Тема: Такие разные братья

  1. #22851

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Стаса надо постоянро держать в напряжении и работе мозга. Если он него отключиться, например, я дома и занята своими делами, он полнтстью отключает голову.
    Начинает орать, кидать, вообще действовать, как будто п ихически ненормален.
    Но если начать с ним разговаривать, читать, заниматься, сразу и свободные игры меняются становятся осмысленными и нормальными.
    А я думала что Стас этакий тихушник, и шкоды свои делает втихую.

  2. ответ для Ivor , на сообщение « А я думала что Стас этакий тихушник, и... »
    #22852
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 711

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    А я думала что Стас этакий тихушник, и шкоды свои делает втихую.
    Какой же он тихушник, когда «Если он него отключиться, например, я дома и занята своими делами, он полнтстью отключает голову.
    Начинает орать, кидать, вообще действовать, как будто п ихически ненормален
    Тихушник ведёт себя ровно наоборот.((

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  3. #22853
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 064

    Цитата Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
    Боже, как сложно даже для обычных детей! Мой точно не понял бы в 1 классе.
    Вы серьезно?

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #22854
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Удивляет меня нейропсихология.
    Я нас книжка, которая лежит у меня уже года два. Я как-то с сомнением относилась, ну и то, упражнения такие странные...
    1) дышать по команде: вдох через нос, выдох через рот.
    2) следить глазами за кончиком ручки не поворачивая головы.
    3) из положения лежа на спине поднимать голову
    4) из положения лежа на животе сделать " лодочку"
    5) прижать лоб с согнутым коленям, свернуться в шарик, и перекатиться на спину.

    В общем это все настолько элементарно, что даже удивляло.
    После ЭЭГ невролог убедила меня, что это наш путь, и нам с него никуда. Хорошо, начали.
    Первое, что я обнаружила, это то, что упражнения для Стаса не элементарны, а скорее сложны.
    Мы добавили еще одно: просто лежать на спине с закрытыми глазами и ртом. Ноги не шевелятся, руки спокойно ладонями вниз.
    Вот с этого начинаем. Уходим заниматься к Христине в комнату: там ковер подходящий.
    Занимаемся каждый день, 15 минут.
    Но после этого Стас потрясающе собранный, хорошо читает и вообще на порядок лучше соображает.
    Я не понимаю, как 6 вдохов-выдохов или глаза вправо-влево, или лодочка и пр. могут настолько " завести" мозги. Появляется вера в то, что преодолеем.
    Сегодня было уже поздно, я уж хотела его отпустить, а он сам:
    - мама, а читать?
    Вот так.

    С Вадимом тоже надо бы попробовать, но пока не готова. Может быть, со Стасом войдет в привычку, с Вадимом тоже начнем.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #22855
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Да, есть такое. Когда Кэм занималась, мне тоже было удивительно, что она может не сделать какие-то элементарные на первый взгляд упражнения. И как после этого у неё мозг собирался в кучку.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #22856
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да, есть такое. Когда Кэм занималась, мне тоже было удивительно, что она может не сделать какие-то элементарные на первый взгляд упражнения. И как после этого у неё мозг собирался в кучку.
    А почему не продолжаете?

  7. ответ для realwoman , на сообщение « А почему не продолжаете? »
    #22857
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    А почему не продолжаете?
    Потому что на первый план вышли другие проблемы. Сейчас ими занимаемся. На все сразу не разорваться, увы.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. #22858

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Какой же он тихушник, когда «Если он него отключиться, например, я дома и занята своими делами, он полнтстью отключает голову.
    Начинает орать, кидать, вообще действовать, как будто п ихически ненормален
    Тихушник ведёт себя ровно наоборот.((
    Ну так я до этого сообщения Кати так считала. Помню, Катя писала что Стас так незаметно делает свои шкоды, что они обнаруживают уже результат.

  9. ответ для Ivor , на сообщение « Ну так я до этого сообщения Кати так... »
    #22859
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    Ну так я до этого сообщения Кати так считала. Помню, Катя писала что Стас так незаметно делает свои шкоды, что они обнаруживают уже результат.
    Не, он может разбаловаться, почему же нет.
    Вообще мальчики, да и в общем дети, могут начать бегать, прыгать, кувыркаться прямо в квартире. Это нормально. Но вот, например, Гоша, будет красный, взмыленный, будет бегать, но книги к потолку он при этом бросать не будет. Он может играть активно, очень активно, но осмысленно, до состояния орангутана не доходит. Он не будет бросать игрушки ( не мяч) просто ради того, что б летело. Не будет орать ослом или мяукать. Не в игре в котиков, а просто, чтобы громче.
    А Стас это все запросто.
    Тихие шкоды тоже все с нами. Это какие-то разные состояния.
    Но при этом бывает же и нормальное, адекватное. Приходит из школы, рассказывает (!) , как и что...
    Рисует, раскрашивает, с Саввой очень хорошо играет, заботится.
    У меня ощущение, что мозг надо учить быть в состоянии адеквата. Пресекать состояние обезьянки и выводить в осмысленность.
    Вот поэтому я против батутных центров или аквапарков. Так наоборот, все проходит на раскоординированности. Куда хочу, туда лечу.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #22860
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Даже не знаю, что писать, честно, не знаю.
    Тематического осталось мало, оно уже не тематическое, а проблематическое все, перешло в характер, в особенности отношений.
    Сама сейчас я в эдаком расслабленно любовном состоянии... Извините, если будет много ми-ми-ми.

    Итак, все умиление посвящено Стасу. Я на него смотрю глазами, которыми мама смотрит на своего мальчика, который начинает ходить. Смотрит она на это неуклюжее и некультепое существо и думает: как же мой сын ловок, какой он молодец. И это у него получается совершенно неожиданно, и то...
    Вот я так сейчас смотрю на Стаса: какой золотой мальчик. Какой умилительный. Не, я вижу, что он такой неказистый ( ничего, потом будет красавцем, это проверено!), тощенький, смешной. Но мне он кажется нереально крутым и нравится и тощина (есть такое слово? ), и ушки, и синяк на скуле.
    Ну это лирика. А вот суть.
    Стас прекрасно пошел в школу. Он в сентябре, как только пошел, вырос сразу как-то эмоционально на два размера за раз. Я думала, он будет растерянным- рассеянным, ничего не понимает, ничего не соображает, все теряет..
    Ничего подобного! В школу бежит, как из пушки, в самой школе прекрасно ориентируется, на уроке делает ТО, ЧТО НУЖНО. Пишет свои палочки, причем в тетради в мелеую клетку, пишет хорошо.
    Читать стал лучше. Сдвиг микроскопический, но, поверьте, для меня любой сдвиг в чтении очень радостный.
    Учительница хвалит. И! Что очень меня радует, очень!!! Я объясняю, учитель объясняет, он слушает и внимает. Он реально учится!
    Я даже стала надеяться на благополучный исход этой авантюры (7вида)


    Вадим. В принципе он тоже старается учиться. Пишет, читает. Еще б не протестовал...
    Но вот с нашими с ним отношениями сложнее. Вадим не так прост, его поползновения к общению более продуманы, я не откликаюсь на них так эмоционально. Увы, нет. Самой жалко.
    В занятиях в принципе все гладко, моя оценка происходящего зависит от того, что Вадим выдал в последние пару дней: то кажется, что все преодолеем, то все видится в черном цвете.
    Работаем над понимаем того, что есть слова, которые пишутся с большой буквы. И то, что большая буква в середине слова стоять не может. И нельзя написать ее просто потому, что забыл, как пишется строчная.
    В принципе не совсем глухо. По математике тоже продвигаемся: со сложением прям уже и неплохо. +1,+2 уже по памяти. Верю, что потом и б0льшие числа сможет. Перешли к задачам..
    Это очень многоуровневая работа: надо прочесть, понять суть, выяснить, как лоз действие нужно, написать, посчитать.
    Очень меня тревожит, что в Вадиме много внутренней злости. Если он неправильно решает пример, ошибается в чем-то, я исправляю, поверьте, самым веселым, легким и непринужденным тоном, он страшно злится. Особенно если это не первая ошибка. Кинуть карандаш - это норма.
    Он сжимает зубы, ломает ручки и карандаши просто надвое! Вотсттлько в нем ярости. И конечно, это не про учебу. Это у него базовый уровень такой.
    Надо гам продолжить ходить к психологу.
    Сегодня читала ему стихотворение про приемного сына.. Завтра повторим. Надо уже актуализировать эту тему.

Страница 2286 из 2357 « Первая  «  1286178621862236227622822283228422852286228722882289229022962336 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •