Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 

Тема: Долги по коммуналке в квартирах ребенка.Нужен коллективный разум.)

  1. #1

    Долги по коммуналке в квартирах ребенка.Нужен коллективный разум.)

    Что можно сделать,чтобы сохранить квартиру ребенка?Нужен коллективный разум?(сразу напишу,что из своих средсв оплатить не смогу)
    Богатая у меня невеста(тьфу,тьфу)Есть две квартиры.В первой,муниципальной,,двухкомнатной прописана она и бабушка.Во второй,однокомнатной,доставшейся по наследству от мамы,неуспевшей оформить свидетельство о собственности-одна треть собственности.
    Для понимания -есть дедушка и бабушка,которые в разводе.У бабушки были две дочери-мама моей девочки и ее сестра.Обе умерли.
    1-я квартира-долг около 100 тыс.Живет в ней сожитель тети,которая умерла.Телефона в квартире нет,ключей у меня от нее нет.По этой квартире у ребенка 100 проц. льгота.Сирота-инвалид.
    2-я квартира.Долг более 100 тыс.Живет в ней бабушка,которая не оформила свою долю собственности,т.е просто свидетельства нет,а в наследство вступила по формальному признаку.Дедушка за свою долю не платит и не собирается платить,ДД не оплачивал за мою деву ничего.( а надо ли было?).Дедушка собирается продать свою долю(сможет?)
    По одной и второй квартире есть исполнительные листы.но по первой судебным приставом вынесено,что невозможно исполнить,т.к. бабушку по документам не найти.По второй-исполнительный лист получил дедушка.
    До юриста еще не дошла,дева всего 2 мес. у меня,Из сделанного-был послан опекой ребенка запрос о обследовании места постоянной регистрации ребенка в местную опеку,я им туда названивала,моя опека-ни ответа,ни привета.Моя опека будет на следующей неделе тоже у юриста консультироваться
    и их сестра Сказка о рыбаке и рыбке
    Ничего не сказала рыбка,(Жанне)

    Лишь хвостом по воде плеснула

    И ушла в глубокое море.)








    Когда устанешь от бесконечного самоанализа,
    позвони мне.
    Потанцуем.(с)

  2. ответ для Два брата , на сообщение « Долги по коммуналке в квартирах... »
    #2
    Старожил Аватар для Coten
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    1 010

    Долг именно по доле ребенка и со времени ее нахождения в ДД? По моему, у ребенка-сироты 100% льгота по коммуналке. Все остальное - долг ее родственников, пусть с них и взыскивают. Но, наверное, придется все равно заморачиваться с судами и делить лицевые счета.
    А как дедушка продаст долю однокомнатной квартиры? Вроде можно, только если эту доля составляет хотя бы одну комнату. А тут чего, кусок коридора продавать?
    А вообще тут, конечно, обязательно нужен юрист.

  3. ответ для Coten , на сообщение « Долг именно по доле ребенка и со... »
    #3

    Цитата Сообщение от Coten Посмотреть сообщение
    Долг именно по доле ребенка и со времени ее нахождения в ДД? По моему, у ребенка-сироты 100% льгота по коммуналке. Все остальное - долг ее родственников, пусть с них и взыскивают. Но, наверное, придется все равно заморачиваться с судами и делить лицевые счета.
    А как дедушка продаст долю однокомнатной квартиры? Вроде можно, только если эту доля составляет хотя бы одну комнату. А тут чего, кусок коридора продавать?
    А вообще тут, конечно, обязательно нужен юрист.
    Мне кажется,но может я и не права,что 100 проц. льготу она может иметь только по одной квартире.
    и их сестра Сказка о рыбаке и рыбке
    Ничего не сказала рыбка,(Жанне)

    Лишь хвостом по воде плеснула

    И ушла в глубокое море.)








    Когда устанешь от бесконечного самоанализа,
    позвони мне.
    Потанцуем.(с)

  4. #4

    Привелечь к решению вопроса по первой квартире бабушку. Выселить сожителя. Квартиру сдать.

    С бабушкой дружить. Получить завещание. С дедушкой тоже дружить. В процессе дружбы получить дарственную внучке на его долю. Торопиться не нужно, все равно там бабушка живет и будет жить долго наверное.

    С бабушкой обсудить, что одна квартира внучки, и вы ее сдаете и получаете деньги для ребенка. А во второй она живет.
    А в далеком будущем обе квартиры нужно получить будет девочке.

    С юристами все оформить - все свидетельства, документы, и как долги минимизировать. Гасить из денег от сдачи в аренду.

  5. #5

    Бабушка-условно бабушка-ей 51год,Живет на деньги,которые дает бывший сожитель дочери и еще и на деньги,которые имеет со сдачи угла во второй квартире.Видимо пьет,опеки на внучку лишена.
    Дедушка-тоже условно.У него другая семья и дочь 18-19 лет,точно не знаю.О дарственной внучке-этоиз области фантастики.)
    и их сестра Сказка о рыбаке и рыбке
    Ничего не сказала рыбка,(Жанне)

    Лишь хвостом по воде плеснула

    И ушла в глубокое море.)








    Когда устанешь от бесконечного самоанализа,
    позвони мне.
    Потанцуем.(с)

  6. #6

    Тогда тем более - они оба в трудоспособном возрасте!
    Тогда не дружить - воевать вместе с юристами за права ребенка и вообще отсудить обе квартиры! И сдавать их.

    Первую квартиру - без согласия ребенка (т.е. Ее опекуна) сдавать не имеют права. И жить посторонний человек без ее согласия не имеет права.
    Но бабушка там имеет право жить.
    Вторую квартиру - если квартира была мамы ребенка, мне кажется, есть все шансы восстановить ее права и полностью оформить наследство на ребенка. Потому что родители при наличии маленького несовершеннолетнего ребенка у погибшего вступают в часть наследства только, если они уже на тот момент нетрудоспособные (я про бабушку-дедушку).
    Так что 1,5 квартиры законные. (А еще 0,5 после смерти бабушки).
    Еще и за недополученную прибыль от сдачи тому жильцу за прошедшие годы можно взыскать

  7. ответ для Два брата , на сообщение « Долги по коммуналке в квартирах... »
    #7
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    где-то рядом...
    Сообщений
    18 971

    Потому что родители при наличии маленького несовершеннолетнего ребенка у погибшего вступают в часть наследства только, если они уже на тот момент нетрудоспособные (я про бабушку-дедушку).
    Неверно. Родители наравне с детьми и супругом/супругой являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Неверно. Родители наравне с детьми и супругом/супругой являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях.
    Неверно. Несмотря на первую очередь всех перечисленных, супруг наследует 0,5 имущества. И вторая половина делится между всеми другими наследниками первой очереди чаще всего в равных долях. То есть супруг заведомо получает больше половины. Например, если один ребенок и супруг, то супруг получает 0,75, то есть половину свою и еще половину пополам в равных долях с ребенком.
    А если среди детей-родителей-супругов нетрудоспособные и инвалиды, там может присутствовать другой расклад.

  9. ответ для Два брата , на сообщение « Долги по коммуналке в квартирах... »
    #9
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    где-то рядом...
    Сообщений
    18 971

    Несмотря на первую очередь всех перечисленных, супруг наследует 0,5 имущества
    Вы не путайте наследство и супружескую долю. Поясню на пальцах. Если жена с мужем купили в браке квартиру и родили ребенка, потом жена умерла, супругу принадлежит 1/2 квартиры как совместное имущество (это НЕ наследство), а остальное делится между ним, ребенком и родителями жены, по 1/8 доли. Если у жены квартира была добрачная или подарена/приватизирована в браке, то никакой супружеской доли в квартире не будет, все получат по 1/4.
    P.S. И не пишите то, в чем не разбираетесь, не вводите людей в заблуждение.
    А если среди детей-родителей-супругов нетрудоспособные и инвалиды, там может присутствовать другой расклад
    Опять мешанина из "я где-то слышала". Почитайте законодательство по наследованию, в частности, про обязательную долю.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Вы не путайте наследство и супружескую долю. Поясню на пальцах. Если жена с мужем купили в браке квартиру и родили ребенка, потом жена умерла, супругу принадлежит 1/2 квартиры как совместное имущество (это НЕ наследство), а остальное делится между ним, ребенком и родителями жены, по 1/8 доли. Если у жены квартира была добрачная или подарена/приватизирована в браке, то никакой супружеской доли в квартире не будет, все получат по 1/4.
    P.S. И не пишите то, в чем не разбираетесь, не вводите людей в заблуждение.

    Опять мешанина из "я где-то слышала". Почитайте законодательство по наследованию, в частности, про обязательную долю.
    Эта доля оформляется именно как наследство и отказ от нее также оформляется, как отказ именно от наследства. К сожалению, не так давно оформляли.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •