Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Книги, обязательные к прочтению

  1. ответ для Fiolya , на сообщение « Книги, обязательные к прочтению »
    #21
    Активный участник
    Регистрация
    03.12.2002
    Сообщений
    476

    Выскажу исключительно мои впечатления от прочтения, считаю что эти две книги оказали на меня наибольшее влияние, рада, что не прошла мимо этих книг. Возможно вспомню ещё что-то позже. Но эти первыми пришли на ум.
    Генрик Сенкевич "Камо грядеши" - книга о христианстве, вся суть христианства в этой книге, автор прекрасно показал смысл христианских ценностей и заповедей. "Камо грядеши" - это старославянский перевод вопроса Апостола Петра:"Куда идешь?" Название книги - это вопрос,обращенный к читателю, повод задуматься над своей жизнью, своими ценностями и верой.

    Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" - книга о свободе, и грустная, и светлая одновременно. Книга о том как важно оставаться собой, не плыть по течению, а хотя бы пытаться что-то изменить.

  2. ответ для Fiolya , на сообщение « Книги, обязательные к прочтению »
    #22

    Лао Цзы "Дао де цзин",

    Евангелие,

    "Записки из подполья" Достоевского.

    Три тоненьких книжечки - ИМХО, самые умные и лучшие книги.

  3. ответ для Fiolya , на сообщение « Книги, обязательные к прочтению »
    #23
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 783

    "Евгений Онегин"
    "Мастер и Маргарита"

    "

  4. ответ для Fiolya , на сообщение « Книги, обязательные к прочтению »
    #24
    Старожил Аватар для Katiatia
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н, Охта
    Сообщений
    1 439

    Антарова "Две жизни". "Несвятые святые"

  5. ответ для Fiolya , на сообщение « Книги, обязательные к прочтению »
    #25
    Наш человек Аватар для Эврика78
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Московский р-он
    Сообщений
    5 981

    Виктор Франкл "Скажи жизни да!" или записки психолога в концлагере. Наверное каждому стоит прочесть. Еще немного созвучна книга Николая Никулина "Воспоминания о войне"

  6. ответ для Fiolya , на сообщение « Книги, обязательные к прочтению »
    #26
    Старожил Аватар для Этель
    Регистрация
    13.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 108

    С. Алексиевич "У войны не женское лицо". Еще в свое время меня покорил "Овод" Э.Войнич, наверно потому что мы с подружкой сопереживали разным героям. Это было откровение))) ...теперь жду когда смогу дать прочитать свои любимые книги дочери

  7. ответ для Fiolya , на сообщение « Книги, обязательные к прочтению »
    #27
    Частый гость
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    81

    1. Л.Н. Толстой "Война и мир"
    2. Л.Н. Толстой "Анна Каренина"
    3. А.С. Пушкин .Стихи . "Евгений Онегин"
    4. Э.Сигал "История любви"
    5. Глэндон Свортхаут "Благослови зверей и детей"
    6. А.Белянин "Меч без имени" (трилогия)
    7. Р. Киплинг "Маугли"
    8. А. Линдгрен

  8. ответ для Fiolya , на сообщение « Книги, обязательные к прочтению »
    #28
    Частый гость
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    81

    Э.Базен "Встань и иди"

  9. ответ для AnnaYP , на сообщение « +100. »
    #29

    Одной из таких книг считаю Юность Льва Николаевича Толстого. Лев Николаевич Толстой написал повесть “Юность” так же неожиданно, как и другие рассказы из цикла. Повесть замыкает тройку из псевдоавтобиографической трилогии. “Юность” была опубликована в 1857 году в популярном тогда журнале “Современник №1”. Он выходил на улицу и наблюдал за детьми, подростками, молодыми людьми. Писатель пристально следил за их речью, манерами, грезами и старался все это воплотить при написании. Конечно, чтобы понять “Юность”, нужно сперва прочитать “Детство” и “Отрочество”. Лишь после этого читатель сможет осознать тонкий замысел автора. Безусловно, писатель основывался не только на наблюдениях, а и на личных переживаниях: первая любовь, дружба, поведения родителей и т.д.
    Никогда не задавайте вопрос, если не уверены, что хотите услышать ответ.

  10. #30
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Цитата Сообщение от Sweetums Посмотреть сообщение
    Одной из таких книг считаю Юность Льва Николаевича Толстого. Лев Николаевич Толстой написал повесть “Юность” так же неожиданно, как и другие рассказы из цикла. Повесть замыкает тройку из псевдоавтобиографической трилогии. “Юность” была опубликована в 1857 году в популярном тогда журнале “Современник №1”. Он выходил на улицу и наблюдал за детьми, подростками, молодыми людьми. Писатель пристально следил за их речью, манерами, грезами и старался все это воплотить при написании. Конечно, чтобы понять “Юность”, нужно сперва прочитать “Детство” и “Отрочество”. Лишь после этого читатель сможет осознать тонкий замысел автора. Безусловно, писатель основывался не только на наблюдениях, а и на личных переживаниях: первая любовь, дружба, поведения родителей и т.д.


    Современник выходил на улицу и наблюдал за детьми?

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •