Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Воттфраза: у клетки лежит корм. Я... »
    #17171
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 381

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Воттфраза: у клетки лежит корм.
    Я спрашиваю, чем кормят.

    Да, тут надо минимально, но подумать.
    Тогда я задаю наводящий вопрос: что там у клетки лежит.
    Вот это уже прям из текста. Тотесть даже можно не думать, а просто перечитать.
    Вот вопросом могу помочь.
    Все остальное - не помощь, а выполнение за него.
    Чтобы научиться думать, надо именно думать. Чтобы научиться говорить, надо говорить языком через рот. Других путей нет.
    Стас на вопросы пытается ответить.
    Кривенько, косноязычненько, но пытается. А Вадим пытается соскочить и не думать. Просто "не знаю" или истерит.
    Мне кажется, что не он Вас не понимаем, а Вы его

    Цитата: "Вот фраза: у клетки лежит корм. //Я спрашиваю, чем кормят. "

    В их понимании: Мало ли что там лежит возле клетки - корм/тапочки/лопата. Какая связь между текстом и Вашим вопросом? У них в башке все иначе - как в компе - неправильно введен запрос в поиск - нет ответа.
    Для компа у него нет прямой связи между тем, что лежит возле клетки и вопросом "чем кормят".

    Да. Нам нужно помогать им учиться выстраивать цепочку полностью, перекидывать мостики, встраивать недостающие звенья.


    Я уже не один раз приводила пример-иллюстрацию на эту тему с моим сыном. Ему уже лет 15-16 было.
    На улице встретили соседку
    Она: Привет, как дела?
    Я: Спасибо.

    Сын (мне потом): А ты за что ее поблагодарила?

  2. #17172
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 433

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что не он Вас не понимаем, а Вы его

    Цитата: "Вот фраза: у клетки лежит корм. //Я спрашиваю, чем кормят. "

    В их понимании: Мало ли что там лежит возле клетки - корм/тапочки/лопата. Какая связь между текстом и Вашим вопросом? У них в башке все иначе - как в компе - неправильно введен запрос в поиск - нет ответа.
    Для компа у него нет прямой связи между тем, что лежит возле клетки и вопросом "чем кормят".

    Да. Нам нужно помогать им учиться выстраивать цепочку полностью, перекидывать мостики, встраивать недостающие звенья.


    Я уже не один раз приводила пример-иллюстрацию на эту тему с моим сыном. Ему уже лет 15-16 было.
    На улице встретили соседку
    Она: Привет, как дела?
    Я: Спасибо.

    Сын (мне потом): А ты за что ее поблагодарила?
    Каждое слово - в самую точку!

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  3. #17173
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что не он Вас не понимаем, а Вы его

    Цитата: "Вот фраза: у клетки лежит корм. //Я спрашиваю, чем кормят. "

    В их понимании: Мало ли что там лежит возле клетки - корм/тапочки/лопата. Какая связь между текстом и Вашим вопросом? У них в башке все иначе - как в компе - неправильно введен запрос в поиск - нет ответа.
    Для компа у него нет прямой связи между тем, что лежит возле клетки и вопросом "чем кормят".

    нужно помогать им учиться выстраивать цепочку полностью, перекидывать мостики, встраивать недостающие звенья.

    ла?
    Согласна
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Так именно такие вопросы я и задаю. К... »
    #17174
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 913

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Так именно такие вопросы я и задаю. К каждому предложению, к каждому члену предложения.
    У меня не упорство, у меня непонимание, что я делаю не так.
    Когда на форуме я вот так обсуждаю, я сама лучше тему обдумываю и проблему формулирую.
    Женщины вообще думают вслух, в процессе болтовни. А проблемы эти мало кому интересны.
    Просто все люди разные. И так же как человек усваивает информацию через один из потоков (кто-то больше через образы, кто-то на слух, кто-то через ощущения) так же и выдавать информацию проще своим способом. Кому-то проще рассказать словами, кому-то нарисовать, кому-то жестами или образами показать. К примеру, я часто прибегаю к ручке и бумаге, мне частенько проще схему нарисовать, чем объяснять сложные моменты. Когда прорисовывает, все на свои места встаёт. Если он любит рисовать, тем более, попросите его нарисовать картинку к рассказу и по ней вспомните все детали.
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



  5. ответ для marilandi , на сообщение « Просто все люди разные. И так же как... »
    #17175
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 433

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Просто все люди разные. И так же как человек усваивает информацию через один из потоков (кто-то больше через образы, кто-то на слух, кто-то через ощущения) так же и выдавать информацию проще своим способом. Кому-то проще рассказать словами, кому-то нарисовать, кому-то жестами или образами показать. К примеру, я часто прибегаю к ручке и бумаге, мне частенько проще схему нарисовать, чем объяснять сложные моменты. Когда прорисовывает, все на свои места встаёт. Если он любит рисовать, тем более, попросите его нарисовать картинку к рассказу и по ней вспомните все детали.
    Вот и у меня также. Мама приучила нарисовать на бумаге - так понятнее.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. #17176
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 381

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    То есть, прочесть может, а понять, что прочел - нет? Тяжко. А как же быть?
    Я даде не представляю, как в таком случае обьяснять? Повторно проговаривать каждое слово?
    Да ладно



    ---
    В этом случае достаточно заставить вычленить все слова интонационно: Сколько грибов в третьем бочонке?
    СКОЛЬКО (пауза) СКОЛЬКО
    ГРИБОВ (пауза) ГРИБОВ
    В (пауза) В
    ТРЕТЬЕМ (пауза) ТРЕТЬЕМ
    БОЧОНКЕ - БОЧОНКЕ

  7. #17177
    Ветеран Аватар для Юлия137
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    63
    Сообщений
    771

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Причем каждое слово он понимает. Это и вводило меня в заблуждение, я была уверена, что он понимает, что читает.
    Даже фразу составить может. А вот осознать, что именно он только что сказал, составить фразы вместе - нет.
    Я только недавно это поняла.
    Попробуйте дать ему сказку совсем детскую и короткую.. возможно ему не по возрасту книгу.. у нас такая же ситуация.. в 10 лет понимает Книги для 5-6 летнего возраста

  8. ответ для Мурашкина , на сообщение « Да ладно:)) ... »
    #17178
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 913

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Да ладно



    ---
    В этом случае достаточно заставить вычленить все слова интонационно: Сколько грибов в третьем бочонке?
    СКОЛЬКО (пауза)
    ГРИБОВ (пауза)
    В (пауза)
    ТРЕТЬЕМ (пауза)
    БОЧОНКЕ
    я бы уже в первой попытке просто указала бы на ошибку. Ребенок явно вымотан напрочь уже. А мама троллит еще больше

  9. ответ для marilandi , на сообщение « я бы уже в первой попытке просто... »
    #17179
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 433

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    я бы уже в первой попытке просто указала бы на ошибку. Ребенок явно вымотан напрочь уже. А мама троллит еще больше
    Мама поступает в лучших традициях, свойственных некоторым воспитателям. Не?

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  10. ответ для marilandi , на сообщение « я бы уже в первой попытке просто... »
    #17180
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 381

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    я бы уже в первой попытке просто указала бы на ошибку. Ребенок явно вымотан напрочь уже. А мама троллит еще больше
    Да ладно. Судя по конечной реакции дочки - нормальные у них взаимоотношения. Ну потролила ее мать - разрядила обстановку - у дочки и правда произошел затык, а мать встряхнула ее, вместе поржали. Разовая акция.

Страница 1718 из 2357 « Первая  «  71812181618166817081714171517161717171817191720172117221728176818182218 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •