Тема: Такие разные братья

  1. #21361
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
    Вопрос не в дальнейшей переработке надкусанных яблок, а в том, зачем это делать? Не съесть, а надкусить и бросить. И именно бросить, чтоб потом кто-то собирал, мыл, обрезал, то есть делал больше работы. Почему надо мешок яблок надкусить и бросить на пол/на землю?
    Это другой вопрос. Я не знаю, зачем и почему это делают дети, кстати , не только Катины, многие дети моих знакомых так делали, но в дошкольном возрасте.
    Возможно, действуют ограничения и запреты и таким образом эти яблоки/ пряники как бы метятся- моё! Возможно, просто исслежовательскиц интерес- а так ли вкусно будет следущее яблоко, или оно окажется таким же кислым/ сладким, твердым и пр?
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  2. #21362

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Вы на самом деле выбрасываете надкусанные яблоки? Или утрируете? Перерабатывать чуть надкусанное пробовали, привлекая к работе по переработке членов семьи, причастных к порче?
    Обрезать надкушенное, остальное в пироги, компоты, соки, в сушшилку, в повидло и пр.
    Человека, который перебил аппетит пряником и сидит , ковыряясь ложкой в супе, из- за стола удалить, предупредив, что как только он захочет есть, то надо будет обратиться к маме и получить свою тарелку супа. А портить настроение себе и остальным обедающим не стоит. Не хочет есть- до свидания. Ребенку( да и любому другому человеку), который не голодает, такой пропуск нисколькотнетповредит.
    Ну, на удаление из-за стола будет истерика со скандалом. Через полчаса, когда мама отвелечётся, ребёнок снова наберёт себе пряников из коробочки, которая в свободном доступе. И какой вывод сделает? Что плевать на все договорённости.
    Выход тут только один - исключить наличие сладостей дома вообще. И сделать их по расписанию, также как и мороженое)

  3. #21363
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    4 115

    Цитата Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
    Вопрос не в дальнейшей переработке надкусанных яблок, а в том, зачем это делать? Не съесть, а надкусить и бросить. И именно бросить, чтоб потом кто-то собирал, мыл, обрезал, то есть делал больше работы. Почему надо мешок яблок надкусить и бросить на пол/на землю?
    Дык скажите, зачем? Помогите Кате, она же именно это и спрашивает. И как сделать, чтобы не было так? Гены такие? Или поведение взрослых что-то триггерит в Вадиме?

  4. #21364
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 524

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Вы не Саввушка. А я предложила модель разговора именно с ним.
    Не домысливайте. У вас не получается!
    Да я уже и не стану 4-летним ребенком. Но примеряю предложенную вами модель общения на своих детей и детей Кати.



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

  5. #21365
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 524

    Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    Дык скажите, зачем? Помогите Кате, она же именно это и спрашивает. И как сделать, чтобы не было так? Гены такие? Или поведение взрослых что-то триггерит в Вадиме?
    Если бы я знала, я б не спрашивала. Мне, как и Кате, непонятно такое поведение. У меня в детств был, как и сейчас, целый сад яблонь - 8 штук, в урожайный год это просто напасть яблочная, но кусать и бросать всегда запрещали, потому что это хотя бы некультурно и хамско по отношению к родителям, которые будут это потом собирать.



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #21366
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Я выше сделала предположение. Но, конечно, проще Катю обвинить в казарменных методах.

  7. #21367
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    4 115

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Я выше сделала предположение. Но, конечно, проще Катю обвинить в казарменных методах.
    В смысле что душа изломана системой? Так это несомненно. Я нигде не писала, что Катя испортила мальчика, но мне кажется, что такие проявления суть наложение одного на другое - катиного желания контролировать все и вся и мальчикового излома. А делать-то что?

  8. #21368
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Pomegranate Посмотреть сообщение
    В смысле что душа изломана системой? Так это несомненно. Я нигде не писала, что Катя испортила мальчика, но мне кажется, что такие проявления суть наложение одного на другое - катиного желания контролировать все и вся и мальчикового излома. А делать-то что?
    Травма+не зрелость нервной системы. Я написала там же : нейропсихолог, невролог.
    Какой конкретно механизм лежит в основе, я не знаю, то ли, действительно, непонимание того, хочет ли он этот пряник или нет, непонимание чувства голода. То ли неумение контролировать себя, свои действия. Все это - про нервную систему.
    Я не думаю, что проблема в еде. Об этом и Катя пишет. Это такая фишка по жизни. Значит, надо искать причины не в еде и взаимоотношениях с едой, а более широко. Я не помню, работали ли с мальчиками нейропсихолог и, делали ли им мрт гм, наблюдаются ли они у невролога. Возможно, какие-то другие процедуры помогут. Возможно, ситуацию можно будет улучшить занятиями со специалистами (мы занимаемся 3 года подряд с небольшими перерывами, прогресс есть, но, к сожалению, и здесь уперлись в потолок). Эти занятия действительно могут многое дать, улучшить ситуацию в целом. Ведь все эти разрушительнвн действия, о которых Катя не раз писала - это все из той же оперы.
    И здесь нужны специалисты, а не советчики в интернете. Ну, по моим представлениям...
    Просто, как мне сказал специалист, который с моим ребёнком работала, если у человека органика, то одними воспитательными методами мало чего можно добиться. А здесь предлагают исключительно воспитательные методы, которые могут сработать с другими детьми... А с этими конкретными - надо другое искать.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. ответ для lawdy , на сообщение « Ну, на удаление из-за стола будет... »
    #21369
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от lawdy Посмотреть сообщение
    Ну, на удаление из-за стола будет истерика со скандалом. Через полчаса, когда мама отвелечётся, ребёнок снова наберёт себе пряников из коробочки, которая в свободном доступе. И какой вывод сделает? Что плевать на все договорённости.
    Выход тут только один - исключить наличие сладостей дома вообще. И сделать их по расписанию, также как и мороженое)
    Почему истерика, если ребенок в данный момент не голоден?
    Прятать тожн не выход. Почему должны " страдать" другие дети в этой семье, умеющие контролировать свои желания в поедании сладостей? Или не умеют все?
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  10. #21370
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 524

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Травма+не зрелость нервной системы. Я написала там же : нейропсихолог, невролог.
    Какой конкретно механизм лежит в основе, я не знаю, то ли, действительно, непонимание того, хочет ли он этот пряник или нет, непонимание чувства голода. То ли неумение контролировать себя, свои действия. Все это - про нервную систему.
    Я не думаю, что проблема в еде. Об этом и Катя пишет. Это такая фишка по жизни. Значит, надо искать причины не в еде и взаимоотношениях с едой, а более широко. Я не помню, работали ли с мальчиками нейропсихолог и, делали ли им мрт гм, наблюдаются ли они у невролога. Возможно, какие-то другие процедуры помогут. Возможно, ситуацию можно будет улучшить занятиями со специалистами (мы занимаемся 3 года подряд с небольшими перерывами, прогресс есть, но, к сожалению, и здесь уперлись в потолок). Эти занятия действительно могут многое дать, улучшить ситуацию в целом. Ведь все эти разрушительнвн действия, о которых Катя не раз писала - это все из той же оперы.
    И здесь нужны специалисты, а не советчики в интернете. Ну, по моим представлениям...
    Просто, как мне сказал специалист, который с моим ребёнком работала, если у человека органика, то одними воспитательными методами мало чего можно добиться. А здесь предлагают исключительно воспитательные методы, которые могут сработать с другими детьми... А с этими конкретными - надо другое искать.
    Вот тут полностью согласна. Даже добавить нечего.



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

Страница 2137 из 2357 « Первая  «  11371637203720872127213321342135213621372138213921402141214721872237 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •