Тема: Такие разные братья

  1. #17121
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Кошкаа Посмотреть сообщение
    Вообще-то, вам логопед нужен не только для звуковой составляющей. Но и пункта 2. Это - аграматизмы, с которым в обязательном порядке нужно работать. Есть хорошие пособия: логопедическая грамматика и грамматические тетради (их 4 штуки). Есть еще пособия на отработку различных согласований: мой, моя, мое, цвета + существительные. Смотрите разные пособия на ОНР. Мне очень нравятся пособия Теремковой и Арбековой. Теремкова чуть сложнее, но они перекликаются.
    Пособия Теремковой знаю. Они несложные в использовании. Там в принципе можно и самим. Открываешь и двигаешься по заданиям. Я, как носитель языка, в принципе понимаю, как склонять и спрягать правиььно. А вот как выгнуть язык, чтобы получилось сказать "р" или "с", я не знаю. Сама говорю, а научить не смогу.

  2. #17122
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 792

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Пособия Теремковой знаю. Они несложные в использовании. Там в принципе можно и самим. Открываешь и двигаешься по заданиям. Я, как носитель языка, в принципе понимаю, как склонять и спрягать правиььно. А вот как выгнуть язык, чтобы получилось сказать "р" или "с", я не знаю. Сама говорю, а научить не смогу.
    Упражнения нужные могут показать и в логопедическом кабинете рацонной поликлиники. и контроль можно осуществлять там же. Не всегда б/ п логопед- плохо, лишним точно не будет. Но заниматься лого- гимнастикой нужно будет самостоятельно дома, ежедневно, раз по 5-6 в день. Иногда дополнительно назначают физиотеравевтическое лечение.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  3. #17123
    Ветеран Аватар для Кошкаа
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Минск-Москва
    Сообщений
    954

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Пособия Теремковой знаю. Они несложные в использовании. Там в принципе можно и самим. Открываешь и двигаешься по заданиям. Я, как носитель языка, в принципе понимаю, как склонять и спрягать правиььно. А вот как выгнуть язык, чтобы получилось сказать "р" или "с", я не знаю. Сама говорю, а научить не смогу.
    Катя, у вас 2 проблемы:
    1) Звуки;
    2) Аграмматизмы.

    Обе эти проблемы будут оказывать влияние при учебе в школе. Со звуками вам однозначно надо к логопеду, и, как вам уже сказали, дома придется и над звуками работать, и над аграмматизмами надо работать не меньше, если не больше.

  4. ответ для Кошкаа , на сообщение « Катя, у вас 2 проблемы: 1) Звуки; 2)... »
    #17124
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Кошкаа Посмотреть сообщение
    Катя, у вас 2 проблемы:
    1) Звуки;
    2) Аграмматизмы.

    Обе эти проблемы будут оказывать влияние при учебе в школе. Со звуками вам однозначно надо к логопеду, и, как вам уже сказали, дома придется и над звуками работать, и над аграмматизмами надо работать не меньше, если не больше.
    Как я уже писала, к ним третья: бедный словарный запас.

  5. #17125
    Ветеран Аватар для Кошкаа
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Минск-Москва
    Сообщений
    954

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Как я уже писала, к ним третья: бедный словарный запас.
    Словарный запас на фоне первых двух - меньшее из зол, честно. Мне сложно советовать вам что-то со Стасом, потому что как-то про него читала меньше. Но мы с дочкой (у нее аграмматизмы были на фоне билингвизма и искусственно форсированного русского) брали альбомы Новиковской и их прорабатывали, она рассказывала мне сказки, пока не запомнит полностью, + короткие рассказы на пересказ доходило до того, что она их наизусть учила. + У Арбековой есть "Планирование работы воспитателя в средней группе" (ее, кстати, в ВК можно найти и скачать) на каждый возраст, и дополнительный список слов, соответственно мы их вводили в речь и отрабатывали. Но естественно, мне проще, потому что у нее не было неврологии. Просто советую из своего опыта, может, что-то и подойдет.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17126
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    По АРбековой и мы занимались. Сейчас намного лучше стало, но целиком аграмматизмы мы так и не победили. Не знаю, возможно ли это вообще...

  7. #17127
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    По АРбековой и мы занимались. Сейчас намного лучше стало, но целиком аграмматизмы мы так и не победили. Не знаю, возможно ли это вообще...
    А с русским как у вас?

  8. ответ для realwoman , на сообщение « А с русским как у вас? »
    #17128
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    А с русским как у вас?
    Ну, если идёт отработка одного правила, то нормально. А если изложение или сочинение, то все, аллес капут.
    Ну, и даже если переписывает упражнение из учебника, то может что-то от себя добавить. Например, сегодня вместо "праздник" написала "празнег", хотя слово было в учебнике.
    Или может одно слово 20 раз написать правильно, а на 21-ый её куда-то понесёт, и она налепит кучу ошибок в одном и том же слове. Как будто до этого не она писала предыдущие 20 раз...
    Когда проверяю у нее домашку, радуюсь, что ввели огэ и тестовую систему. Она для таких, как Камила.
    Вообще, у неё стабильно 3 по русскому, но вот в прошлой четверти 4 вышла. Это было круто.
    Но если с математикой сравнивать, то русский у нас вполне ничего.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17129
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Хотела вставить фотку с сочинением, которое она написала, но не грузится у меня....
    Добавлю, что занимаемся у нейропсихолога и логопеда.
    Могу утешить, что становится намного лучше, но не прорывами, а очень маленькими шажочками. Мы не особо замечаем, а когда моя мама приезжает (это происходит нечасто), она удивляется, что речь у Камилы становится богаче, что она вполне понятно доносит свои мысли, ей уже не нужен переводчик.
    Но мы фактически непрерывно занимаемся с 6 лет. И тем не менее, в речь много "иностранщины", странных словообразований, нерусских окончаний, специфически построенных предложений....

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17130
    Ветеран Аватар для Кошкаа
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Минск-Москва
    Сообщений
    954

    Кстати, вспомнила еще одно неплохое пособие: Грамматика русской речи.

Страница 1713 из 2357 « Первая  «  71312131613166317031709171017111712171317141715171617171723176318132213 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •