Страница 7 из 78 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: Занятия единоборствами в детском возрасте.

  1. #61

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение

    В чем заключались Ваши пробелы в познаниях, которые привели к изменению мнения?
    Класс! Моих пробелов я пока не вижу (уж извините). Вижу пробелы тренера. Его неспособность найти общий язык со мной и моим уже подрошим ребенком, да к тому же девочкой. Написала это к тому, что даны это очень хорошо, но классическое образование все-таки получить было бы неплохо.
    Я все делаю хорошо, и все у меня получается.
    Я умею ставить перед собой цель и добиваться ее.
    Я прекрасна и становлюсь стройнее и краше с каждым днем

    Решив родить ребенка, необходимо смириться с тем, что отныне и навек ваше сердце будет бегать отдельно от вас.

  2. #62

    Цитата Сообщение от Владислав Коротких Посмотреть сообщение
    Это мотивация с точки зрения ребенка. Мотивация тренера может быть разной. Ваша мотивация вряд ли будет близка ребенку - он, как правило, не думает о своем здоровье. Важно выбрать баланс между мотивациями, Вашей, ребенка и тренера.

    ?
    И еще про мотивацию Тут все просто. Заниматься спортом мой ребенок начал как только это стало возможно. И на момент "здесь и сейчас" она просто не понимает, а как можно иначе. А про чемпионство... Поверьте. это розовые очки и они очень быстро слетят. Уже начинаем думать, вот на следующий год все пути в сборную Питера, потянем ли? Это адский труд. три тренировки в день, первая из которых начинается в 6-ть утра. А ведь еще год назад мечтали...как-то так. Жизнь цветная и многообразная, и нужно ли зацикливаться на чем-то одном?
    Я все делаю хорошо, и все у меня получается.
    Я умею ставить перед собой цель и добиваться ее.
    Я прекрасна и становлюсь стройнее и краше с каждым днем

    Решив родить ребенка, необходимо смириться с тем, что отныне и навек ваше сердце будет бегать отдельно от вас.

  3. #63
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Укажу длительность тренировки наиболее оптимальную для разных возрастных групп. Цифры отражают мое личное мнение, мнение тренера по ударным контактным дисциплинам.

    4 - 6 лет - 30 минут.

    7 - 9 - 40 - 45 минут.

    Неподготовленные дети старше девяти лет - 40 - 60 минут

    Подготовленные дети старше девяти лет - 60 - 90 минут.

    Сколько раз в неделю надо тренироваться? Не вижу большого смысла тренироваться чаще трех раз в неделю ребенку до шести лет. От шести до девяти просматривается другая тенденция - меньше трех тренировок в неделю не эффективно. Ежедневные тренировки становятся актуальными к девяти годам и старше, в зависимости от ребенка и методического подхода. Не считаю целесообразными для ребенка до периода полового созревания делать больше одной тренировки в день ( исключение - спортивные сборы ).
    Последний раз редактировалось Владислав Коротких; 20.03.2015 в 15:46.

  4. #64
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Время перед и после тренировки. Раздевалка.

    Есть моменты организации тренировочного процесса, которые в теории кажутся ничтожными, а на практике оказываются весьма существенными. То, о чем пойдет речь ниже как раз такой случай.

    Приходить на тренировку надо вовремя. Это одна из основ дисциплины, вдобавок пропустивший разминку ребенок имеет больше шансов получить травму. Есть и противоположная ситуация: детей приводят слишком рано и они долгое время проводят в раздевалке или начинают безобразничать в зале. Даже если тренер уже в зале, повлиять на эту ситуацию очень сложно - тренировка еще не началась. Поэтому я всегда советую приходить таким образом, чтобы время проведенное в зале/раздевалке до тренировки было минимальным. Крайне желательно, чтобы родитель присутствовал все это время и покидал зал только когда начинается тренировка.

    В мужской раздевалке должны присутствовать только мужчины/мальчики, в женской - женщины/девочки. Регулярно приходится сталкиваться с тем, что мамы без тени смущения заходят в мужскую раздевалку, чтобы проконтролировать как переодевается их ребенок. Это не правильно. Стоит заметить, что папы в женскую раздевалку лезут значительно реже.

    Если ребенок не умеет переодеваться сам это большая проблема. Постарайтесь этого избежать. Если ваш ребенок все же не может переодеться сам, спросите у тренера, где вам удобнее переодеть ребенка так, чтобы не смущать других тренирующихся.

    После тренировки ребенок должен быстро переодеться и покинуть раздевалку. Часто дети в раздевалке начинают общаться друг с другом, играть, баловаться. В том случае, если ребенок регулярно задерживается в раздевалке, отвлекает других детей, безобразничает, я прошу родителей провести с ним воспитательную беседу. Если это не помогает, то после тренировки ребенок забирает в раздевалке свои вещи и идет с папой/мамой переодеваться в коридор.

    Почему вышеизложенное кажется мне важным? Время до и после тренировки характерно бесконтрольной активностью, которая может привести к травмам. Будьте осторожны.

  5. #65
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Чем позаниматься дома? Этот один из часто задаваемых родителями вопросов. Сначала определим, чем в плане спорта самостоятельно заниматься не стоит. Оставьте техническую сторону вида спорта для занятий на тренировке с тренером. Вы не специалист и не сможете проконтролировать все нюансы выполнения ребенком того или иного приема. Не занимайтесь с ребенком ОФП с отягощениями. Возможное исключение - легкие гантели. Делайте что-то только предварительно проконсультировавшись с тренером.

    Совет номер один - больше гуляйте с ребенком. Лучше всего на природе. С детства приучайте его к длительным пешим прогулкам. Это исключительно важно для развития сердечно-сосудистой системы. Плаванье является одним из наиболее гармоничных и безопасных видов нагрузки. Очень хороши подвижные игры.

    Из упражнений для развития общей физической подготовки я бы выделил отжимания (с разной постановкой руки), подтягивания, выпрыгивания с низкого седа, выседы, подъемы корпуса и гиперэкстензии. Следите за правильностью выполнения ребенком упражнений. Тренер может дать какие-то подводящие упражнения характерные для изучаемого вида спорта, например "зарядки" ног и колен, в том случае если ребенок занимается тайским боксом или кикбоксингом. Постарайтесь сами научиться делать это упражнение, тогда вы поймете на что надо указывать ребенку.

    Никогда не забывайте про строгий распорядок дня и правильное питание.

  6. #66
    Наш человек Аватар для Медведица
    Регистрация
    20.07.2006
    Адрес
    Долгоозерье
    Сообщений
    6 783

    Я к Вам за светом.
    Как восстанавливаться после тяжелой травмы, полученной на тренировке (самбо).
    имеем: тяжелый перелом предплечья, две кости со смещением. Пройдены две операции, предстоит летом еще одна. Миниму на полгода запрещены любые нагрузки на руку, ударные и прочие "боевые" на год. Также тяжелая психологическая травма, сыну 11 лет, бледнеет от одного слова самбо. Прошел почти месяц после травмы, но даже к залу ему подойти сложно. Любые соревновании и бои по тв - сразу переключает канал.
    Чего делать-то? Много гуляет, ждет когда снимут гипс, чтобы пойти в бассейн и начать заниматься ЛФК. Но вот как перебороть себя, чтобы вернуться? И нужно ли?
    Есть ли тренеры, готовые в индивидуальном порядке заниматься с парнем (кувырки, элементы акробатики) и насколько это необходимо?
    Спасибо!

  7. #67
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Здравствуйте. По поводу перелома советую ЛФК, массаж руки разглаживающими движениями. Очень простое и эффективное средство восстановления - контрастные ванны. Нагреваете руку в горячей воде в течении 1-2 минут, потом опускаете в ледяную воду на 2-3 секунды либо обливаете из тазика, далее повторяете 3-4 раза. Обычно делается на ночь т. к. потом необходимо несколько часов покоя. После контрастных ванн можно перевязать платком или шарфом. Также необходимо принимать препараты кальция, в диете увеличить рыбу и молочные продукты.

    С психологической травмой значительно сложнее. В первую очередь попытайтесь объяснить ребенку, что все самое неприятное осталось в прошлом. Не придавайте травме высокий статус. Скажите ребенку, что он мужественно перенес произошедшее. Постарайтесь, чтобы ребенок начал гордится своим поведением в сложившейся ситуации. Дайте понять, что произошедшее сделало его сильнее. Поясните, что такая травма - редкий случай и вы думаете, что больше подобного с ним не произойдет. Приведите в пример известного спортсмена, который смог реабилитироваться после серьезной травмы. Далее может быть несколько стратегий.

    То, что ребенок сможет "перебороть" свой страх мне кажется маловероятным. Со страхом в данном случае не стоит бороться, надо просто создать условия в которых он бы исчез сам.

    Избегайте ситуаций, когда воздействие спортивного антуража вызывает у ребенка страх. Но попытайтесь найти точки соприкосновения со спортом в которых он не проявляет негативных эмоций.

    Вам надо постараться разорвать ассоциативную связь между занятиями спортом и перенесенной травмой. Подумайте как это сделать.

    Выждите время. Поговорите с тренером, попросите его построить тренировочный процесс так, чтобы страх травмы появлялся у ребенка как можно реже.

    Постарайтесь "подкармливать" ребенка положительным подкреплением во всех ситуациях связанных со спортом.

    Не торопитесь.Работайте чрезвычайно осторожно, любая грубая попытка направить ребенка в сторону спорта может обострить его страхи. Все должно быть тонко и завуалировано.

    Стоит или не стоит возвращаться решать вам. Но если у вас удастся справиться с психологической травмой и продолжить заниматься спортом, ребенок приобретет бесценный жизненный опыт работы с собой, который в дальнейшем сослужит ему добрую службу.

    Конечно тренеры, которые готовы заниматься с мальчиком индивидуально есть. Поискав вы без труда их найдете.

    Если хотите что-то уточнить - спрашивайте.

    Удачи и быстрого выздоровления!

  8. #68
    Наш человек Аватар для Медведица
    Регистрация
    20.07.2006
    Адрес
    Долгоозерье
    Сообщений
    6 783

    Спасибо! Будем работать!

  9. #69
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Если у кого-то есть вопросы, которые не хотелось бы выносить на всеобщее обозрение - пишите личным сообщением. Отвечу всем.

  10. #70
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Стоит ли присутствовать на тренировке ребенка кому-то из родителей?

    На мой взгляд, родителям не стоит находится в зале во время тренировки. Это может отвлечь ребенка, он начнет играть "играть" на маму/папу. Ко всему, другие дети могут стесняться присутствия малознакомого взрослого.

    Из этого правила есть исключения. Я иногда вызываю родителей на тренировку в качестве наказания для особо непослушных детей. Также я приветствую присутствие родителей на первой тренировке. Среди самых младших встречаются чувствительные дети, которым очень тяжело дается расставание с мамой/папой на время тренировки. В этом случае я не бываю против того, чтобы родитель присутствовал на занятии.

    Важно знать, что если вы присутствуете на тренировке, вмешиваться в тренировочный процесс нельзя. Не надо хвалить или ругать своего ребенка, обращать внимание на других детей, общаться с тренером. Если вы собрались фотографировать или хотите снять видео, обязательно спросите тренера, можете ли вы это сделать.

Страница 7 из 78 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •