Страница 106 из 259 « Первая  «  65696102103104105106107108109110116156206 Последняя »  » 

Тема: Лучший мой подарочек - это ты и рыжая Аннет!

  1. ответ для lenouchka , на сообщение « Лучший мой подарочек - это ты и рыжая... »
    #1051
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 087

    Таня, Таня...Я знаю её пол её жизни - с 4,5 лет. Казалось, возьми домой эту красивую, умную, веселую девочку с легким характером, полюби её и будет тебе счастье! Я готова была на адаптацию, на все что происходит в это время, я готова меняться, работать над собой... Но 2,5 года прошло, а просто любить и наслаждаться дочкой не получается Чем дальше, тем больше гадости из неё вылезает, а я до последнего верила, что для 7 лет, проведенных в системе, она очень сохранная. Все чаще она становится агрессивной, если не получает своего или надо делать то, что не хочется. И это не обычная детская злость, это глухая затаенная злоба, идущая изнутри, и это очень страшно Впервые я с этим столкнулась через две недели пребывания дома, но тогда это было понятно, хотя и страшно. Но теперь? В чем причины этой злобы? Это злость на жизнь, проведенную в системе, на мать, которая её оставила, на меня, которая её не забирала так долго? Не понимаю, и от этого мне беспокойно и я сама начинаю злиться.
    В ней нет совершенно внутренней детской радости - просто от того, что она существует в этом мире Нет, она бывает счастлива и довольна, но причина всегда вовне -что-то купили, куда-то сводили, поиграли с ней - сама радоваться жизни она не умеет

    Понаблюдала я немного, как она общается с одноклассниками:
    Заходит Таня в школу, там две девочки говорят ей радостно - привет, Таня! Она только одной из них - привет, Соня! а вторую не замечает.
    Пропустили один урок, зашла с ней в класс - девочки все радостно бросаются к ней, обнимаются - Таня пришла! Таня скукоженно улыбаясь, проходит на свое место. Естественно не получая отклика, дети начинают заниматься своими делами, а Таня начинает сновать между ними и пытается к кому-нибудь пристроиться. У неё никогда нет своих дел, каждую перемену она ищет к кому прилепиться...
    Она перестала на детских площадках играть с детьми, когда гуляет одна - не хочет знакомиться. Если в компании, тогда да, а так -будет гулять одна и приставать ко мне, но даже если её позовут, предложат познакомиться - не пойдет. И она уже чувствует, что что-то с ней не так, и поэтому с одной стороны сторониться детей, с другой тянется к ним, только бы не быть одной...

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  2. ответ для lenouchka , на сообщение « Лучший мой подарочек - это ты и рыжая... »
    #1052
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 087

    "Потому что у малыша это НЕ манипуляция. А у большой девочки - манипуляция! А если манипуляция, значит, это НЕ ЛЮБОВЬ, не привязанность! Это желание и возможность прогнуть взрослого под себя и заставить взрослого плясать под свою дудку. А если прогнуть и заставить, значит до отношений родитель-ребёнок очень далеко. И с каждым таким эпизодом все дальше. "(realwomen) Цитата из другой темы про то, что происходит и у нас с дочкой

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  3. ответ для lenouchka , на сообщение « Лучший мой подарочек - это ты и рыжая... »
    #1053
    Наш человек Аватар для Масе4ка
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    6 469

    Лен, а что говорит психолог? Вы же ходите регулярно на занятия к ней?

  4. ответ для lenouchka , на сообщение « Таня, Таня...Я знаю её пол её жизни - с... »
    #1054

    Цитата Сообщение от lenouchka Посмотреть сообщение
    Таня, Таня...Я знаю её пол её жизни - с 4,5 лет. Казалось, возьми домой эту красивую, умную, веселую девочку с легким характером, полюби её и будет тебе счастье! Я готова была на адаптацию, на все что происходит в это время, я готова меняться, работать над собой... Но 2,5 года прошло, а просто любить и наслаждаться дочкой не получается Чем дальше, тем больше гадости из неё вылезает, а я до последнего верила, что для 7 лет, проведенных в системе, она очень сохранная. Все чаще она становится агрессивной, если не получает своего или надо делать то, что не хочется. И это не обычная детская злость, это глухая затаенная злоба, идущая изнутри, и это очень страшно Впервые я с этим столкнулась через две недели пребывания дома, но тогда это было понятно, хотя и страшно. Но теперь? В чем причины этой злобы? Это злость на жизнь, проведенную в системе, на мать, которая её оставила, на меня, которая её не забирала так долго? Не понимаю, и от этого мне беспокойно и я сама начинаю злиться.
    В ней нет совершенно внутренней детской радости - просто от того, что она существует в этом мире Нет, она бывает счастлива и довольна, но причина всегда вовне -что-то купили, куда-то сводили, поиграли с ней - сама радоваться жизни она не умеет

    Понаблюдала я немного, как она общается с одноклассниками:
    Заходит Таня в школу, там две девочки говорят ей радостно - привет, Таня! Она только одной из них - привет, Соня! а вторую не замечает.
    Пропустили один урок, зашла с ней в класс - девочки все радостно бросаются к ней, обнимаются - Таня пришла! Таня скукоженно улыбаясь, проходит на свое место. Естественно не получая отклика, дети начинают заниматься своими делами, а Таня начинает сновать между ними и пытается к кому-нибудь пристроиться. У неё никогда нет своих дел, каждую перемену она ищет к кому прилепиться...
    Она перестала на детских площадках играть с детьми, когда гуляет одна - не хочет знакомиться. Если в компании, тогда да, а так -будет гулять одна и приставать ко мне, но даже если её позовут, предложат познакомиться - не пойдет. И она уже чувствует, что что-то с ней не так, и поэтому с одной стороны сторониться детей, с другой тянется к ним, только бы не быть одной...
    Вот. Арсений тоже чувствует, что с ним что-то не так ( у нас это тема с учебой). Все дети в нашей семье успешны, ВСЕ замотивированы на учебу, всем нравится учиться и все стараются. Кроме Арсения.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  5. ответ для lenouchka , на сообщение « Таня, Таня...Я знаю её пол её жизни - с... »
    #1055
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Цитата Сообщение от lenouchka Посмотреть сообщение
    Таня, Таня...Я знаю её пол её жизни - с 4,5 лет. Казалось, возьми домой эту красивую, умную, веселую девочку с легким характером, полюби её и будет тебе счастье! Я готова была на адаптацию, на все что происходит в это время, я готова меняться, работать над собой... Но 2,5 года прошло, а просто любить и наслаждаться дочкой не получается Чем дальше, тем больше гадости из неё вылезает, а я до последнего верила, что для 7 лет, проведенных в системе, она очень сохранная...
    Лена, два с половиной года -- это мало. Даже четыре с половиной в вашем случае -- мало. Ориентир на нормализацию -- "сколько лет в системе, столько лет дома", да и то примерный. Часто и этого мало.

  6. #1056
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 087

    Цитата Сообщение от Kokopelli Посмотреть сообщение
    Лена, два с половиной года -- это мало. Даже четыре с половиной в вашем случае -- мало. Ориентир на нормализацию -- "сколько лет в системе, столько лет дома", да и то примерный. Часто и этого мало.
    так умом я это все понимаю, а вот эмоционально тяжело

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  7. ответ для lenouchka , на сообщение « "Потому что у малыша это НЕ... »
    #1057
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    Цитата Сообщение от lenouchka Посмотреть сообщение
    "Потому что у малыша это НЕ манипуляция. А у большой девочки - манипуляция! А если манипуляция, значит, это НЕ ЛЮБОВЬ, не привязанность! Это желание и возможность прогнуть взрослого под себя и заставить взрослого плясать под свою дудку. А если прогнуть и заставить, значит до отношений родитель-ребёнок очень далеко. И с каждым таким эпизодом все дальше. "(realwomen) Цитата из другой темы про то, что происходит и у нас с дочкой
    сижу, пытаюсь осмыслить... судя по этому, отношений "мать-дитя" со Светой у нас не будет еще долго

  8. ответ для Масе4ка , на сообщение « Лен, а что говорит психолог? Вы же... »
    #1058
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 087

    Цитата Сообщение от Масе4ка Посмотреть сообщение
    Лен, а что говорит психолог? Вы же ходите регулярно на занятия к ней?
    да нет, регулярно мы не ходим. Через годичного перерыва походили пару раз на песочную терапию и как то заглохло все опять.
    Психолог говорит то, что и Сережа - ждать 7 лет, столько она была ТАМ.

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  9. ответ для marilandi , на сообщение « сижу, пытаюсь осмыслить... судя по... »
    #1059
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 087

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    сижу, пытаюсь осмыслить... судя по этому, отношений "мать-дитя" со Светой у нас не будет еще долго
    Тяжело это понимать, да, Маш?

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  10. #1060
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 087

    Цитата Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
    Вот. Арсений тоже чувствует, что с ним что-то не так ( у нас это тема с учебой). Все дети в нашей семье успешны, ВСЕ замотивированы на учебу, всем нравится учиться и все стараются. Кроме Арсения.
    Моей тоже не нравиться учиться и мотивации никакой - но пока для неё это не проблема, потому что идет мощная прокачка с моей стороны - постоянное проговаривание, что она может, что ей это надо, отмечается каждый её успех, каждое улучшение, я всегда помогу (дополнительными занятиями нагружу )Она знает в чем её проблемы, и над этим мы работаем. Ну и мне ей хочется соответствовать - периодически заявляет, что хочет одни пятерки, как у меня. На что ответ один - старайся деточка, само ничего не сделается.
    Результат, правда, внешне не очевиден - та же 3 в году по русскому, но это уже не 3, которая 2, а 3 - почти 4

    И я постепенно все-таки отпускаю ситуацию с учебой - лучше пусть будет троечницей, но веселой и довольной жизнью, без проблем с окружающими, чем отличницей с кучей комплексов, какой была я. И как отличнице, так тяжело дается это решение

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

Страница 106 из 259 « Первая  «  65696102103104105106107108109110116156206 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •