Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Пищевод Барретта: у кого такой диагноз? Где лечитесь?

  1. #41

    Всем привет. Даже не знаю как описать все. Ходил на фгдс очередную, и мне эндоскопист выдает: у вас там между желудком и пищеводом кишечные клетки, метоплазия вообщеи. Я тогда ещё не понимал и не знал что это, и особо не переживал. Биопсию не взяли, и даже в заключении он этого не написал, лишь написал что z линия неравномерно прослеживается и белый налет в дистальной трети что-ли так... То что есть рефлюкс это я знал, но не ожидал такой ситуации, тем более в 32 года. Прошел к гастроэнтерологу, та говорит что по заключению ничего страшного, назначила лечение. Теперь вот спать не могу, не знаю чего делать, страшно до жути, так как плюсом ещё проблемы с желчью и именно она раздражает слизистые. Врач говорит что пока не решить с желчным вопрос лучше не станет. А я блин думаю, может этот эндоскопист уже и дисплазию не разглядел? А того и смотри аденокарциному. Кто подскажет какие шаги лучше предпринять сейчас?

  2. ответ для Vyezhel , на сообщение « Всем привет. Даже не знаю как описать... »
    #42

    Цитата Сообщение от Vyezhel Посмотреть сообщение
    Всем привет. Даже не знаю как описать все. Ходил на фгдс очередную, и мне эндоскопист выдает: у вас там между желудком и пищеводом кишечные клетки, метоплазия вообщеи. Я тогда ещё не понимал и не знал что это, и особо не переживал. Биопсию не взяли, и даже в заключении он этого не написал, лишь написал что z линия неравномерно прослеживается и белый налет в дистальной трети что-ли так... То что есть рефлюкс это я знал, но не ожидал такой ситуации, тем более в 32 года. Прошел к гастроэнтерологу, та говорит что по заключению ничего страшного, назначила лечение. Теперь вот спать не могу, не знаю чего делать, страшно до жути, так как плюсом ещё проблемы с желчью и именно она раздражает слизистые. Врач говорит что пока не решить с желчным вопрос лучше не станет. А я блин думаю, может этот эндоскопист уже и дисплазию не разглядел? А того и смотри аденокарциному. Кто подскажет какие шаги лучше предпринять сейчас?
    Я не спец, но для успокоения я бы лично переделала ФГДС у кого-то покомпетентнее, чем человек, который метаплазию в заключении не написал. Это, блин, как вообще??!!!
    А мне, кстати, интересно, кишечные клетки они на глаз видны, без биопсии? Я просто не знаю. Мне вон тоже ваще не написали какие у меня. Кишечные или желудочные. Просто метаплазия.
    П.С, а что, такое только у возрастных бывает? А то мне тут 20+ только(((

  3. #43

    Наверное так и сделаю. Врач посоветовала пролечиться и через месяц хотя бы сделать, при этом считает почему то что ещё не факт что имеет место быть метоплазия, но учитывая мою удачливость... Просто закрадываются мысли, а не дисплазия ли это уже...

  4. ответ для solar1s , на сообщение « суставы болят.. но они болят пару лет... »
    #44
    Мега-элита Аватар для ~ЯНА~
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Rich’Art Club
    Сообщений
    3 833

    Цитата Сообщение от solar1s Посмотреть сообщение
    суставы болят.. но они болят пару лет уже, тогда кровь норм была..
    Сейчас поставили артроз лучезапястного (рентген делали), а колени в 2018 смотрели, там кисты только были.. вот думаю, к кому идти. Ревматологу что ли..
    суставы запросто могут дать воспаление по крови! Поэтому тут надо с ревматологом работать, а с гландами как?

  5. ответ для Vyezhel , на сообщение « Всем привет. Даже не знаю как описать... »
    #45
    Мега-элита Аватар для ~ЯНА~
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Rich’Art Club
    Сообщений
    3 833

    Цитата Сообщение от Vyezhel Посмотреть сообщение
    Всем привет. Даже не знаю как описать все. Ходил на фгдс очередную, и мне эндоскопист выдает: у вас там между желудком и пищеводом кишечные клетки, метоплазия вообщеи. Я тогда ещё не понимал и не знал что это, и особо не переживал. Биопсию не взяли, и даже в заключении он этого не написал, лишь написал что z линия неравномерно прослеживается и белый налет в дистальной трети что-ли так... То что есть рефлюкс это я знал, но не ожидал такой ситуации, тем более в 32 года. Прошел к гастроэнтерологу, та говорит что по заключению ничего страшного, назначила лечение. Теперь вот спать не могу, не знаю чего делать, страшно до жути, так как плюсом ещё проблемы с желчью и именно она раздражает слизистые. Врач говорит что пока не решить с желчным вопрос лучше не станет. А я блин думаю, может этот эндоскопист уже и дисплазию не разглядел? А того и смотри аденокарциному. Кто подскажет какие шаги лучше предпринять сейчас?
    Скорее всего ширина измененного участка у вас менее 1 см,в таком случае диагноз пищевод Барретта не ставится! Однако вы ж понимаете, что это вопрос времени - надо пересматривать образ жизни, разбираться с желчным, с кислотностью, с забросами - налаживать работу ЖКТ в общем!

  6. ответ для Vyezhel , на сообщение « Наверное так и сделаю. Врач... »
    #46
    Мега-элита Аватар для ~ЯНА~
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Rich’Art Club
    Сообщений
    3 833

    Цитата Сообщение от Vyezhel Посмотреть сообщение
    Наверное так и сделаю. Врач посоветовала пролечиться и через месяц хотя бы сделать, при этом считает почему то что ещё не факт что имеет место быть метоплазия, но учитывая мою удачливость... Просто закрадываются мысли, а не дисплазия ли это уже...
    нет, эндоскопист если хорошее оборудование- в определенном спектре видит что там за изменения в эпителии- дисплазию описал бы по любому!

  7. #47

    Цитата Сообщение от ~ЯНА~ Посмотреть сообщение
    суставы запросто могут дать воспаление по крови! Поэтому тут надо с ревматологом работать, а с гландами как?
    Да не знаю. Вроде нормально. Лоры ничего не говорили про них страшного. Гастроэнтеролог тоже вот да, послала меня к ревматологу)). И да, раскритиковала мою ФГДС с непонятной метаплазией. Так что опять идти мучиться(((
    Пользуясь случаем ещё спрошу у вас. Г/Э меня ещё на мрт брюшной полости отправила. Я сейчас почитала, оно бывает с контрастом и без. А я вот фиг знает как надо то((( она просто написала мне МРТ б.п.

  8. ответ для solar1s , на сообщение « Да не знаю. Вроде нормально. Лоры... »
    #48
    Мега-элита Аватар для ~ЯНА~
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Rich’Art Club
    Сообщений
    3 833

    Цитата Сообщение от solar1s Посмотреть сообщение
    Да не знаю. Вроде нормально. Лоры ничего не говорили про них страшного. Гастроэнтеролог тоже вот да, послала меня к ревматологу)). И да, раскритиковала мою ФГДС с непонятной метаплазией. Так что опять идти мучиться(((
    Пользуясь случаем ещё спрошу у вас. Г/Э меня ещё на мрт брюшной полости отправила. Я сейчас почитала, оно бывает с контрастом и без. А я вот фиг знает как надо то((( она просто написала мне МРТ б.п.
    ну контраст для визуализации опухолей используют - видимо для этого вас отправили мрт делать- другой причины не вижу

  9. #49

    Цитата Сообщение от ~ЯНА~ Посмотреть сообщение
    ну контраст для визуализации опухолей используют - видимо для этого вас отправили мрт делать- другой причины не вижу
    Там на УЗИ в поджелудочной какая-то диффузно неоднородная структура с включениями. И болит она иногда. А я очканафт и попросила, что б спать спокойно, отправить куда-нибудь на дообследование по этому поводу)))

  10. ответ для solar1s , на сообщение « Там на УЗИ в поджелудочной какая-то... »
    #50
    Мега-элита Аватар для ~ЯНА~
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Rich’Art Club
    Сообщений
    3 833

    Цитата Сообщение от solar1s Посмотреть сообщение
    Там на УЗИ в поджелудочной какая-то диффузно неоднородная структура с включениями. И болит она иногда. А я очканафт и попросила, что б спать спокойно, отправить куда-нибудь на дообследование по этому поводу)))
    ну вот и посмотрите что там в поджелудке! Делайте с контрастом- так лучше видно!

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •