Страница 5 из 78 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Занятия единоборствами в детском возрасте.

  1. #41
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Цитата Сообщение от Советский лётчик Посмотреть сообщение
    Владислав.
    У вас на редкость дельные содержательные и познавательные посты.
    Спасибо вам.

    Хочу задать вопрос.
    Среди моих знакомых есть женщины, воспитывающие детей без отца..
    Сейчас время такое. Что тут поделаешь.
    Кто то из них уже осознал неполноценность воспитания без мужчины, без отца.
    Есть случаи, когда дети растут не особо послушными.
    Есть конкретная знакомая: она считает, что хорошо было бы отдать в спортивную секцию (ну не важно какую, не только единоборства) чтобы там был тренер мужчина и там мальчик доберет "нехватающего мужского воспитания", научатся дисциплине и т.д.
    Сначала я даже немного опешил от такой логики.
    Но потом подумал, что может для таких мам это и выход.
    Все лучше чем совсем ничего.
    А вот прочитал ваш пост выше и засомневался как то.
    Можете сказать что то по этому поводу?
    "Мужское" и "женское" воспитание - усредненные модели характерного воспитательного поведения родителей. Для того, чтобы ребенок вырос полноценной личностью они должны быть сбалансированы. В нашем обществе существует перекос в сторону "женского" воспитания и далеко не только в неполных семьях, хотя я легко могу представить себе "мужское" воспитание в том отрицательном смысле, в котором мы чаще говорим о "женском".
    Мамам, которые растят сыновей без отца я бы посоветовал в первую очередь найти сыну папу самим пытаться восполнить "мужскую" часть воспитания. Это очень тяжело, но возможно. Стоит вспомнить, что многих выдающихся европейских монархов воспитывали именно матери.
    Сравните время, которое проводит с ребенком тренер, со временем, которое ребенок провел с родителями. Как вы думаете, два-три часа в неделю соотносимы с годами, которые ребенок воспитывался в семье? Как правило тренер развивает и улучшает изначально заложенное родителями. Конечно это не повод для того, чтобы опустить руки если что-то пошло не так. Это значит, что тренер и родители/родитель должны работать вместе.

  2. #42
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Мой вопрос родителям. Кажется ли вам правильной ситуация, когда тренер воспринимает вашего ребенка исключительно как источник дохода?

  3. #43

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Молодость не может рассматриваться как минус тренера. У молодых специалистов свои недостатки и свои сильные стороны, у возрастных - свои. "Психанул, назвал детей идиотами" - слишком мало информации для того, чтобы дать какую-то оценку с точки зрения морали и профессионализма. Вы лично присутствовали при этом? Общение тренера с учениками может быть эмоциональным, тренер может ругать своих спортсменов, это нормально. Если в случае плохого поведения детей тренер назвал их "маленькими паршивцами" и пообещал надавать по заднице или заставил отжиматься, вряд ли это повод для волнения. К слову, отсутствие отрицательного подкрепления - одна из серьезных проблем современных детей. Детям надо говорить, когда они поступают плохо, использование эпитетов и определений диктуется законами языка. Насколько корректно это делается надо определять исходя из контекста.

    Важно смотреть на общий уровень культуры тренера, на манеру его преподавания в целом. У хорошего педагога, что бы он ни делал, постоянным бэкграундом чувствуется любовь к ученикам. При этом тренер может быть очень строгим. Качество плохого педагога - отсутствие любви к детям и своему ремеслу. Это всегда чувствуется.

    В каждом клубе свои законы. В моем понимании клуб это в первую очередь тренер, с которым вы работаете. Из этого делайте выводы.
    Владислав, спасибо большое за такой исчерпывающий ответ!

  4. #44

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Мой вопрос родителям. Кажется ли вам правильной ситуация, когда тренер воспринимает вашего ребенка исключительно как источник дохода?
    Мне кажется, ответ очевиден-конечно, нет! Но считаю, что у людей, которые занимаются моими детьми должна быть достойная оплата труда.

  5. #45
    Что было раньше? Аватар для мозгоклюйка
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    14 319

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Мамам, которые растят сыновей без отца я бы посоветовал в первую очередь найти сыну папу самим пытаться восполнить "мужскую" часть воспитания. Это очень тяжело, но возможно.
    Превращение матери в "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" до добра не доведёт никого - ни мать, ни ребёнка...
    Ну слишком разные по природе своей мужчины и женщины. А про европейских монархов - так там кроме матерей явно с детства куча воспитателей и учителей мужского пола была.

  6. #46

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Мой вопрос родителям. Кажется ли вам правильной ситуация, когда тренер воспринимает вашего ребенка исключительно как источник дохода?
    Спасибо за ответ на мой вопрос.
    Ну конечно ситуация, когда тренер воспринимает вашего ребенка исключительно как источник дохода неправильная.

    Но это на любой работе всегда плохо когда работа рассматривается как исключительно источник дохода.
    Тогда работа не приносит удовольствия и результаты труда не такие хорошие как могли бы быть.

    Особенно это касается в работе с людьми!
    Люди, человеки - это самый сложный прикладной объект труда!

    Хотя даже в таких профессиях как водитель это играет роль.
    Чем профессиональный водитель отличается от "водятла".
    Да тем что профи любит свою машину, свою профессию, дорогу, "баранку" любит крутить.
    Это прям его.

    Знаю не понаслышке.
    Работал в экипажах на сложных машинах.

    Кто машину не любит - в нашем экипаже не уживался.
    Нужно любить машину, свою профессию.

    Поэтому любовь к объекту своего труда неодушевленному, к профессии играет огромную роль.

    А если это одушевленный объект труда, приложениях твоих физических и душевных усилий - это вдвойне играет роль и ответственность куда как больше!

    С другой стороны доход играет также огромную роль в ощущении человека, который любит свою професиию, себя ПРОФЕССИОНАЛОМ.

    Потому что когда совмещается внутреннее ощущение профессионализма и внешняя его оценка (оплата и/или признание) - это для человека одно из самых важных ощущений на земле.


  7. Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Дорогие родители, поймите, главное, что нужно для того, чтобы ваш ребенок не проводил время в зале попусту - мотивация. Мотивация компенсирует все физические и психологические недостатки. Формирование мотивации, как минимум изначально, ваша забота. Ребенок в зале не должен растерянно смотреть по сторонам и спрашивать: Куда мы пришли? Зачем? Он должен кричать: Ура! Мы пришли на бокс/борьбу/фехтование! Я буду тренироваться! Я стану чемпионом!

    .
    А Вам не кажется, что эта мотивация- исключительно с точки зрения тренера? Скажем так, моему самолюбию очень льстит, когда моя дочка занимает в городе первые места, но главная моя мотивация- здоровье как таковое, здоровый образ жизни, правильное(если так можно сказать) окружение моего ребенка.
    И еще, когда 5-ть лет назад, я привела ее в карате- я об этом виде спорта знала крайне мало. Возможно, знай я больше, воздержалась бы.
    Я все делаю хорошо, и все у меня получается.
    Я умею ставить перед собой цель и добиваться ее.
    Я прекрасна и становлюсь стройнее и краше с каждым днем

    Решив родить ребенка, необходимо смириться с тем, что отныне и навек ваше сердце будет бегать отдельно от вас.

  8. #48

    Цитата Сообщение от ДИКАРКА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Сыну почти 8 лет, второй год занимается тхэквандо. Ходит на занятия с большим удовольствием, очень дисциплинирован, собирается ехать летом с клубом в спортивный лагерь (его инициатива). Физические данные средние. Меня беспокоит тренер: очень молодой (лет 20), меня убило, что на последнем занятии он психанул, назвал детей "идиотами". Тренера нам назначил клуб. Скажите, на сколько уместно в рамках клуба поменять тренера?
    А ВАм это ребенок рассказал? Или сами "подслушали"? Если ребенок, то насколько эмоционально, как он сам это воспринимает: как личное оскорбление или нет?
    У нас тренер то же молодой, когда к нему пришли немногим более 20 ему было. Соответственно самоучка, есть даны, есть громадная любовь к спорту, и любовь к детям присутствует- не отнимешь это у него, и дети ему взаимностью платят, и то, что молодой в плюс, еще не забыл, как сам мальчишкой-шкодой был. И по началу все было просто суперски, ну когда в основном ОФП было. А вот сейчас, когда у ребенка пошли какие-то достижения (которые тренер по праву себе приписывает), у тренера появилось "свое видение ситуации", у меня свое. И я вот просто чувствую, что нашему тренеру не хватает как раз психологических, педагогических, да и просто знаний, что бы найти общий язык с повзрослевшим уже ребенком, не ломая его, да и с родителями то же.
    Я все делаю хорошо, и все у меня получается.
    Я умею ставить перед собой цель и добиваться ее.
    Я прекрасна и становлюсь стройнее и краше с каждым днем

    Решив родить ребенка, необходимо смириться с тем, что отныне и навек ваше сердце будет бегать отдельно от вас.

  9. #49

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Мой вопрос родителям. Кажется ли вам правильной ситуация, когда тренер воспринимает вашего ребенка исключительно как источник дохода?
    Нет, в корне не правильная ситуация. Согласна с постами выше, тренер, как и любой педагог, должен если не любить детей, то хотя бы не раздражаться на них. Но, в то же время, тренер не должен забывать, что я плачу ему деньги за своего ребенка, и деньги по нынешним временам не очень маленькие.Т.е. помнить, что мой ребенок- это его источник дохода!
    Я все делаю хорошо, и все у меня получается.
    Я умею ставить перед собой цель и добиваться ее.
    Я прекрасна и становлюсь стройнее и краше с каждым днем

    Решив родить ребенка, необходимо смириться с тем, что отныне и навек ваше сердце будет бегать отдельно от вас.

  10. #50
    Мега-элита Аватар для verena10
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    3 506

    Скажите, пожалуйста, ребенок имеет свою мотивацию: научиться давать сдачи. Я не против его куда либо водить, но не знаю как подступиться к проблеме: нам не разрешены кувырки через голову и подтягивания. Все секции это строго карате/самбо/и тп. Я бы хотела чтобы он ходил например на самооборону (такие или подобные секции вроде существовали в советские времена) или что то подобное . Может есть у вас подсказки? территориально Красногвардейский/невский районы

Страница 5 из 78 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •