Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: Посоветуйте, как быть? Меня залили соседи, а деньги платить не хотят.

  1. #51
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 771

    Цитата Сообщение от svetU Посмотреть сообщение
    Спасибо. А председатель один составляет или дб свидетели?
    Составить акт можно и одному. А подписать акт могут еще и представители обслуживающей компании, если они устраняли причину протечки и видели последствия.

    Я обычно включаю в акт подписи: свою, представителя обслуживающей компании (главного инженера или сантехника-аварийщика), собственников всех пострадавших квартир и собственника-виновника.
    Виновник может отказаться подписывать, тогда об этом делается отметка в акте.

    Если официальные лица уклоняются от составления акта, можно составить акт и самим, предупредив их письменно.
    Образцов актов достаточно в инете.

  2. ответ для strawberry , на сообщение « Посоветуйте, как быть? Меня залили... »
    #52

    Подскажите пожалуйста!!!
    Нас соседи заливают раз в месяц или два ,но по чуть чуть.
    Уже второй год ,обещали оплатить, мы ждали ,но результата нет,будем подавать в суд.
    Последний раз залили несколько месяцев назад 2 раза.Есть акты в котором указано ,что произведена перепланировка(вместо ванны душ)
    Вопросы:
    Как узнать кто собственник(председатель ЖСК не знает точно)
    В какой суд подавать мировой или районный
    Должен ли председатель ЖСК подписать акты о заливе или обслуживающей организации достаточно
    Нужно ли для суда предписание ЖСК по поводу душа или просить суд ,чтобы назначили судебных приставов для осмотра.

  3. #53
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 771

    Цитата Сообщение от БРОЙЛЕР Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста!!!
    Нас соседи заливают раз в месяц или два ,но по чуть чуть.
    Уже второй год ,обещали оплатить, мы ждали ,но результата нет,будем подавать в суд.
    Последний раз залили несколько месяцев назад 2 раза.Есть акты в котором указано ,что произведена перепланировка(вместо ванны душ)
    Вопросы:
    Как узнать кто собственник(председатель ЖСК не знает точно)
    В какой суд подавать мировой или районный
    Должен ли председатель ЖСК подписать акты о заливе или обслуживающей организации достаточно
    Нужно ли для суда предписание ЖСК по поводу душа или просить суд ,чтобы назначили судебных приставов для осмотра.
    Узнать, кто собственник, можно, получив выписку из ЕГРН через МФЦ. Это стоит 400 р. Для получения выписки нужно знать кадастровый номер квартиры, на которую берете выписку. Его можно узнать через интернет по адресу.

    Акты, ИМХО, лучше подписать и у председателя ЖСК.
    Оценка ущерба у Вас есть? Она нужна для обращения в суд. Оценкой ущерба занимаются специальные фирмы.

    С 1 октября несколько изменились условия обращения в суд. Выясните это, чтобы лишнюю работу не делать.
    Навскидку: теперь надо указывать в иске один из идентификаторов ответчика (ИНН, номер паспорта, СНИЛС). Вроде это еще не действует (отодвинули на какое-то время).
    Еще какие-то были изменения. Я пока не вникал, т.к. успел обратиться в мировой суд до 1 октября.

  4. ответ для strawberry , на сообщение « Посоветуйте, как быть? Меня залили... »
    #54

    Спасибо!Интересно как узнать эти данные.А вы в какой суд обращались районный или мировой.

  5. ответ для БРОЙЛЕР , на сообщение « Спасибо!Интересно как узнать эти... »
    #55
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 771

    Цитата Сообщение от БРОЙЛЕР Посмотреть сообщение
    Спасибо!Интересно как узнать эти данные.А вы в какой суд обращались районный или мировой.
    Идентификаторы пока никак не узнать. Может, поэтому и отодвинули срок введения этого изменения.
    Я часто подаю в суд иски о взыскании долгов по квартплате (теперь - заявления на судебные приказы). Если будут требовать номер паспорта, СНИЛС, ИНН, это поставит крест на взыскании долга по квартплате. Или должны дать команду в паспортные столы, в пенсионный фонд, чтобы они выдавали по требованию жилконтор, ТСЖ, ЖСК эти идентификаторы.

    Я в последние годы обращаюсь в мировой суд. Пару лет назад взыскание долга по коммуналке до 500 тысяч отнесли к ведению мирового суда (раньше было до 50 тыс, поэтому обращались в районный с иском) и сделали порядок рассмотрения не исковым, а приказным.
    Судья рассматривает заявление с приложенными документами без привлечения сторон, выносит судебный приказ и отправляет его должнику. Тот в течение 10 дней имеет право опротестовать приказ, и тогда он автоматически отменяется. После отмены я имею право снова обратиться в суд, но уже с иском.
    Если должник не опротестовал приказ, он вступает в силу, я его получаю и везу судебным приставам для принудительного взыскания.

    Куда и как обращаться с иском о компенсации ущерба при заливе - не знаю.

  6. ответ для strawberry , на сообщение « Посоветуйте, как быть? Меня залили... »
    #56

    У нас ущерб небольшой ,до 50т
    А в суде можно узнать кому подавать?

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •