Страница 3 из 146 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Раннее развитие - есть ли толк?

  1. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #21
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 162

    У меня по этому поводу три мысли -
    1) свободное время в детском возрасте - это зло! Это мое твердое ИМХО Если деточко в саду балду пинал, то с чего он пойдет на шахматы в школе, ведь можно пойти домой и пялиться в телевизор, что гораздо проще и приятнее. В подростковом возрасте деточко тем более не пойдет в спорт уже поздно, в кружках по интересам его давно уже обскакали сверстники, которые занимаются этим давно. В итоге деточко сутками таращится в монитор, а мама активно участвует в топике "как оторвать ребенка от компьютера?" Развивалки помимо собственно развития (которое тоже в общем лишним не бывает) приучают трудиться.
    2) одна из основных задач родителей (помимо того что бы накормить и одеть) это дать возможности развития, по максимуму показать широту окружающего мира и по минимуму научить всему, что бы ребенок сам мог выбрать свой путь, профессию, что бы он был адаптирован к миру. Потому каждый(!) ребенок должен (помимо читать и писать) уметь плавать, кататься на велосипеде, на коньках и лыжах, выпиливать лобзиком и выжигать, ловить рыбу, забивать гвозди, пришивать пуговицы, жарить яичницу, разводить костер, находить информацию в Яндексе, ходить в театры, слушать разную музыку (классика, барды, рок), иметь домашнее животное ну и т.д. Тогда он сможет выбрать себе интересную профессию и никогда не будет скучать и маяться от безделия.
    3) у меня младший деть - инвалид, что бы его как-то вытянуть нужны занятия, занятия и занятия. Бесконечные и интенсивные. И потихоньку он начинает догонять сверстников, может догонит, может нет, но пршгресс есть. А вот представьте, если всю эту энергию направить на здорового ребенка? Какой мог бы быть результат... Ведь вербальный интеллект еще ни кто не отменячл
    Потому мое ИМХО - да, заниматься и чем больше, тем лучше.

  2. #22
    Мега-элита Аватар для Vetervgolove
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    пригород Питера
    Сообщений
    3 188

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    глядя на современных детей ( на своих в том числе), собираюсь с внуками посвятить максимум времени физическому здоровью, прогулкам и спорту. Вот этого на мой взгляд катастрофически не хватает сегодняшним детям.
    много-много раз поддерживаю и это считаю самым главным в раннем развитии детей. Моя читать научилась только в 6 лет, да и математика тоже стала укладываться в ее голову только в этом возрасте. В садике ВОСПИТАТЕЛИ ставили диагноз УОР, из-за ее активности и неусидчивости))))) Но ничего страшного, блестяще закончила ФМЛ, учиться в Политехе на бюджете. Зато радуюсь, что у дочери 1-й разряд по шахматам, 1 разряд по лыжам, уверенно катается на сноуборде, нет скалиоза и отличное зрение... С внуками пойду тем же путем... если конечно дочь их нам доверит))))))

  3. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #23
    Наш человек Аватар для exception
    Регистрация
    06.09.2011
    Сообщений
    6 784

    ну я всегда была и буду, видимо, за развитие в дошкольном возрасте "по потребностям" - т.е если проявляет интерес к чтению - учить, а нет - то может и пробовать учить, но мало и ненавязчиво (до возраста "подготовки к школе", грубо говоря)
    Мои лично дети раночитающие, так и мы с мужем оба из тех, кто читать начал года в 3-4. Без экстрима в общем, примерно как мы, так и дети...
    Но знаю тех, кто категорически не читал лет до 5, а потом "расчитался" - имхо нормально, заставлять считаю лишним в этом возрасте
    и знаю случаи, когда читать начали сильно позже и скорость чтения не случилась, и теперь во взрослом возрасте трудно - хочется прочитать многое, а не получается

    а вот к ранним "развивалкам" отношусь сложно, и у самой не очень с ними складывалось, и смысла безумного в них не вижу (как самоцели)
    но если вдруг что-то такое хорошее сложилось и педагог нравится - почему нет?

    и есть вещи, которыми надо начинать заниматься рано
    велосипед, ролики, лыжи, плавание и тп - даже не как спорт, а как физ-ра
    музыка и (возможно) языки - тоже хороши при раннем старте

  4. ответ для Vetervgolove , на сообщение « много-много раз поддерживаю и это... »
    #24
    Наш человек Аватар для exception
    Регистрация
    06.09.2011
    Сообщений
    6 784

    Цитата Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
    много-много раз поддерживаю и это считаю самым главным в раннем развитии детей. Моя читать научилась только в 6 лет, да и математика тоже стала укладываться в ее голову только в этом возрасте. В садике ВОСПИТАТЕЛИ ставили диагноз УОР, из-за ее активности и неусидчивости))))) Но ничего страшного, блестяще закончила ФМЛ, учиться в Политехе на бюджете. Зато радуюсь, что у дочери 1-й разряд по шахматам, 1 разряд по лыжам, уверенно катается на сноуборде, нет скалиоза и отличное зрение... С внуками пойду тем же путем... если конечно дочь их нам доверит))))))
    молодец барышня
    не, неусидчивость бывает разная, грубо говоря - одна от "энергетического богатства", другая от "энергетической бедности", если был первый случай - то проще

  5. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #25
    Небожитель Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    16 047

    Я присоединюсь к тем, кто считает, что не влияет.

    Я думала, что с 3-4 лет - это раннее развитие (кружки, секции), но теперь смотрю и годовалых "развивают". Почему-то родителям стало мало домашних игр, книг, раскрасок, песенок и топотушек , прогулок. Хотят нести, везти, платить деньги... Мне кажется гораздо важнее наблюдать за ребёнком и не пропустить способности к чему-то конкретному.

    Мой внук никуда не ходил до школы, даже в садик , только несколько месяцев на подготовку в гимназию. Мама с папой сами всему научили. В школу ребёнок пошёл с удовольствием, все занятия для него интересны, всё в новинку, с детьми общается без проблем, со взрослыми тоже, учится хорошо. Есть один пробел, на мой взгляд - отсутствие регулярного спорта (физкультуры скорее .

    Вспомнила как 25 лет назад старший сын "математически развивался"и ведь развился! Сражался часами в карты с бабушками в деревне (в возрасте 3 лет ). Если бы не куча свидетелей, то уже сама бы не поверила в то, что пишу. Сейчас внучке почти 3 года и я не представляю как её можно научить играть в карты.

  6. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #26
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    И я за "не влияет". Хотя сын как раз в 4 года уже читал. В первом классе ему было не очень интересно. Всё знакомо. И страдало поведение. Но у нас был замечательный педагог в 1 клссе. Мы именно к ней и шли. Справились. Потом эта же история повторилась в 4 классе, когда переехали и пошли в др школу. В итоге : 4 класс экстерном и пошли сразу в 5. Учился хорошо. ( + полный курс с хвостиком музыкальной школы) Поступил на бюджет в хороший ВУЗ и так же благополучно вылетел... надоело учиться.. Летом попробует еще раз поступить... уже после армии.

  7. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #27
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Согласна, что не влияет. Проверено на собственном опыте. Можно научиться в три года читать и еще английскому языку, но в семь лет сравняются те, кто это умел в три года и кто не умел. Тот материал, который в 3-4 года учите весь год, ребенок постарше освоит быстрее и проще, и разница сотрется, ну и смысл был ходить на занятия эти..

    Но и не значит, что расти надо сам по себе как сорняк. Считаю это две крайности - регулярные занятия в очень раннем возрасте или расти как цветочек. Можно и нужно ребенка развивать. Только не в том понимании, что учить читать и т.п., а разговаривать с ним, дарить своё внимание (а не учительское), развивать физически, в разговорах и играх стимулировать его творчество, фантазию, рассуждения. Вот этого хватит. Для меня так это самое лучшее раннее развитие.

  8. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #28
    Элита Аватар для ~Аня~
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    на берегу Невы.....
    Сообщений
    2 432

    Как мама первоклашки,через полгода школы пришла к выводу,что неважно как,но к школе ребенка нужно научить трудиться,отвечать за свои поступки,ответственность тоже не помешает.Требовать выполнения каких-то заданий,неважно каких(прочитать или посуду в мойку поставить).Проверять это,обязательно.
    Это мои личные выводы.Если это не донести,то в школе ребенку тяжело,он не привык трудиться,стараться и добиваться какого-то результата.А там уже требуют и родители требуют.Вот и начинаются тики и неврозы,слёзы мам,детей и комплексы и мам и детей.
    Что то я сбилась немного.Пардон.
    По теме,смысла в платных развивайках не вижу.Но приучить к выше перечисленному нужно обязательно.

  9. ответ для Boreal , на сообщение « У меня по этому поводу три мысли - 1)... »
    #29
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    У меня по этому поводу три мысли -
    1) свободное время в детском возрасте - это зло! Это мое твердое ИМХО Если деточко в саду балду пинал, то с чего он пойдет на шахматы в школе, ведь можно пойти домой и пялиться в телевизор, что гораздо проще и приятнее. В подростковом возрасте деточко тем более не пойдет в спорт уже поздно, в кружках по интересам его давно уже обскакали сверстники, которые занимаются этим давно. В итоге деточко сутками таращится в монитор, а мама активно участвует в топике "как оторвать ребенка от компьютера?" Развивалки помимо собственно развития (которое тоже в общем лишним не бывает) приучают трудиться.
    2) одна из основных задач родителей (помимо того что бы накормить и одеть) это дать возможности развития, по максимуму показать широту окружающего мира и по минимуму научить всему, что бы ребенок сам мог выбрать свой путь, профессию, что бы он был адаптирован к миру. Потому каждый(!) ребенок должен (помимо читать и писать) уметь плавать, кататься на велосипеде, на коньках и лыжах, выпиливать лобзиком и выжигать, ловить рыбу, забивать гвозди, пришивать пуговицы, жарить яичницу, разводить костер, находить информацию в Яндексе, ходить в театры, слушать разную музыку (классика, барды, рок), иметь домашнее животное ну и т.д. Тогда он сможет выбрать себе интересную профессию и никогда не будет скучать и маяться от безделия.
    Мои мысли сформулировали.

  10. ответ для peterson , на сообщение « Раннее развитие - есть ли толк? »
    #30
    Наш человек Аватар для peterson
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    8 706

    Вот как я сечас виду, больше всего пользы принесла дочке тренер по художественной гимнастике, с трех лет приучавшая крошек пахать через"не хочуф", "не могу", "больно". У сына тренеры попадались ...ну, странноватые, местами склонные к садизму, на моем ребенке это не отражалось, но вот слышала рассказы очевидце, когда тот же тренер мог девушку лет 15 на карате так ногой по попе , пардон, ударить, чтобы быстрее бежала, что синяк был огроменный, по форме ноги. То есть строгость типа была, а вот к труду не приучили. Приучила сына жизнь. :-) И я всеми конечностями за спорт в любом виде. Но у меня снйчас нет возможности водить регулярно куда-то по независящим от меня обстоятельствам.
    А вообще рада видеть всех, с кем много лет в других топиках встречаемся. :-) Именно поэтому мне и интересны ваши ответы.

Страница 3 из 146 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •