаю, что и остальные также можно найти. Другое дело, что на многие должности без во не берут - в нашу компанию берут только с во или с неоконченным на последних курсах. Это так. Но Катя-то пишет не об этом совсем, а о том, что не о чем говорить с людьми без во. И с этим я категорически не согласна.
    не знаю про какое "раньше" вы пишите, я закончила ВУЗ 34 года назад, никаких "сакральных знаний" там не давали, всё только по специальности, причём очень узкой специальности. Я закончила ЛЭТИ им. Ульянова- Ленина, с трудом отработала 2 года по распределению, ну совсем-совсем не для меня. Диплом лежит, никогда мне не пригодился, только в анкетах пишу- имею ВО, а уж ребята, которые со мной учились- все абсолютно разные, больше половины- приезжие из деревень и маленьких городков, 2/3 сейчас работают в совсем других сферах и вполне успешно.Да, у нас были ребята, у которых родители имели ВО, про бабушек-дедушек многие и не знали вообще ( наши бабушки-дедушки погибли на ВОВ, в 37 году).
    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Думаю, что я лично спятила бы вести постоянные разговоры в определенном кругу исключительно на определенные темы. А так запросто, исходя из своих интересов, могу и про собак- уветочки, и про литературу, и аро борщи с заготовками .
    так а никто в реальности и не ведёт, в компаниях обычно ведут разговоры на отвлеченные темы или рассказывают как провели досуг/отпуск, ну в наших компаниях.
    Я- Татьяна

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #16635
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Я не согласна с тем, что бессистемные знания = образованию.
    В том и ловушка современности, что кажется: открой страничку с темой и ты получил знания.
    На самом деле ты узнал только факт, который запомнишь или забудешь. Системы в голове нет.
    Не даром говорят, что к самообразованию способны очень редкие люди. И дело тут даже не в организованности.

    А я вот не из них. Интересуюсь некоторыми сферами. Читаю и слушаю лекции по теме в изрядном количестве и понимаю, что не хватает именно связки, системы. Вот бы походить на настоящие лекции в универ!
    Но туда ж поступать надо... Егэ сдавать или еще как...
    Очень сложно получить реальное образование самостоятельно. Практически невозможно.

  6. #16636
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Очень сложно получить реальное образование самостоятельно. Практически невозможно.
    ну что вы, как раз ВО учит человека учиться, ВО позволяет человеку самому совершенствоваться в знаниях, систематизировать свои знания, учиться самостоятельно, быстрее учиться чему-бы то ни было. Не зря же второе высшее можно получить, начиная учиться с 3-ого -4-ого курса. Человек, имеющий ВО более обучаем.
    Вот для этого, мне кажется, есть смысл получить ВО.
    Про себя могу сказать, что я могу сесть( ну если мне надо) и освоить/выучить/разобраться что-то незнакомое достаточно быстро.
    Я- Татьяна

  7. #16637
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Я не согласна с тем, что бессистемные знания = образованию.
    В том и ловушка современности, что кажется: открой страничку с темой и ты получил знания.
    На самом деле ты узнал только факт, который запомнишь или забудешь. Системы в голове нет.
    Не даром говорят, что к самообразованию способны очень редкие люди. И дело тут даже не в организованности.

    А я вот не из них. Интересуюсь некоторыми сферами. Читаю и слушаю лекции по теме в изрядном количестве и понимаю, что не хватает именно связки, системы. Вот бы походить на настоящие лекции в универ!
    Но туда ж поступать надо... Егэ сдавать или еще как...
    Очень сложно получить реальное образование самостоятельно. Практически невозможно.
    Я в целом согласна. Не зря же давно создан и существует такой формат как ВУЗы, и они по-прежнему востребованы.

  8. ответ для taty-ber , на сообщение « ну что вы, как раз ВО учит человека... »
    #16638
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    ну что вы, как раз ВО учит человека учиться, ВО позволяет человеку самому совершенствоваться в знаниях, систематизировать свои знания, учиться самостоятельно, быстрее учиться чему-бы то ни было. Не зря же второе высшее можно получить, начиная учиться с 3-ого -4-ого курса. Человек, имеющий ВО более обучаем.
    Вот для этого, мне кажется, есть смысл получить ВО.
    Про себя могу сказать, что я могу сесть( ну если мне надо) и освоить/выучить/разобраться что-то незнакомое достаточно быстро.
    Татьяна, во-первых, мы обсуждаем первое высшее.
    Во-вторых, а это новое, о котором вы говорите, какого обьема?
    Если это рецепт, как готовить, или как сажать, как считать, тема в учебнике за 8 класс, 1то понятно, что быстро. Я говорю об обьеме знаний сравнимом с образованием в какой-то области. Например, как быстро вы сможете саиостоятельно получить философское образование?
    Биологическое? Геологическое? Самостоятельно...

  9. #16639
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Татьяна, во-первых, мы обсуждаем первое высшее.
    Во-вторых, а это новое, о котором вы говорите, какого обьема?
    Если это рецепт, как готовить, или как сажать, как считать, тема в учебнике за 8 класс, 1то понятно, что быстро. Я говорю об обьеме знаний сравнимом с образованием в какой-то области. Например, как быстро вы сможете саиостоятельно получить философское образование?
    Биологическое? Геологическое? Самостоятельно...
    первое высшее- это обучение 4-5 лет, все следующие меньше. Это как с иностранными языками- каждый следующий выучивается быстрее.
    Я конечно всё что мне нужно смогу получить самостоятельно быстрее чем за 4-6 лет, у меня же дома есть интернет и мне не нужно тратить время на дорогу туда/обратно. Конечно, меня моё ВО научило учиться, самое главное- найти мотивацию.
    Готовить, сажать, считать- не образование- это мастер- класс.
    И я считаю, что вечернее- заочное намного полезнее, чем дневное. После дневного ВО очень мало людей работает по специальности.
    Я- Татьяна

  10. ответ для taty-ber , на сообщение « первое высшее- это обучение 4-5 лет,... »
    #16640
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    Конечно, меня моё ВО научило учиться, самое главное- найти мотивацию.
    !

Страница 1664 из 2357 « Первая  «  66411641564161416541660166116621663166416651666166716681674171417642164 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •