Страница 4 из 2357 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #31
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Мне это слегка смущает, но может ему нужен контакт кожа к коже, как младенцу? Был бы грудничком, положила бы голенького на живот... А ему уже два все таки.. Не грудь же ему давать... Вадик тоже безумно рад ласке, но у него все как-то сдержанней, цивильней.
    Вообще, конечно, отношение к приемным совсем другое, чем к своим. Меня даже первоначально смущало, что они меня мамой называют, хотя как им еще меня звать!
    Впрочем то, что я не смогу чужих полюбить, как своих, всегда знала. Отношение другое, мера ответственности что ли другая. Но это и неплохо.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Мне это слегка смущает, но может ему... »
    #32
    Активный участник
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    420

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Дни идут один за другим, каждый приносит что-то новое......
    Вообще, конечно, отношение к приемным совсем другое, чем к своим. Меня даже первоначально смущало, что они меня мамой называют, хотя как им еще меня звать!
    Впрочем то, что я не смогу чужих полюбить, как своих, всегда знала.
    Мне кажется, это сначала так. Потом настолько привыкните, что уже сами будете облизывать их как самых родных. Время надо.
    Я тоже так думала и с первым (а теперь самый родной со всеми своими проблемами), и со вторым сейчас такое же чувство как и у вас, что пока не мой, чужой, не чувствую я его, он ко мне ластится, а я ловлю себя на мысли, что первого непроизвольно обнимаю и целую, а второго, вроде как, потому, что надо. Но и с первым так точно было какое-то время. Поэтому жду, когда придет эта самая любоффф. А она придет, я уверена. И у вас тоже, Катя.
    Меня зовут Елена. Можно просто на "ты".

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Мне это слегка смущает, но может ему... »
    #33
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    У меня какие-то противоречивые чувства после прочтения....

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    не смогу чужих полюбить, как своих, всегда знала. Отношение другое, мера ответственности что ли другая.
    Они не чужие, мне кажется, они уже ваши. А полюбить .... со временем придет это, внезапно так раз и придет... Как может быть отношение другое?? А ответственность в чем другая?? У меня ощущение, что вы как по шаблону какому-то с ними себя ведете (извините, если грубо).
    Моему год и 8 было, когда забрала и на животик его кладу, точнее он сам ложится на меня и все, отвращения никакого у меня нет и все равно мне, что почти два ему, ребенку это жизненно необходимо и, значит, надо дать ему это. Старший тоже был цивильней и сдержанней, так понимал и помнил больше, но и он сейчас уже в расслабленном состоянии, обнимается и целуется, ласкается, балдеет одним словом от нашего с ним общения.

    У вас пройдет это ощущение неловкости, у меня поначалу тоже было. И вопрос у вас кровные детки есть? Сколько и возраст?


  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #34
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Сегодня у нас насыщенный день был. С утра гуляли в парке. Там так хорошо, так спокойно и правильно все. Осень настоящая, тихая, несуетливая: с листьями и желудями, с ветками на земле, с грибами на пнях. У нас даже не парк, а лесопарк. Вадик и Стасик провели всю свою жизнь, можно сказать, в заключении. Что там было в семье я не знаю. но ДР - это точно клетка. Нет, с ними гуляли. Как могли: не ходите по траве, наденьте кофточку, а лучше две, на голову кепку и вообще гулять можно только в беседке. Я не осуждаю воспитателей, такая работа выматывает, наверное, через несколько месяцев видеть никого не хочешь, не то, что гулять. Но дети НЕ ТРОГАЛИ ТРАВЫ!!! Они балдеют от того, что можно размахивать палкой, рвать листики и щупать кору деревьев. Страшно даже представить, как воспринимают мир дети, выросшие в системе!
    Ну в общем, мы отлично погуляли в парке, завтра собираемся еще, если не будет дождя.
    После обеда сходила в детский магазин и решила осчастливить их новыми машинками. Все таки тремор рук у Вадика возникает именно в момент наиболее острых переживаний. Как он трясся, когда распаковывали его автобус! В нем целых три дверцы, которые можно открыть - закрыть, что он очень любит. Стасик тоже получил машинку, но ему она не так важна: он предпочитает игрушкам предметы реального мира.
    А совсем перед сном случилось совсем эпохальное собитие: Вадик купался без слез. Еще месяц назад каждый раз, когда надо было помыть попу, например, он рыдал и трясся, теперь стоя играл в ванной, потом даже сел. Был в полном восторге от своих достижений, так что даже не хотел вылезать из ванны. Отказывался надевать пижаму и ложиться. Отчасти пришлось заставить силой: голый ребенок после ванной в проветренной ко сну комнате - не есть хорошо! Вот сколько открытий вместил в себя сегодняшний четверг.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #35
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Про отношение и ответственность. Понимаете, если истерит мой ребенок, значит, это мой просчет или недоработка: я неправильно воспитала или травмировала малыша в родах. А может, токсикоз беременности сказался на нервной системе. Но я причастна к этому точно. Я несу за это ответственность. Вадик вот, если разобраться, в некоторых случаях, ведет себя просто ужасно, но это не моя вина. Это его прошлое, его неврологическое нездоровье, в котором я не виновата совершенно. Что это мне дает? Пофигизм и спокойствие. Я не испытываю стыда, неловкости, ощущения, что все идет неправильно, что должно быть иначе, не вижу мысленным взором строгого и осуждающего взгляда своей бабушки, а просто решаю проблему. Имею здоровый пофигизм и легкость отношения, что очень хорошо. Ну и во многом так. Это не значит, что мальчики будут мне чужими, нет, конечно. Они мои, но я буду легче относиться к их неудачам. Да если бы свой не говорил в четыре года почти, я бы... даже не знаю что! А тут: даже не тороплюсь: будем работать над этим, надеемся на то, что выйдем в норму.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Сегодня у нас насыщенный день был. С... »
    #36
    Активный участник
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    420

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Сегодня у нас насыщенный день был. С утра гуляли в парке.... Они балдеют от того, что можно размахивать палкой, рвать листики и щупать кору деревьев. Страшно даже представить, как воспринимают мир дети, выросшие в системе!
    После обеда сходила в детский магазин и решила осчастливить их новыми машинками. Все таки тремор рук у Вадика возникает именно в момент наиболее острых переживаний. Как он трясся, когда распаковывали его автобус! В нем целых три дверцы, которые можно открыть - закрыть, что он очень любит.
    А совсем перед сном случилось совсем эпохальное событие: Вадик купался без слез. еще месяц назад каждый раз, когда надо было помыть попу, например, он рыдал и трясся, теперь стоя играл в ванной, потом даже сел. Был в полном восторге от своих достижений, так что даже не хотел вылезать из ванной.
    Вот сколько открытий вместил в себя сегодняшний четверг.
    У меня от ваших слов аж мурашки по коже побежали! Бедные наши детки, как они жили там? За забором. И как они радуются миру сейчас и изучают его с нуля.
    Как радостно вас читать, Катя! Вы так все замечаете, наблюдаете за детками. Надеюсь, что ваш Вадик скоро будет радовать вас все больше и больше, и тремор рук у него так же быстро пройдет, как и боязнь воды.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Мне это слегка смущает, но может ему... »
    #37

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Мне это слегка смущает, но может ему нужен контак кожа к коже, как младенцу? Был бы грудничком, положила бы голенького на живот... А ему уже два все таки.. Не грудь же ему давать... Вадик тоже безумно рад ласке, но у него все как-то сдержанней, цивильней.
    Вообще, конечно, отношение к приемным совсем другое, чем к своим. Меня даже первоначально смущало, что они меня мамой называют, хотя как им еще меня звать!
    Впрочем то, что я не смогу чужих полюбить, как своих, всегда знала.
    А почему бы и не положить его на живот? На себя тонкую рубашечку оденьте, и будет легче. Я знаю, что многие на форуме и грудь малышам давали. Ему ЕЩЕ два года, а не УЖЕ
    Забрали свою малявку в год и семь. Клали на живот, и грудь ему давала (но он не взял, только терся иногда о нее щечкой и ручкой держался) Он и сейчас (нам два и шесть) любит "титю" погладить и щекой к ней прижаться. Только редко уже просит. Насытился, наверное...
    Это у Вас пока отношение к приемным иное, чем к своим. Просто мало очень времени прошло. У приемного родительства, конечно, иное начало, чем у кровного. Меньше гормонов в помощь, слишком велик уровень стресса и проч. и проч. Пройдет года 2-3 - будете любить как своих, вот увидите! Все это я тоже проходила, тоже переживала, что не смогу полюбить.
    Насчет вырезать-заниматься - ушки изучать - не стоит, я думаю. Пока. Первые 6-8 месяцев точно. Лучше на ручках держите, по кожице гладьте, хорошие слова говорите, гуляйте, играйте, сюсюкайте. Пусть на это и уходит основное время. Короче, получайте удовольствие! А занятия эти никуда не уйдут. Мальчишки отогреются и сверстников догонят. Сложнее будет догонять, если они не получат нужной (громадной!!) порции всех этих обнимашек-целовашек. Удачи вам большой!
    1993, 1996, 2007, 2012

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Про отношение и ответственность.... »
    #38

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Имею здоровый пофигизм и легкость отношения, что очень хорошо. Ну и во многом так. Это не значит, что мальчики будут мне чужими, нет, конечно. Они мои, но я буду легче относиться к их неудачам. Да если бы свой не говорил в четыре года почти, я бы... даже не знаю что! А тут: даже не тороплюсь: будем работать над этим, надеемся на то, что выйдем в норму.
    Это временно Вы так относитесь. Потом все будет, как к кровным Но пользоваться этим моментом очень даже можно. И детям легче, и Вам.
    Кстати, для стимуляции речи очень неплохо повесить дома качели и как лекарство качать детку три раза в день минут по 20, при этом в такт качанию проговаривая простые слова: "ка-ша", "Ма-ша", "лож-ка", "сум-ка". Потом, когда первый этап освоите, можно уже и стихи читать, песенки петь. Такое раскачивание очень речь стимулирует. Ну и Глиатилин, если невролог пропишет, тоже хорош.
    1993, 1996, 2007, 2012

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #39
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Заниматься не получается совсем. Вот сегодня, например, только покопались в гречке , вылавливая из нее животных пластмассовых и корзиночку с теми же животными поперебирали. А так я убиралась, особо детьми не занималась. Правда, за завтраком настаивала , чтобы Вадик просил: дай. " дай " он, конечно, не говорит, говорит " да", но хоть что то. Сначала упрямился, потом сообразил.

  10. #40
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 471

    Мой долго перебирал варианты, как просить - "дай" или "на"? "На" вроде лучше, с этим словом именно что дают что-то))). С другой стороны, совсем от "дай" отказываться жалко. Сейчас определился, говорит "най!"

Страница 4 из 2357 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •