Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17191
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    4 115

    Ой не знаю. Умелая провокация опытной многодетной матери от ребёнка, который в предложении не может отличить Мурка покормила Марину или Марина Мурку? Не, моя тоже мастер манипуляции, но швыряние - это имхо скорее сброс стресса, чем манипуляция.

  2. #17192

    Нарушения лексико-грамматической стороны речи являются ведущим дефектом в структуре общего недоразвития речи (ОНР).

    По данным Р.Е. Левиной, характерной особенностью речи детей с ОНР является одновременное существование двух стратегий усвоения грамматического строя речи: усвоение слов в их нерасчлененном, целостном виде; овладение процессом расчленения слов на составляющие его морфемы (на основе механизмов анализа и синтеза), которые осуществляются у детей с общим недоразвитием речи более замедленными темпами [4].

    В работах Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др. подчеркивается, что позднее формирование речи, ограниченный словарный запас, аграмматизмы, дефекты произношения и фонемообразования наблюдаются у детей с общим недоразвитием речи. Все это влияет на общее состояние речи детей, а также на способность к общению с окружающими.

    Р.Е. Левина утверждает, что характерной особенностью речи детей с общим недоразвитием речи является одновременное существование двух стратегий усвоения грамматического строя речи: усвоение слов в их нерасчлененном, целостном виде; овладение процессом расчленения слов на составляющие его морфемы (на основе механизмов анализа и синтеза), которые осуществляются у детей с общим недоразвитием речи более замедленными темпами [4].

    С точки зрения Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой при общем недоразвитии речи расстраивается усвоение знаковой формы языка, нарушается комбинирование знаков на основе правил языка, оперирование знаками в процессе порождения речи. Формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарем. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, а грамматическая система языка организована на основе большого количества языковых правил [3].

    Грамматические формы словоизменения, словообразования, типы предложений появляются у детей с общим недоразвитием речи, как правило, в той же последовательности, что и у детей в норме. Нарушения грамматического строя речи при ОНР обусловлены несформированностью у детей морфологических и синтаксических обобщений, отсутствием тех языковых операций, в процессе которых происходит грамматическое конструирование, выбор определенных языковых единиц и элементов из закрепленной в сознании ребенка парадигмы и их объединении в определенные синтагматические структуры.

    У детей с ОНР отмечается неправильное употребление падежных и родовых окончаний имен существительных, местоимений, прилагательных, количественных числительных; личных окончаний глаголов; окончаний глаголов в прошедшем времени; предложно-падежных конструкций (Н.С. Жукова, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.).

    Развитие морфологической системы языка тесно связано с развитием не только синтаксиса, но и лексики, фонематического восприятия. Основной механизм морфологических аграмматизмов обусловлен трудностями выделения морфемы, соотнесения значения морфемы с ее звуковым образом.

    Нарушения синтаксической структуры предложения выражаются в пропуске членов предложения, неправильном порядке слов, отсутствии сложноподчиненных конструкций.

    Таким образом, своеобразие овладения лексико-грамматической стороной речи детьми с ОНР проявляется в более медленном темпе её усвоении, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической систем языка, семантических и формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития, в нарушении овладения как морфологическими, так и синтаксическими единицами.

    Разнообразие симптоматики нарушений лексико-грамматической стороны речи обусловлено тем, что нарушения отмечаются у детей с разными речевыми патологиями: у детей с алалией, с ринолалией, с дизартрией.

    Для преодоления нарушений лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР необходимо изучить механизм её нарушения, выявить причины и определить условия психолого-педагогического сопровождения детей.
    https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1687

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Слуште, ну родитель должен быть... »
    #17193

    Катя, у вас там сейчас на мой взгляд происходит ошибка.
    Вадим слабовидящий или нет? что у него со зрением? это принципиальный вопрос.
    Если у ребенка только ОНР, то он будет в тесте векслера получать низкие баллы по вербальной части, и высокие по невербальной.
    Если у ребенка ЛУО, то он будет получать низкие баллы и по вербальной, и по невербальной частям.
    Внимание: Если у ребенка ОНР и одновременно серьезные проблемы со зрением - он будет получать низкие баллы и по вербальной, и по невербальной части (т.к. зрительная патология может затруднять выполнение невербальных заданий). Как следствие - если ПмПК не в курсе, что у ребенка зрительная патология, то его могут ошибочно признать ЛУО по результам векслера. Вполне реальная ситуация.
    Опять же, если серьезных проблем со зрением нет, то недоразвитие речи вполне вписывается в картину ЛУО.

    Вопрос: что у Вадима со зрением?

  4. #17194

    Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Ой не знаю. Умелая провокация опытной многодетной матери от ребёнка, который в предложении не может отличить Мурка покормила Марину или Марина Мурку? Не, моя тоже мастер манипуляции, но швыряние - это имхо скорее сброс стресса, чем манипуляция.
    Ну я не думаю, что дети младшего школьного возраста сознательно это просчитывают: вот я швырну тетрадку и мама меня посадить допустим на стульчик сидеть и дурацкие уроки не надо будет делать, или начнет рассказывать какой я плохой или просто обидится и уйдет, у кого какая реакция, но занятиям конец. Просто появляется непреодолимое желание швыряться, как у взрослых, когда надо делать что-то неприятное, скучное, появляется непреодолимое желание поесть, например )))) Стресс, конечно, тоже присуствует, когда надо делать что-то, что ты не хочешь и не получается, это стресс

  5. ответ для apollon , на сообщение « Нарушения лексико-грамматической... »
    #17195
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
    Нарушения лексико-грамматической стороны речи являются ведущим дефектом в структуре общего недоразвития речи (ОНР).

    По данным Р.Е. Левиной, характерной особенностью речи детей с ОНР является одновременное существование двух стратегий усвоения грамматического строя речи: усвоение слов в их нерасчлененном, целостном виде; овладение процессом расчленения слов на составляющие его морфемы (на основе механизмов анализа и синтеза), которые осуществляются у детей с общим недоразвитием речи более замедленными темпами [4].

    В работах Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др. подчеркивается, что позднее формирование речи, ограниченный словарный запас, аграмматизмы, дефекты произношения и фонемообразования наблюдаются у детей с общим недоразвитием речи. Все это влияет на общее состояние речи детей, а также на способность к общению с окружающими.

    Р.Е. Левина утверждает, что характерной особенностью речи детей с общим недоразвитием речи является одновременное существование двух стратегий усвоения грамматического строя речи: усвоение слов в их нерасчлененном, целостном виде; овладение процессом расчленения слов на составляющие его морфемы (на основе механизмов анализа и синтеза), которые осуществляются у детей с общим недоразвитием речи более замедленными темпами [4].

    С точки зрения Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой при общем недоразвитии речи расстраивается усвоение знаковой формы языка, нарушается комбинирование знаков на основе правил языка, оперирование знаками в процессе порождения речи. Формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарем. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, а грамматическая система языка организована на основе большого количества языковых правил [3].

    Грамматические формы словоизменения, словообразования, типы предложений появляются у детей с общим недоразвитием речи, как правило, в той же последовательности, что и у детей в норме. Нарушения грамматического строя речи при ОНР обусловлены несформированностью у детей морфологических и синтаксических обобщений, отсутствием тех языковых операций, в процессе которых происходит грамматическое конструирование, выбор определенных языковых единиц и элементов из закрепленной в сознании ребенка парадигмы и их объединении в определенные синтагматические структуры.

    У детей с ОНР отмечается неправильное употребление падежных и родовых окончаний имен существительных, местоимений, прилагательных, количественных числительных; личных окончаний глаголов; окончаний глаголов в прошедшем времени; предложно-падежных конструкций (Н.С. Жукова, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.).

    Развитие морфологической системы языка тесно связано с развитием не только синтаксиса, но и лексики, фонематического восприятия. Основной механизм морфологических аграмматизмов обусловлен трудностями выделения морфемы, соотнесения значения морфемы с ее звуковым образом.

    Нарушения синтаксической структуры предложения выражаются в пропуске членов предложения, неправильном порядке слов, отсутствии сложноподчиненных конструкций.

    Таким образом, своеобразие овладения лексико-грамматической стороной речи детьми с ОНР проявляется в более медленном темпе её усвоении, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической систем языка, семантических и формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития, в нарушении овладения как морфологическими, так и синтаксическими единицами.

    Разнообразие симптоматики нарушений лексико-грамматической стороны речи обусловлено тем, что нарушения отмечаются у детей с разными речевыми патологиями: у детей с алалией, с ринолалией, с дизартрией.

    Для преодоления нарушений лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР необходимо изучить механизм её нарушения, выявить причины и определить условия психолого-педагогического сопровождения детей.
    https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1687
    Спасибо огромное за пояснения и за статью.
    Статью еще не прочла до конца, но сделаю это.
    Говоря человеческим языком, у всех все по-разному, в понятие ОНР укладываются очень разные паталогии. И для коррекции важно определить, что и как не так усваивается и укладывается.
    Теперь вопрос по существу. Как это определить, что конкретно не так?
    Ясно, что тестирование, диагностику должен проводить логопед, но хоть, как называется то? На интеллект вот Векслер есть. А тут?
    Буду очень благодарна за информацию.

  6. ответ для Letniy son , на сообщение « Ну я не думаю, что дети младшего... »
    #17196
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    4 115

    Цитата Сообщение от Letniy son Посмотреть сообщение
    Ну я не думаю, что дети младшего школьного возраста сознательно это просчитывают: вот я швырну тетрадку и мама меня посадить допустим на стульчик сидеть и дурацкие уроки не надо будет делать, или начнет рассказывать какой я плохой или просто обидится и уйдет, у кого какая реакция, но занятиям конец. Просто появляется непреодолимое желание швыряться, как у взрослых, когда надо делать что-то неприятное, скучное, появляется непреодолимое желание поесть, например )))) Стресс, конечно, тоже присуствует, когда надо делать что-то, что ты не хочешь и не получается, это стресс
    Дык и при чем тут манипуляция?

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #17197
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Если желание непреодолимое, то оно не проходит после того, как брат пошел исправлять свои ошибки.
    В этом случае, несет и не остановиться. Я так и трактовала, пока не увидела, как быстро себя человек в руки взял.

    Но вот прошел год с двумя месяцами с достопамятного разговора про волосы и нежелания отвечать. 40 минут тогда ушло на вопрос. Теперь а аналогичных ситуациях пара минут и контакт восстанавливается. Определенный прогресс.

  8. #17198
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    4 115

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Если желание непреодолимое, то оно не проходит после того, как брат пошел исправлять свои ошибки.
    В этом случае, несет и не остановиться. Я так и трактовала, пока не увидела, как быстро себя человек в руки взял.

    Но вот прошел год с двумя месяцами с достопамятного разговора про волосы и нежелания отвечать. 40 минут тогда ушло на вопрос. Теперь а аналогичных ситуациях пара минут и контакт восстанавливается. Определенный прогресс.
    Почему не проходит? Очень часто проходит именно из-за чего-то вдруг не ожидаемого. Ну, у моих так часто бывало, во всяком случае. Это не истерика в чистом ее виде, а так - выплеск стесненности, дискомфорта, обиды и пр.

  9. ответ для apollon , на сообщение « Катя, у вас там сейчас на мой взгляд... »
    #17199
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
    Катя, у вас там сейчас на мой взгляд происходит ошибка.
    Вадим слабовидящий или нет? что у него со зрением? это принципиальный вопрос.
    Если у ребенка только ОНР, то он будет в тесте векслера получать низкие баллы по вербальной части, и высокие по невербальной.
    Если у ребенка ЛУО, то он будет получать низкие баллы и по вербальной, и по невербальной частям.
    Внимание: Если у ребенка ОНР и одновременно серьезные проблемы со зрением - он будет получать низкие баллы и по вербальной, и по невербальной части (т.к. зрительная патология может затруднять выполнение невербальных заданий). Как следствие - если ПмПК не в курсе, что у ребенка зрительная патология, то его могут ошибочно признать ЛУО по результам векслера. Вполне реальная ситуация.
    Опять же, если серьезных проблем со зрением нет, то недоразвитие речи вполне вписывается в картину ЛУО.

    Вопрос: что у Вадима со зрением?
    Когда мы этим вопросом занимались в последний раз, именно слабовидящим он не был. Хотя проблемы со зрением есть определенно. Надо еще раз обследоваться. Дело в том, что для адекватной оценки зрения нужно сотрудничество ребенка.
    В прошлый раз этого сотрудничества было добиться крайне сложно, то есть невозможно.
    Есть патологии, а как к этому всему адаптировался глаз, не ясно.

    Но, в моем понимании, мешает отвечать ему не зрение (хотя на это можно сослаться). Он входит в кабинет и замирает. Я не видела, как это было у психолога, я вижу в других кабинетах. Кроме того, тест был проведен очень быстро. На тест Вадима, например, ушло 45 минут. На две части. Это вообще как????
    А именно Вадим человек, который может отвечать только в спокойной и расслабленной обстановке...

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Аналогично. Я вообще перестала... »
    #17200

    Ну вот вам от Уваровой про ПмПК, сегодня в ленте
    Лада Уварова
    сегодня в 11:05
    Дело было так. Мы с моей дочерью Ирой проходили ПМПК к школе. 4 года назад. Психо-медико-педагогическую комиссию, если кто не знает, от которой зависит дальнейшая судьба не совсем обычного ребенка – куда его возьмут, в какую школу и класс. Нам специалисты рекомендовали в логокласс. Мы собрали кучу медицинских и прочих психологических документов, и пошли с ребенком (сказали прийти с ребенком) записываться на эту самую комиссию.

    Назначил нам встречу секретарь ПМПК на 9 утра. Пришли мы с Ирой. Я Ире сказала, что все тесты и проверки, складывания пазлов, выстраивания последовательностей и ответы на вопросы, почему нефть не тонет, уже в прошлом. А сейчас просто себя показать. И Ира мне поверила.

    Но что-то пошло не так…секретарь комиссии (!!) почему-то, взяв наши документы, вывалила перед Ирой кучу карточек-шарад-загадок, на которые должен ответить с блеском ребенок со сложностями, чтобы попасть в тот самый класс, где ему помогут эти сложности преодолеть. И сделать она это была должна после того, как уже пробежала все интеллектуальные полосы препятствий вплоть до двухчасового теста Векслера.
    Ира, увидев эти новые задания, сползла под стул и практически отказалась от отношений. Апельсин назвала мячом, а грушу сказала в первый раз видит…секретарь подняла на меня глаза со словами: «Вот тут у Вашего ребенка такие хорошие баллы по тестам стоят, а я бы ей таких не поставила…» - я: «Вы хотите, чтобы я это как-то прокомментировала?» - секретарь после паузы: «Нет…она же могла не вступить в контакт….» - я: «Мы хотели бы записаться на комиссию» - секретарь: «У нас общая очередь, приходите с утра…» - я: «Общая очередь? Да у меня ребенок 15 минут отсидит в коридоре и утратит способность проходить какую-либо комиссию. Назначьте нам наше время!» - секретарь: «Понимаете, у нас такие правила…но, хотите, я запишу Вас первой?» - я: «Конечно, хочу!» И она нас куда-то записала.

    Приехали мы с утра, коридор кишкой, набит несчастными замученными мамами с непростыми детьми, как селедками в бочке. Душно. Тесно. Скучно. Стульев не хватает. Атас. И все покорно записываются в листик. И мне его суют. А мы там уже записаны, реально, правда, вторым номером. Так что, пока я ждала этого номера, я насладилась зрелищем человеческих невзгод сполна. Какой-то мальчик стал сновать по коридору и потом упал в истерике. Двое детей что-то не поделили…все были серыми, с безнадегой на лицах.

    В общем, вышли мы с комиссии, дошли до детского сада, и я стала делиться впечатлениями с врачом. Как все ужасно и бесчеловечно там устроено. А врач и говорит: думаете, это случайно? Да они специально детей дестабилизируют, чтобы свой 8-й вид укомплектовать!

    Боже мой, кровь моя вскипела, села я и написала официальное письмо с описанием всех этих организационных ужасов прямо Агапитовой на официальную почту. Что Вы думаете: приходит мне через две недели письмо заказное, а там написано, что ПМПК наше и так изо всех сил старается, конечно. Но, имея дикую тягу к самосовершенствованию, будет стараться даже еще лучше, и сделает всем прием по индивидуальному времени.

Страница 1720 из 2357 « Первая  «  72012201620167017101716171717181719172017211722172317241730177018202220 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •