Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17161
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    То, что вы пишете, это работа по картинке.
    Тотесть емунадо увидеть ответ на вопрос и сказать.
    А своими вопросами обращаю его внимание на разные места этой картинки.
    А у нас текст. Который надо услышать. Вспомнить то, что сам сказал только что или перечитать и понять таки.
    Если я буду пересказывать ему то, что он сам только что прочитал, это никак не поможет понимать читаемое. И не приучит включать мозги при самом чтении.

    Бывает еще Вадим спрашивает несколько раз подряд одно и то же. Я думала, он так внимание к себе привлекает. А теперь, предполагаю, что спрашивает, а ответа моего " не слышит"
    Я пару раз отвечаю, а потом говорю: Вадим, что тебе уже говорила про это?
    Чаще всего говорит, что...
    И после этого вопросы прекрашаются.
    То есть, вот где у нас проблемы: в осознании информаци, полученной через уши...

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Если может нарисовать, то и сказать... »
    #17162
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Если может нарисовать, то и сказать может. А он повторяет механически, а голову не подключает.
    У Вас фантастическое упорство в своём видении ситуации. Если с ребёнком не проговаривать эти банально простые вопросы, то и логическое мышление не разовьётся, думания головой не будет ( о чем там думать-то, когда нет связи образ- слово) и многочисленные вопросы по предложению стоит заплавать самые примитивные.
    Обыгрывать эти предложения со всех сторон, да , совсем как для трёхлеток ( представьте, что сын ваш изучает иностранный язык, тогда будет проще из предложения «около клетки лежал корм» состряпать совсем простые вопросы, типа «что лежало около клетки », не где, а около чего лежал корм. И тп)
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  3. #17163
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    У Вас фантастическое упорство в своём видении ситуации. Если с ребёнком не проговаривать эти банально простые вопросы, то и логическое мышление не разовьётся, думания головой не будет ( о чем там думать-то, когда нет связи образ- слово) и многочисленные вопросы по предложению стоит заплавать самые примитивные.
    Обыгрывать эти предложения со всех сторон, да , совсем как для трёхлеток ( представьте, что сын ваш изучает иностранный язык, тогда будет проще из предложения «около клетки лежал корм» состряпать совсем простые вопросы, типа «что лежало около клетки », не где, а около чего лежал корм. И тп)
    Так именно такие вопросы я и задаю. К каждому предложению, к каждому члену предложения.
    У меня не упорство, у меня непонимание, что я делаю не так.
    Когда на форуме я вот так обсуждаю, я сама лучше тему обдумываю и проблему формулирую.
    Женщины вообще думают вслух, в процессе болтовни. А проблемы эти мало кому интересны.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Это если в целях выучить то, что... »
    #17164
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 075

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Это если в целях выучить то, что написано.
    А у меня цель немного другая. Я хочу научить осмысливать то, что он прочитал. То есть не чтобы я осмыслила, ему пересказала, а чтоб сам из фразы мог вытащить.
    Иногда бывает:
    Марина налила молока Мурке.
    Как звали кошку?
    -Марина
    ....
    К сажалению, грамматические конструкции" марина налила Мурке" и " Мурка налила Марине" для Вадима почти равны.
    Поэтому, конечно, пониманте тнкста осложнено. Хоть читаемого, хоть слышимого...
    То есть, прочесть может, а понять, что прочел - нет? Тяжко. А как же быть?
    Я даде не представляю, как в таком случае обьяснять? Повторно проговаривать каждое слово?

  5. ответ для realwoman , на сообщение « То, что вы пишете, это работа по... »
    #17165
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 793

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Это если в целях выучить то, что написано.
    А у меня цель немного другая. Я хочу научить осмысливать то, что он прочитал. То есть не чтобы я осмыслила, ему пересказала, а чтоб сам из фразы мог вытащить.
    Иногда бывает:
    Марина налила молока Мурке.
    Как звали кошку?
    -Марина

    ....
    К сажалению, грамматические конструкции" марина налила Мурке" и " Мурка налила Марине" для Вадима почти равны.
    Поэтому, конечно, пониманте тнкста осложнено. Хоть читаемого, хоть слышимого...
    Вот для этого и надо рисовать! Чтобы было наглядно видно, кто кому налил молока - Мурка Марине, или Марина Мурке.

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Воттфраза: У клетки лежит корм.
    Я спрашиваю, чем кормят.
    Да, тут надо минимально, но подумать.
    Тогда я задаю наводящий вопрос: что там у клетки лежит.
    Вот это уже прям из текста. Тотесть даже можно не думать, а просто перечитать.
    Вот вопросом могу помочь.
    Все остальное - не помощь, а выполнение за него.
    Чтобы научиться думать, надо именно думать. Чтобы научиться говорить, надо говорить языком через рот. Других путей нет.
    Стас на вопросы пытается ответить.
    Кривенько, косноязычненько, но пытается. А Вадим пытается соскочить и не думать. Просто "не знаю" или истерит.
    Опять же рисовать после наводящих вопросов: что едят кролики... морковку, капусту... , рисовать все это, не бояться подсказывать, обязательно подбадривать, это всегда к месту: «правильно, молодец» - не важно, что молодец молчит, или отвечает невпопад!
    До истерик доводить не надо в любом случае! Переходить на смех и на шутку-прибаутку!
    Потискать ребёнка ещё можно походя. Тактильный доброжелательный контакт очень полезен.


    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    То, что вы пишете, это работа по картинке.
    Тотесть емунадо увидеть ответ на вопрос и сказать.
    А своими вопросами обращаю его внимание на разные места этой картинки.
    А у нас текст. Который надо услышать. Вспомнить то, что сам сказал только что или перечитать и понять таки.
    Если я буду пересказывать ему то, что он сам только что прочитал, это никак не поможет понимать читаемое. И не приучит включать мозги при самом чтении.

    Бывает еще Вадим спрашивает несколько раз подряд одно и то же. Я думала, он так внимание к себе привлекает. А теперь, предполагаю, что спрашивает, а ответа моего " не слышит"
    Я пару раз отвечаю, а потом говорю: Вадим, что тебе уже говорила про это?
    Чаще всего говорит, что...
    И после этого вопросы прекрашаются.
    То есть, вот где у нас проблемы: в осознании информаци, полученной через уши...
    И наконец, последнее. Нет, это не рассказ по картинке! Картинку создаёт сам ребёнок по предложенному тексту! Так что, все наоборот!
    ЗЫ Есть люди, у которых развито образное мышление, и тогда рисование картинок просто необходимо. Потом образы закрепятся, у будут вставать у ребёнка той самой картинкой всегда, когда он прочитает слово «корм», я не знаю, какой вид мышления у Вадима, но раз не получается словами, то попробуйте образами. Я вспоминаю себя: если бы у меня мама все время спрашивала бы через предложение о прочитанном, и некоторые слова были бы мне непонятны, я могла бы запутаться вконец.
    Яркие образы - рисование картинок самому. Мне думается в этом ключ для понимания мозговой деятельности данного ребёнка.
    В конце концов, что мешает попробовать?...

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17166
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    А Савва занимается на каких-то развивашках? Или дома с Саввой занимаетесь? Может Вадима подключить к занятиям с Саввой? Может у Вадима как-то мозги в плане осмысления заработают?

    Попробывала эти задания на сыне. Он с июля 2013 года. Проблемы ответить на вопросы не было. Видимо, Вадим где-то что-то упустил когда-то. Я со своим к пальчиковым краскам вернулась, так как рисует ох............почти никак......

  7. ответ для Чудо* , на сообщение « А Савва занимается на каких-то... »
    #17167
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    4 115

    Цитата Сообщение от Чудо* Посмотреть сообщение
    А Савва занимается на каких-то развивашках? Или дома с Саввой занимаетесь? Может Вадима подключить к занятиям с Саввой? Может у Вадима как-то мозги в плане осмысления заработают?

    Попробывала эти задания на сыне. Он с июля 2013 года. Проблемы ответить на вопросы не было. Видимо, Вадим где-то что-то упустил когда-то. Я со своим к пальчиковым краскам вернулась, так как рисует ох............почти никак......
    Кстати, может попробовать попросить Вадима объяснять Савве какую-либо тему? На правах старшего.

  8. ответ для Чудо* , на сообщение « А Савва занимается на каких-то... »
    #17168
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 075

    Цитата Сообщение от Чудо* Посмотреть сообщение
    А Савва занимается на каких-то развивашках? Или дома с Саввой занимаетесь? Может Вадима подключить к занятиям с Саввой? Может у Вадима как-то мозги в плане осмысления заработают?

    Попробывала эти задания на сыне. Он с июля 2013 года. Проблемы ответить на вопросы не было. Видимо, Вадим где-то что-то упустил когда-то. Я со своим к пальчиковым краскам вернулась, так как рисует ох............почти никак......
    Ну, это не показатель. У меня дочка 14 года - читает, уже не букварь, короткие книжки. И все понимает, что читает.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Это если в целях выучить то, что... »
    #17169
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 429

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    К сажалению, грамматические конструкции" марина налила Мурке" и " Мурка налила Марине" для Вадима почти равны.
    Поэтому, конечно, пониманте тнкста осложнено. Хоть читаемого, хоть слышимого...
    В Центре патологии речи, где мой сын проходил полугодичный курс по поводу дисграфии, одним из первых тестов был: перед ребенком положили ручку-карандаш-ключи и просили его показать ручкой карандаш/карандашом ключи/ключами ручку и т.д.
    Практически постоянно ребенок путался и показывал наоборот - не ручкой карандаш, а карандашом ручку...

    Это нормальная ситауция для ребенка с неврологическими проблемами. Именно по этой причине у моего сына по математике никогда не было пятерки - с цифрами он жонглировал на пять, а вот через ТЕКСТ задач ему было сложно прорываться (слова-слова-слова...)

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Это если в целях выучить то, что написано.
    А у меня цель немного другая. Я хочу научить осмысливать то, что он прочитал. То есть не чтобы я осмыслила, ему пересказала, а чтоб сам из фразы мог вытащить.
    Иногда бывает:
    Марина налила молока Мурке.
    Как звали кошку?
    -Марина
    Нет. Я Вам пытаюсь донести мысль с точностью наоборот. Но Вы не хотите услышать.
    Именно во избежание тупого заучивания/запоминания я и обыгрывала с ним каждое предложения, пытаясь в его голове выстраивать логические и по аналогии цепочки. Не просто тупо запомнить и перечислить, что ест кролик/зайчик (сегодня запомнил - завтра забыл), а именно заставить его на уроке/контрошке самому произвести эту мысль, путем осмысливания/проанализировать по аналогии (см. мой пример).

  10. #17170
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    То есть, прочесть может, а понять, что прочел - нет? Тяжко. А как же быть?
    Я даде не представляю, как в таком случае обьяснять? Повторно проговаривать каждое слово?
    Причем каждое слово он понимает. Это и вводило меня в заблуждение, я была уверена, что он понимает, что читает.
    Даже фразу составить может. А вот осознать, что именно он только что сказал, составить фразы вместе - нет.
    Я только недавно это поняла.

Страница 1717 из 2357 « Первая  «  71712171617166717071713171417151716171717181719172017211727176718172217 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •