Тема: Такие разные братья

  1. #16781
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от Шляпа МумиТролля Посмотреть сообщение
    Так у меня нет ответа. Я пытаюсь рассуждать. И не только применительно к мальчикам, но и в общем к приемным детям. Как, например, быть в случае с явно национальным ребенком? Правомерен ли опекун решать за ребёнка вопрос его идентификации? Ведь, особенно в настолько серьезно относящейся к духовному воспитанию семье, этот вопрос, как никакой другой, должен был обсуждаться, причем ещё до принятия решения.
    "Явно национальный" - это когда национальность точно известна? Если национальность - это врожденная характеристика, то вероисповедание - приобретенная. Какая связь?

  2. #16782
    Старожил Аватар для alena012
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 271

    Цитата Сообщение от Шляпа МумиТролля Посмотреть сообщение
    Так у меня нет ответа. Я пытаюсь рассуждать. И не только применительно к мальчикам, но и в общем к приемным детям. Как, например, быть в случае с явно национальным ребенком? Правомерен ли опекун решать за ребёнка вопрос его идентификации? Ведь, особенно в настолько серьезно относящейся к духовному воспитанию семье, этот вопрос, как никакой другой, должен был обсуждаться, причем ещё до принятия решения.
    Вот у нас Православная семья,а девочка наша наполовину (папа) азербаджанка,он строил мечеть,а мама ее окрестила,и они снимали крестик и ходили в Мечеть.Это все со слов моей девочки.И она все время говорит,что хочет быть мусульманкой ,т.к отец умер и в память о нем.А мы стараемся быть прилежными прихожанами и вечером молимся и о девочке....буду разговаривать с батюшкой ,как быть((а я так мечтала,что приведу ее причаститься...

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #16783

    Ну, вы же не будете отрицать, что есть нации и народности, традиционно исповедывающие определенные религии. И было бы, возможно?, правильно воспитать такого ребенка в вере предков. Или хотя бы не решать за него, до достижения определенного возраста, дать возможность самоопределиться.

  4. #16784

    Цитата Сообщение от alena012 Посмотреть сообщение
    Вот у нас Православная семья,а девочка наша наполовину (папа) азербаджанка,он строил мечеть,а мама ее окрестила,и они снимали крестик и ходили в Мечеть.Это все со слов моей девочки.И она все время говорит,что хочет быть мусульманкой ,т.к отец умер и в память о нем.А мы стараемся быть прилежными прихожанами и вечером молимся и о девочке....буду разговаривать с батюшкой ,как быть((а я так мечтала,что приведу ее причаститься...
    Спасибо Вам за этот пост. И сил и мудрости в принятии верного решения. Моя семья в подобной ситуации не взяла на себя ответственность принять решение "за" ребенка. Ребенок вырос, встретился с биологическими родственниками и долго шел к вере. В результате это не вера предков. Но для родителей было важно дать ему такую возможность.

  5. ответ для para-cat , на сообщение « Что-то мне не хочется искать... »
    #16785
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 517

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    Что-то мне не хочется искать компромиссов в вещах, касающихся здоровья. И ребенок у меня спортсмен(ка), тренер точно не обрадуется "компромиссам", и правильно сделает.
    Весь фокус в том, что бы в доме вообще не было "компромиссной" еды, что бы выбор был только, грубо говоря, между гречневой и овсяной кашей, а не между кашей и пряниками.
    Пряники у нас тоже плохо едят. И печенье. Сушки едят, но в меру.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. #16786
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от alena012 Посмотреть сообщение
    Вот у нас Православная семья,а девочка наша наполовину (папа) азербаджанка,он строил мечеть,а мама ее окрестила,и они снимали крестик и ходили в Мечеть.Это все со слов моей девочки.И она все время говорит,что хочет быть мусульманкой ,т.к отец умер и в память о нем.А мы стараемся быть прилежными прихожанами и вечером молимся и о девочке....буду разговаривать с батюшкой ,как быть((а я так мечтала,что приведу ее причаститься...
    Вера не может быть "в память об отце", это не сувенир и не название. Вера - это убеждения, которые у каждого должны быть свои, а не в память о ком-то. Мало "ходить в мечеть", надо еще следовать определенным традициям и правилам, и делать это по твердому убеждению в их правильности.
    Например:
    https://zen.yandex.ru/media/sis1973/...3e1500aa2b0d63
    Это небольшая часть, может, что-то неточно. Можно ли изучить и исполнять всё это "в память об отце"?

  7. #16787
    Старожил Аватар для alena012
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 271

    Цитата Сообщение от Шляпа МумиТролля Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за этот пост. И сил и мудрости в принятии верного решения. Моя семья в подобной ситуации не взяла на себя ответственность принять решение "за" ребенка. Ребенок вырос, встретился с биологическими родственниками и долго шел к вере. В результате это не вера предков. Но для родителей было важно дать ему такую возможность.
    Ой,я вообще в вопросах веры стараюсь держать нейтралитет.К сожалению старшая дочь сейчас отошла от церкви,когда была подростком я еще могла ее завести в церковь на причастие,а теперь только молиться за нее,молчу,чтобы не передавить ...здесь очень тонкая грань..

  8. #16788
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от Шляпа МумиТролля Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за этот пост. И сил и мудрости в принятии верного решения. Моя семья в подобной ситуации не взяла на себя ответственность принять решение "за" ребенка. Ребенок вырос, встретился с биологическими родственниками и долго шел к вере. В результате это не вера предков. Но для родителей было важно дать ему такую возможность.
    Согласна с Вами, лично мне кажется единственно верным - не принимать решения за ребенка. Любого ребенка, кровного - тоже. Только как быть, если семья воцерковленная, и вера - значимая часть в жизни семьи и в воспитании детей? Здесь мне, как диванному теоретику, кажется, что всех детей в семье надо воспитывать одинаково - и рожденных, и усыновленных, и опекаемых. Повзрослеют - разберутся.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #16789
    Старожил Аватар для alena012
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 271

    Катя,я к питанию тоже отношусь без фанатизма,думала,что когда дети улеглись в кровати и на них напал" жор",то это просто находят причину не спать,но пару лет назад ,где-то прочитала,что обязательно надо давать детям есть если просят,особенно парням,т.к это еще с тех давних времен,когда мужчина жил в пещере и ночью могли на него напасть,а он без сил от голода,атавизм такой,просто особо не помню,но суть такая)))я теперь какао и маленький бутик или банан ,но даю детям,мне так спокойно,что им спокойно)))

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #16790
    Ветеран Аватар для Killa312
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    655

    Вот у меня вся семья верующая. А я еще в школе сняла с себя крестик. Никто не давит, никто не сокрушается(не принято у нас сокрушаться по поводу чьего-либо выбора). В семью верующего подростка не возьму-элементарно некому будет с ним ходить в церковь. Потребность, которую закрыть в моем случае невозможно. Мне кажется, человек сам решать должен. Своих крестить не буду.

Страница 1679 из 2357 « Первая  «  67911791579162916691675167616771678167916801681168216831689172917792179 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •