Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: От логопеда к остеопату

  1. ответ для Isterika , на сообщение « От логопеда к остеопату »
    #11
    Активный участник Аватар для Маня-мама
    Регистрация
    15.10.2013
    Сообщений
    447

    Как специалист скажу- остеопатия-это область мануальной терапии, специализирующаяся на выправлении костей черепа и позвоночника после родовых травм ну и прочих травм. Раньше этим традиционно на Руси занимались бабки-повитухи, передавая секреты выправления головки новорожденного по наслдству. теперь это медицинская специальность. Техники эти очень действенные, а посему, как техника в руках дикаря- у некудышного специалиста может быть крайне опасна. Поэтому, главным критерием выбора остеопата должны быть следующие- он должен быть врачом (то есть не массажистом, медсестрой и т.д.), очень желательно, чтоб у него была специализация по неврологии, то есть тогда он четко понимает, что и как делает. Ну и если речь о ребенке, то лучше, чтоб это был именно детский невролог. У остеопатических приемов есть несколько эффектов: общие (выработка эндогенных эндорфинов- гормонов удовольствия, в том числе, обладающих обезболивающим эффектом, местные-непосредственно связанные с тем, что убираются рзличные зажимы, блоки, перекосы, тем самым, например, улучшается кровоток в ранее пережатых сосудах. Шейный отдел позвоночника имеет по бокам ряд отростков с дырочками, обращующими каналы, в которых проходят позвоночные артерии, впадающие в велизиев круг (круг кровообращения головного мозга), из этих артерий крооснабжается преимущественно задняя часть мозга. Если кости черепа смещены отноительно друг друга, то это также может нарушать кровообращение, отток крови по венам, перемещение ликвора и т.д., что может приодить к повышению внутричерепного давления- головные боли, "истерики", плохой сон, и к наушению различных функций мозга, например, речи. Так что, грамотный остеопат действительно может повлиять в лучшую сторону на развитие речи и на другие проблемы.

  2. ответ для Isterika , на сообщение « От логопеда к остеопату »
    #12
    Хранитель Аватар для Мама_Дуся
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    На берегах пустынных волн...
    Сообщений
    13 512

    к оспеопату нужно! они очень от многих проблем помогают избавиться. только нужно искать хорошего остеопата, грамотного. у многих детей последствия родовых травм в частности - слабый шейный отдел позвоночника (это в том числе и обвития при родах и т.д.), а это и кровоснабжение мозговое и еще куча проблем как следствие.

  3. ответ для NIKA-A , на сообщение « У меня и племянник и сын -... »
    #13
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 184

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    У меня и племянник и сын - логопедические дети. Племяннику именно остеопат помог - куда-то нажал, что-то ослабил и ребенок чисто заговорил. Логопед только руками развела - ушел на выходные шепелявил, вернулся с нормальной речью. Они были где-то на Светлановском.
    Мы сына тоже возили, но особо результата не увидели, у нас(позже выявили) проблема в другом оказалась.
    Остеопат никуда не нажимает, это же не массажист и не мануальный терапевт. Но он действительно налаживает кровостабжение и лимфоток.
    На самой деле при логопедических проблемах еще очень важна поддержка невролога, так как речь может быть связана с нарушением иннервации,
    Может помочь логопедический массаж, физиотерапия. Тут очень много подходов может быть, так как исходные проблемы могут быть разными. Но остеопатия точно не во вред пойдет.

    У меня сын заговорил только после сеансов остеопата, до этого было в основном звукоподражание, а после как прорвало - каждый день стал добавлять по нескольку новых слов. Ну и потом когда боролись с дизартрией, остеопата привлекали в комплексе прочих мер. Результат хороший. Рекомендую )

  4. ответ для Isterika , на сообщение « От логопеда к остеопату »
    #14
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 462

    У меня ребенок не говорил до 3 лет (10 слов всего в запасе, да и те по слогам...). Доплер показал, что пережато артериальное кровоснабжение головного мозга, после 8 сеансов наступил прорыв в речи, заговорил, но очень плохо, это уже устраняли с помощью логопеда достаточно долго.

  5. ответ для juh , на сообщение « Остеопат никуда не нажимает, это же не... »
    #15
    Небожитель Аватар для Затмение
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    18 656

    Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Остеопат никуда не нажимает, это же не массажист и не мануальный терапевт. Но он действительно налаживает кровостабжение и лимфоток.
    На самой деле при логопедических проблемах еще очень важна поддержка невролога, так как речь может быть связана с нарушением иннервации,
    Может помочь логопедический массаж, физиотерапия. Тут очень много подходов может быть, так как исходные проблемы могут быть разными. Но остеопатия точно не во вред пойдет.

    У меня сын заговорил только после сеансов остеопата, до этого было в основном звукоподражание, а после как прорвало - каждый день стал добавлять по нескольку новых слов. Ну и потом когда боролись с дизартрией, остеопата привлекали в комплексе прочих мер. Результат хороший. Рекомендую )
    И нажимает и сдвигает, например, если у моей дочи кости черепа были внахлест и стояли "домиком" он их именно раздвинул нажатием, голова стала реально круглой

  6. ответ для Isterika , на сообщение « От логопеда к остеопату »
    #16
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 218

    Остеопат, невролог и логопед. Именно совместная работа помогла

  7. #17
    Banned
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Питер в Темпе - Всеволожск на расслабоне:)
    Сообщений
    11 243

    Цитата Сообщение от ДеткаКонфетка Посмотреть сообщение
    как раз вчера была у подруги, у нее дочке правда всего 2,4..... они пошли к остеопату, и он сказал, что у нее как раз в районе шеи что-то пережато, поэтому она не очень хорошо спит и до сих пор не говорит. так что в полне может быть. попробуйте сходить.
    но в нетрадиционную медицину надо верить, я считаю. иначе толку не будет. не бойтесь их, они хорошие))
    Мы такую проблему сейчас исправили у остеопата...сын просыпался каждый час ночью...а теперь около полуночи поесть..и потом ближе к 7-ми утра.....Нам ставили на место кости черепа, с одного бока они более приплюснутые были...

  8. ответ для Isterika , на сообщение « От логопеда к остеопату »
    #18
    Участник Аватар для Юля мама Феди и Кати
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    116

    Здравтсвуйте.
    У меня сыну остеопат помог, результат появился после 2 посещения.
    остеопаты бывают разные, чаще те, к кому надо сходить как минимум 10 раз. Я нашла на проспекте Просвещения (ссылка http://www.osteodoc-spb.ru/contacts.htm) и сходили мы 2 раза с периодичностью в неделю, потом пришли через 3 месяца на контрольную проверку.
    Слова моего сына:- мама, мне так хорошо после врача! И я тоже увидела результат.
    Не бойтесь. Сделайте своему ребенку лучше.
    Удачи вам и здоровья!

  9. #19
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    Цитата Сообщение от Чувство_снега Посмотреть сообщение
    Мы такую проблему сейчас исправили у остеопата...сын просыпался каждый час ночью...а теперь около полуночи поесть..и потом ближе к 7-ми утра.....Нам ставили на место кости черепа, с одного бока они более приплюснутые были...
    а вы к кому обращались?

  10. ответ для ba-dashka , на сообщение « а вы к кому обращались? »
    #20
    Banned
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Питер в Темпе - Всеволожск на расслабоне:)
    Сообщений
    11 243

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    а вы к кому обращались?
    мы на Коммуны ездили,к Музычке-по рекомендации.

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •