Страница 4 из 78 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Занятия единоборствами в детском возрасте.

  1. #31
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 000

    Опять же безусловно правы - только в том же Таиланде тайский бокс вековая традиция, с соответсвующей структурой школ и тренерских навыков. У нас пока крайне редко кто реально умеет реально работать с детьми в комбинированных видах, по многим причинам, которые Вы, уверен,прекрасно знаете. Зато тренерская работа с детьми в классических видах поставлена неплохо. А уж там можно перейти в комбовиды, которые на хорошую школу ложатся гораздо легче и лучше,чем на нулевой уровень.

  2. #32
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Опять же безусловно правы - только в том же Таиланде тайский бокс вековая традиция, с соответсвующей структурой школ и тренерских навыков. У нас пока крайне редко кто реально умеет реально работать с детьми в комбинированных видах, по многим причинам, которые Вы, уверен,прекрасно знаете. Зато тренерская работа с детьми в классических видах поставлена неплохо. А уж там можно перейти в комбовиды, которые на хорошую школу ложатся гораздо легче и лучше,чем на нулевой уровень.
    Становление вида спорта если он востребован и обладает прогрессивной системой соревнований происходит очень быстро. Так, например, белорусская школа тайского бокса за несколько десятилетий стала одной из ведущих в мире и успешно конкурирует с родоночальниками данного вида спорта тайцами. Опять же на этапе становления часто возникают наиболее самобытные спортсмены и тренера.

    В плане обучения мне проще и интереснее работать с ребенком с нуля, чем заниматься исправлением.

  3. #33
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Поделюсь с читателями темы характерным случаем. Ко мне привели тренироваться мальчика. Мама - умная, интеллигентная женщина, ребенок послушный, неглупый, физическое развитие на среднем уровне. Перед тренировкой спросил мальчишку, видел ли он бокс по телевизору или в интернете. Получил отрицательный ответ. Поговорил с мамой, краткое содержание беседы ниже.

    Дорогие родители, поймите, главное, что нужно для того, чтобы ваш ребенок не проводил время в зале попусту - мотивация. Мотивация компенсирует все физические и психологические недостатки. Формирование мотивации, как минимум изначально, ваша забота. Ребенок в зале не должен растерянно смотреть по сторонам и спрашивать: Куда мы пришли? Зачем? Он должен кричать: Ура! Мы пришли на бокс/борьбу/фехтование! Я буду тренироваться! Я стану чемпионом!

    Подготовьте своего ребенка к посещению зала. Покажите ему красивый видеоролик про знаменитого спортсмена. Расскажите историю жизни Чемпиона, который несмотря на трудности все равно добился побед. Поговорите про вид спорта, которым он будет заниматься. Постарайтесь продемонстрировать ребенку всю привлекательность данной дисциплины. Сделайте из первой тренировки праздник, напоминайте ему, что теперь он боксер/борец/фехтовальщик, а это очень-очень здорово.

  4. #34
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Мне бы хотелось еще раз указать на важность семейного воспитания в деле спортивного развития ребенка. Если родители не привили сыну/дочери азы дисциплины, не научили слушать взрослых, четко выполнять данные указания, что-то радикально изменить в его поведении на тренировке будет крайне сложно. Даже очень хороший тренер не является волшебником, если у ребенка изначально не выработаны качества, которые позволяют ему учиться, не ждите чуда. Обратите внимание на психологическую подготовку ребенка. Все физические недостатки ничто по сравнению с неумением концентрироваться на выполнении поставленной задачи, избалованностью, незнанием правил этикета и т д.

  5. #35
    Участник Аватар для Anabelle
    Регистрация
    25.07.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    234

    Спасибо за ваши посты - очень грамотно и интересно написано! Эх, нам бы такого человека на сайт - сколько бы полезного материала можно было бы разместить)) Можно Вам предложить сотрудничество? сайт edinoborstva. spb. ru (сайт только недавно создан)

  6. #36
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Цитата Сообщение от Anabelle Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваши посты - очень грамотно и интересно написано! Эх, нам бы такого человека на сайт - сколько бы полезного материала можно было бы разместить)) Можно Вам предложить сотрудничество? сайт edinoborstva. spb. ru (сайт только недавно создан)
    Ответил в личку.

  7. #37
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Одной из распространенных ошибок, которые я встречаю, является желание родителей отдать ребенка сначала на "что-то полегче". Уверяю, боязнь контактных единоборств - ошибка. При грамотной работе тренера контактные дисциплины не опаснее прочих видов спорта. Тренировка детей ведется в адаптированном режиме. А вот переход из одной дисциплины в другую часто является большой проблемой, не говоря о том, что вообще любой мотивированный переход в другой клуб в большинстве случаев показывает, что вы изначально сделали не правильный выбор. Если вы в перспективе видите своего ребенка в контактной дисциплине, отдавайте его туда сразу, не ищите промежуточное звено.

  8. #38

    Здравствуйте! Сыну почти 8 лет, второй год занимается тхэквандо. Ходит на занятия с большим удовольствием, очень дисциплинирован, собирается ехать летом с клубом в спортивный лагерь (его инициатива). Физические данные средние. Меня беспокоит тренер: очень молодой (лет 20), меня убило, что на последнем занятии он психанул, назвал детей "идиотами". Тренера нам назначил клуб. Скажите, на сколько уместно в рамках клуба поменять тренера?

  9. #39

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось еще раз указать на важность семейного воспитания в деле спортивного развития ребенка. Если родители не привили сыну/дочери азы дисциплины, не научили слушать взрослых, четко выполнять данные указания, что-то радикально изменить в его поведении на тренировке будет крайне сложно. Даже очень хороший тренер не является волшебником, если у ребенка изначально не выработаны качества, которые позволяют ему учиться, не ждите чуда. Обратите внимание на психологическую подготовку ребенка. Все физические недостатки ничто по сравнению с неумением концентрироваться на выполнении поставленной задачи, избалованностью, незнанием правил этикета и т д.
    Владислав.
    У вас на редкость дельные содержательные и познавательные посты.
    Спасибо вам.

    Хочу задать вопрос.
    Среди моих знакомых есть женщины, воспитывающие детей без отца..
    Сейчас время такое. Что тут поделаешь.
    Кто то из них уже осознал неполноценность воспитания без мужчины, без отца.
    Есть случаи, когда дети растут не особо послушными.
    Есть конкретная знакомая: она считает, что хорошо было бы отдать в спортивную секцию (ну не важно какую, не только единоборства) чтобы там был тренер мужчина и там мальчик доберет "нехватающего мужского воспитания", научатся дисциплине и т.д.
    Сначала я даже немного опешил от такой логики.
    Но потом подумал, что может для таких мам это и выход.
    Все лучше чем совсем ничего.
    А вот прочитал ваш пост выше и засомневался как то.
    Можете сказать что то по этому поводу?

  10. #40
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Цитата Сообщение от ДИКАРКА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Сыну почти 8 лет, второй год занимается тхэквандо. Ходит на занятия с большим удовольствием, очень дисциплинирован, собирается ехать летом с клубом в спортивный лагерь (его инициатива). Физические данные средние. Меня беспокоит тренер: очень молодой (лет 20), меня убило, что на последнем занятии он психанул, назвал детей "идиотами". Тренера нам назначил клуб. Скажите, на сколько уместно в рамках клуба поменять тренера?
    Здравствуйте. Молодость не может рассматриваться как минус тренера. У молодых специалистов свои недостатки и свои сильные стороны, у возрастных - свои. "Психанул, назвал детей идиотами" - слишком мало информации для того, чтобы дать какую-то оценку с точки зрения морали и профессионализма. Вы лично присутствовали при этом? Общение тренера с учениками может быть эмоциональным, тренер может ругать своих спортсменов, это нормально. Если в случае плохого поведения детей тренер назвал их "маленькими паршивцами" и пообещал надавать по заднице или заставил отжиматься, вряд ли это повод для волнения. К слову, отсутствие отрицательного подкрепления - одна из серьезных проблем современных детей. Детям надо говорить, когда они поступают плохо, использование эпитетов и определений диктуется законами языка. Насколько корректно это делается надо определять исходя из контекста.

    Важно смотреть на общий уровень культуры тренера, на манеру его преподавания в целом. У хорошего педагога, что бы он ни делал, постоянным бэкграундом чувствуется любовь к ученикам. При этом тренер может быть очень строгим. Качество плохого педагога - отсутствие любви к детям и своему ремеслу. Это всегда чувствуется.

    В каждом клубе свои законы. В моем понимании клуб это в первую очередь тренер, с которым вы работаете. Из этого делайте выводы.

Страница 4 из 78 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •