Страница 4 из 21 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте грамотного гастроэнтеролога ( пищевод Баретта)

  1. #31
    Активный участник Аватар для NataAlexa
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    579

    Ну вот(( а мне говорили что пентакс модный стоит на Римского корсакова (? Придется переделывать.... Олимпус только с nbi получается? А что то случилось за 2 года, когда не взяли биопсию?

  2. ответ для NataAlexa , на сообщение « Ну вот:((( а мне говорили что пентакс... »
    #32
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 168

    Цитата Сообщение от NataAlexa Посмотреть сообщение
    Ну вот(( а мне говорили что пентакс модный стоит на Римского корсакова (? Придется переделывать.... Олимпус только с nbi получается? А что то случилось за 2 года, когда не взяли биопсию?
    Я во время беременности не пила таблетки и сразу после родов побежала сразу на ФГДС. По результатам биопсии была желудочная метаплазия (до беременности была тонкокишечная метаплазия). Врач мне снизил дозу и я была очень рада (думала, что у меня улучшение наступило). Через год сделала ФГДС на аппарате с nbi-режимом, взяли прицельную биопсию, а там большие ухудшения. Врач, делавший ФГДС, сказал мне, что скорее всего в прошлый раз взяли биопсию не точно и поэтому был ложно-хороший результат. Это очень опасно, как видите... Сейчас уже речь ведется об аргонном прижигании
    Одна тень на двоих...

  3. #33
    Активный участник Аватар для NataAlexa
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    579

    Я вроде читала, что мнения врачей расходятся:ИПП предохраняют или нет от развития метаплазии. Читала на английском что подход по лечении метаплазии как при ГЭРБ курс, а между курсами по требованию. Только требование лично у меня после 2 дней отмены. Пытаюсь пить через день ИПП. У меня в итоге брали за 2 года 4 раза биопсию 1 раз пришла желудочная+воспаление, потом просто кусок жировой ткани(видимо не попали), потом воспаление, и последний раз желудочного типа. Последний раз делала на Римского корсакова у щетинина - он как раз с 1981 года этим занимается, там аппаратура какая то очень дорогая стоит. А вы где делали? У меня по стандартам получается что надо делать 1 раз теперь в 2 года. Если 2 раза в течение года пришла отрицательная на дисплазию то контроль 1 раз в 2-3 года. В моем случае так как у меня желудочная в Европе Америке меня вообще бы отправили, так как опасной является только тонко кишечная. У меня ее за 4 раза биопсий ни разу не находили. Из всей это истории меня жутко раздражает изжога, и не ясная история с таблетками: нет у врачей единого понимания пить постоянно или курсами. Пить постоянно тоже опасно: от ИПП может развился остеопороз,недостаток витамина в12, повышение гастрина, который плохо влияет на стенки желудка. А вы сколько пьете таблетки? Каждый день?

  4. #34
    Старожил Аватар для tolstik
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 321

    Маленькая Тень, вам аргонное прижигание рекомендуют при метаплазии? Или дисплазия началась?

  5. #35
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 168

    Цитата Сообщение от tolstik Посмотреть сообщение
    Маленькая Тень, вам аргонное прижигание рекомендуют при метаплазии? Или дисплазия началась?
    Дисплазии пока нет, но есть метаплазия по кишечному типу. Плюс у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. По ночам очень сильные забросы кислоты. Во время беременности не пила никакие таблетки и из-за этих забросов кислоты я получила ожог связок и у меня возникла дисфония (голос стал хриплый и низкий). Вобщем-то, врач предлагает прижечь и сразу сделать фундопликацию, чтобы избавиться от проблемы кардинально. Хотя бы даже и потому что я уже 3 года подрят на таблетках, а это не очень-то полезно и всю жизнь ведь не возможно их пить...

    Но вопрос у меня пока открытый, хочу сходить ко второму врачу и узнать его мнение...
    Одна тень на двоих...

  6. #36
    Старожил Аватар для tolstik
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 321

    Маленькая Тень, спасибо за ответ - у меня все точно также и грыжа, и по кишечному типу. Только обнаружили. Я в шоке пока. Мне назначили еще пролечить хеликобактер пилори, у вас было? Тоже есть желание сходить на консультацию к другому врачу.

  7. #37
    Активный участник Аватар для NataAlexa
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    579

    Добрый день коллеги по метаплазии ! Мне рентген не делали а вы делали рентген делали?

  8. #38
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 168

    Цитата Сообщение от NataAlexa Посмотреть сообщение
    Добрый день коллеги по метаплазии ! Мне рентген не делали а вы делали рентген делали?
    Я делаю регулярно рентген пищевода и желудка с контрастом (бариевой смесью). Но у меня ещё и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, поэтому приходится следить.

    И раз уж коснулись темы ренгена, то тоже советую не экономить и делать в таком месте, где есть двигающийся стол (не знаю как это правильно называется). Потому что важно посмотреть что происходит в разных положениях (на боку, лёжа на спине и так далее).
    Одна тень на двоих...

  9. #39
    Активный участник Аватар для NataAlexa
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    579

    А для чего следить? Мне 4(!) раза делали фгдс и никто не отправлял на рентген. А вы куда ходите? Я думаю что у меня тоже грыжа- думала рентген надо сделать : есть или нету. А следить не поняла зачем.)) спасибо что рассказываете. Я не экономлю вообще- я действительно читала и мне советовали СМт на Римского корсакова - там очень хорошее оборудование: и команда врачей не плохая... Вот пытаюсь узнать что и как )

  10. #40
    Старожил Аватар для tolstik
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 321

    Коллеги по метаплазии, скажите, пожалуйста как вы питаетесь? Мне прописали диету, в которой практически только вареная и пареная протертая пища. Сырого нет ничего вообще. Вы так и питаетесь?

Страница 4 из 21 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •