Тема: Такие разные братья

  1. #18031
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 795

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Чтобы вы еще полдня обсуждали достаточно ли логичный текст?
    Вам недостаточно моих слов: текст очень простой, примерно 4+. Но Вадим не ловит эоементарных связей " почему - потому что"
    Я поделилась своими сомнениями, опасениями
    Адекватным ответом может быть
    1) сочувствие
    2) подбадривание
    3) совет, как эти логические связи развивать.
    А я в ответ получаю
    1) выяснение, достаточно ли точно я изложила отрывок
    2) не перепутала ли я автора?

    Как-то это странно, никому не кажется?
    Катя. В том куске, который предоставили вы, вообще было ничего не понятно даже взрослому человеку. Пришлось искать по словам-ориентирам. А там...
    Чтобы нам советовать и бодрить, надо понять самим для начала.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « но с такими как Вадим имхо лучше... »
    #18032
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    но с такими как Вадим имхо лучше начинать с другого. доски для двуполушарного рисования. поиск отличий на картинках. простенькие графические диктанты. элементарныое лото, можно без букв, с картинками... обводилочки, и т п. тогда и чтение потихоооньку попрет.
    А вот это вот все логику развивает, да?

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « но с такими как Вадим имхо лучше... »
    #18033

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    но с такими как Вадим имхо лучше начинать с другого. доски для двуполушарного рисования. поиск отличий на картинках. простенькие графические диктанты. элементарныое лото, можно без букв, с картинками... обводилочки, и т п. тогда и чтение потихоооньку попрет.
    не попрет чтение потихонечку, ни так, ни эдак.
    чтение прет у тех детей, которые любят литературу. Если ребенок слушает сказки запоем и постоянно просит ему почитать, то для него обучение чтению становится ключом в мир книг, образно говоря)
    а если ребенок слушать книги не любит, то и читать вы его не заставите. селяви.
    Ну будет из под палки читать под контролем и все.

  4. #18034

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Катя, это сложно. мы с первоклашками недавно делали задание: нацди в тексте предложение, отвечающее на вопрос. ни один!!!! не сделал правильно с первой попытки. что-то начало получаться у детей с 3-4 раза. текстики и вопросы есс-но простейшие. но вот так. и это не 7 вид.
    поэтому тренировать и тренировать. если сможете, поищитп текст где так и написано «.... потому что.. «
    И вообще способность к пониманию текста зависит от техники чтения. Чем хуже ребенок читает - тем хуже понимает читаемое.
    надо брать сначала примитивные тексты из коротких предложений и начитывать до понимания. Еще помогает каждое прочитанное предложение сразу повторить.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #18035
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Соглашусь, чем больше у ребенка уходит мысленных усилий на чтение, тем хуже идет понимание текста. Мозгу просто не до того. Чем быстрее и легче читает, тем лучше понимает (до определенных пределов, конечно, тк скорость не единственный параметр, влияющий на усвоение). Я за хорошие комиксы всегда стою: у ребенка нет страха перед объемом текста, наличие картинок-кадров держит его внимание, а если тема комикса и история интересны, тот дело идет уже гораздо веселее и увлекательнее.

  6. #18036
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 795

    Цитата Сообщение от sevensun Посмотреть сообщение
    Соглашусь, чем больше у ребенка уходит мысленных усилий на чтение, тем хуже идет понимание текста. Мозгу просто не до того. Чем быстрее и легче читает, тем лучше понимает (до определенных пределов, конечно, тк скорость не единственный параметр, влияющий на усвоение). Я за хорошие комиксы всегда стою: у ребенка нет страха перед объемом текста, наличие картинок-кадров держит его внимание, а если тема комикса и история интересны, тот дело идет уже гораздо веселее и увлекательнее.
    И классический пример советских комиксов, как раз, Сутеев. Одна-две строчки, и серия рисунков. Все ясно и понятно.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #18037
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Да ладно, если не будет читать запоем. Хоть бы понимал, что прочел.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #18038

    Хочу сказать в защиту Вадима! Я бы тоже не ответила, зачем кот просунул лапу, я думаю, и кот наверняка не знал. Интуитивное движение! Спросили бы кота - он бы ответил "просто так".

  9. ответ для Елена1711 , на сообщение « И классический пример советских... »
    #18039
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    И классический пример советских комиксов, как раз, Сутеев. Одна-две строчки, и серия рисунков. Все ясно и понятно.
    Сутеев Вадиму может быть уже совсем- срвсем не интересен. Вот " комикс" про Петю Рыжика уже больше подойдет . Картинка и два- три прндложения под ней. О приключениях этого самого Пети и о двух его собаках.
    Ну а идеально, чтобы понять какой герой комикса зайдет, можно в библиотеке журналы брать
    Хорошо можно расчитать ребенка на простых, но очень красочных книжках авторов- финов. Обычно нравится практически всем. Про Тату и Пату, про Весту Линею, про собачью Калевалу и пр.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #18040
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Съездили еще разок в Коробицыно.
    Итог: Гоша, как летал с горы, так и продолжает.
    Вадим и Стас полностью и с уверенностью освоили учебный склон. Катаются и получают от этого удовольствие.
    Если бы впереди была бы еще пара деньков катания, его можно бвыло бы взять на большой склон.
    В следующем году думаем о поездке для всех. Очень радует.
    Только сложно свести все учебные интересы.

Страница 1804 из 2357 « Первая  «  80413041704175417941800180118021803180418051806180718081814185419042304 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •