Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Как у нас с семейным устройством?

  1. #1

    Как у нас с семейным устройством?

    Всем привет! Давно хотела такую тему завести, да все никак. Меня очень интересует, как у нас по регионам обстоят дела с семейным устройством: какие успехи, неуспехи, мысли, тенденции? Где-то по лету встретила на форуме мысль, что "все, кто могли, уже взяли". У нас, в Амурской области, пока все наоборот, раскручивается. Вот только кризис этот... Но у нас было все так плохо, что теперь любые подвижки воспринимаются как вау-вау. Больше 2000 детей в базе при населении 800 тысяч Сейчас база уменьшилась примерно на 100 человек, раньше она вообще не уменьшалась. Ну и другие всякие изменения есть. У нас уже поздно, потому завтра допишу. Интересно, а как у вас?

  2. ответ для Яська1985 , на сообщение « Как у нас с семейным устройством? »
    #2

    В ФБД в июне было 87 тыс. и сейчас 87 тыс.
    В Москве -- все стало лучше, действительно берут тех, кого раньше не брали, берут по несколько человек за раз в профессиональные ПС (не в смысле как своих родных, а в смысле вырастить этих и взять следующих). Знаю несколько случаев, когда воспитатели забирали нескольких детей из группы и оформляли ПС.
    Очень много детей из коррекционных ДД и многодетных семей, среди которых есть дети старше 15 лет.
    При этом ДР полны детей... Все малыши в ДР либо по временному заявлению (т.е. родительские), либо ждут репатриации, либо с СД.

  3. ответ для Яська1985 , на сообщение « Как у нас с семейным устройством? »
    #3

    Например, http://www.usynovite.ru/massmedia/64af5ec90a.html

    Ярославская область вошла в десятку лучших регионов по семейному устройству детей-сирот
    19 Августа 2014

    Ярославская область вошла в десять лучших субъектов федерации по семейному устройству сирот и детей, которые остались без попечения родителей, сообщает «Ярославский регион» со ссылкой на заместителя начальника отдела регионального департамента образования Светлану Баюмову.

    Такие данные приводит Минрегионразвития. В настоящее время в регионе насчитывается порядка 4 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них свыше 85% воспитываются в приемных семьях, у опекунов или попечителей.

    Баюмова отметила, что в Ярославской области в первом чтении принят законопроект, предусматривающий создание жилого фонда для приемных семей. Для этих целей будет использованы здания детских домов, которые расположены в сельской местности. В ближайшие два года власти хотят оптимизировать пять подобных учреждений, в которых разместятся до 10 семей или 70-100 детей.

  4. ответ для Яська1985 , на сообщение « Как у нас с семейным устройством? »
    #4

    И еще http://www.usynovite.ru/massmedia/b1d0ea2fda.html

    Южно-Сахалинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество детских домов в Сахалинской области за последние девять лет сократилось почти в два раза, так как большую часть детей сахалинцы забрали в свои семьи, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном Минобразования.

    Более чем в два раза за этот период сократилось и поступление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    В 2014 году в регионе еще закрыты два детских дома и одна специальная (коррекционная) школа. Таким образом, сегодня действует 8 детдомов, в которых воспитываются 645 детей.

    "Ежегодно все больше детей из детских домов жители региона забирают в свои семьи. Из сегодняшних 3 тыс. 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в нашем регионе, более 2,3 тыс. или 73% находятся на воспитании в семьях граждан (по ДФО этот показатель составляет 70,6%)", - рассказал собеседник агентства.

  5. ответ для Яська1985 , на сообщение « Как у нас с семейным устройством? »
    #5

    http://www.usynovite.ru/massmedia/fc867d9baf.html

    Число усыновлений в Подмосковье с начала 2014 г. выросло на 14,2% до 702
    14 Октября 2014

    Число усыновлений в Московской области за девять месяцев 2014 г. выросло на 14,2%. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе подмосковного управления ЗАГС. Уточняется, что за аналогичный период 2013 г. в Подмосковье семьи принялили на воспитание 602 ребенка, в 2014 г. - уже 702.

    «Жители Московской области за девять месяцев 2014 г. усыновили 702 ребенка, это на 14,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Гражданская позиция жителей Подмосковья стала более гуманной. Приемные дети находят новые семьи, что позволяет вырастить достойных граждан», - сообщила начальник главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова.

  6. ответ для Яська1985 , на сообщение « Как у нас с семейным устройством? »
    #6

    может кто что знает - с тенденцией что вдруг случилось у нас, в Лен. области? может постановление какое вышло? у нас вдруг директриса подшефного ДД на кажущемся ровном месте начала говорить о поголовном устройстве всех детей из нашего ДД в семьи. я вот думаю, что за мощь по ней прошлась что она ровно на 180 градусов поменяла свое мнение?

  7. ответ для Яська1985 , на сообщение « Как у нас с семейным устройством? »
    #7
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    ОБС (т.е. без официальной статистики).
    2012г. Главврач дома ребенка г. Боровичей (единственного ,вроде, на Новгород и Новгор. область Дома ребенка) сказала , что у них не брали еще ни одного ребенка с ВИЧ+ (кроме Вероникиных ,которые жили к тому моменту уже в Питере). За прошедшие 2 года по моим прикидкам оттуда вывезли как минимум 3-х вич- положительных детей.

    2014г. г.Апатиты Мурманской обл. Начальник органов опеки: " Из Дома ребенка ВПЕРВЫЕ забрали НЕ-РОДСТВЕННИКИ ребенка с ВИЧ+ " (это опять-таки Вероника, неделю назад)

    ну, и просто личное впечатление. Весь ноябрь мы обзванивали разные регионы по понравившимся в базе девочкам. Согласны были на ВИЧ+, но нас интересовали девочки определенного года рождения (2012). Ехать было НЕ ЗА КЕМ. Почти все- уже дома, или с подписанным согласием, или с родителями в МЛС, или "мама собирается забирать обратно"....

  8. ответ для Kalvic , на сообщение « может кто что знает - с тенденцией что... »
    #8
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    Цитата Сообщение от Kalvic Посмотреть сообщение
    может кто что знает - с тенденцией что вдруг случилось у нас, в Лен. области? может постановление какое вышло? у нас вдруг директриса подшефного ДД на кажущемся ровном месте начала говорить о поголовном устройстве всех детей из нашего ДД в семьи. я вот думаю, что за мощь по ней прошлась что она ровно на 180 градусов поменяла свое мнение?
    об этом писали в теме про Каложицкий ДД. Велено меньше изымать из семей и больше- быстрее раздавать в семьи.
    а вот кем велено - не помню ,увы.
    Егорушке 26, Лизоньке 14, а Лерочке 8 лет


    КАРАВАН ИДЕТ




  9. ответ для Kalvic , на сообщение « может кто что знает - с тенденцией что... »
    #9
    Элита Аватар для Феся
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    2 147

    Цитата Сообщение от Kalvic Посмотреть сообщение
    может кто что знает - с тенденцией что вдруг случилось у нас, в Лен. области? может постановление какое вышло? у нас вдруг директриса подшефного ДД на кажущемся ровном месте начала говорить о поголовном устройстве всех детей из нашего ДД в семьи. я вот думаю, что за мощь по ней прошлась что она ровно на 180 градусов поменяла свое мнение?
    Я не знаю откуда прилетела "разнарядка", но в моей опеке (ло) тоже какие- то странные движения происходят - появился сайт с фотками детей, повсюду листовочки раскиданы мол "возьмите ребенка в семью" и телефонами опеки. Притом что они как- то не сильно раньше прыгали до потолка на тему семейного устройства. А сейчас вот видимо даже бюджет есть - на сайт, листовки.
    Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    ОБС (т.е. без официальной статистики).

    ну, и просто личное впечатление. Весь ноябрь мы обзванивали разные регионы по понравившимся в базе девочкам. Согласны были на ВИЧ+, но нас интересовали девочки определенного года рождения (2012). Ехать было НЕ ЗА КЕМ. Почти все- уже дома, или с подписанным согласием, или с родителями в МЛС, или "мама собирается забирать обратно"....
    Вот это как раз ни о чем не говорит, классические отмазки. У нас такие дети еще потом годами в базе висят. И не придерешься, ну не восстановилась типа мама, ну отказались в последний момент...

    У нас в этом году появилась волшебная цифра - 30. Тридцать процентов детей из базы устроить до конца года. Хоть тапочком, хоть веником, хоть себе берите. Москва звонит и стучит тапком, аки Хрущев. Я в принципе не сторонник таких мер, но блин у нас опеки реально зашевелились, и там где раньше устраивали 3-5 детей за полгода, стали устраивать 10-15. Значит, и раньше могли, но не хотели? Директора ДД, конечно, жмутся, три ДД уже закрыли, один из них и правда был поганый и в поганом месте, про второй ничего не знаю, третий жалко, можно было и не закрывать. Но! Те ДД, где коллективы просекли ситуацию и готовы работать по новому, всячески привечают. Например, есть неплохой ДД, в плане семейного устройства не очень, а вот с социализацией и сопровождением выпускников там все было очень даже. Сотрудники предложили, чтобы сохранить ДД и коллектив, хотя бы частично, открыть на его базе приют для мама с детьми, типа "Теплого дома". Идею поддержали, тем более что в области у нас практически нет подобных мест.

    Возвратов, кстати, ПОКА нет, в смысле их не больше обычного. Но опять же кризис этот, чтоб его...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •