Страница 75 из 78 « Первая  «  25657172737475767778 Последняя »  » 

Тема: Занятия единоборствами в детском возрасте.

  1. #741
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Давно не посещал форум. Накопилось достаточно много публицистического материала. Опубликую некоторые заметки здесь. Возможно это будет кому-то интересно.

    1. Почему единоборства могут сделать человека добрее и бережнее по отношению к другим людям.

    Недавно попался на глаза очерк о Мелани Кляйн, психологе изучавшем фундаментальные основы человеческих отношений в контексте любви и ненависти и взаимосвязи этих эмоций. Истинная доброта и чуткое отношение к другому человеку по словам исследователя исходят из осознания собственного деструктивного начала, собственной потенциальной жестокости. Т. е. в немалой степени из негативного опыта.

    Прочитав об этом, я по ходу заметил для себя, что в современной действительности слово «совесть», затерялось где-то внизу котировки моральных качеств. Из чего можно вывести хорошую и плохую новости. Хорошая в том, что зла друг другу современные люди делают меньше. Плохая — добра тоже. Как для первого так и для второго не так много возможностей в сравнении с предыдущими этапами развития человечества.

    А теперь о единоборствах. По сути это способ получить опыт насилия in vitro хотя и не в стерильных условиях — возможность на ошибку есть у каждого и это часть школы. Как насилия по отношению к себе, так и собственного по отношению к другому. При том в буквальной, легко понимаемой физической форме. Как человек этот опыт применит, в первую очередь зависит от двух вещей: традиций зала где он тренируется и его личных качеств. В случае если оба фактора положительные, я уверен, что занимающийся в итоге будет бережнее и добрее относится к окружающим.

    В целом начинаешь верить, что люди не так плохи, когда наблюдаешь реакцию человека на боль которую он невзначай причинил другому, в том случае если ситуация ясна и причинно-следственная связь наглядна. Чтобы стать жестоким нужно начинать с абстрактных примеров, а в спортивном зале так не получится. Я лично видел как глубоко и ярко может измениться лицо у человека нанесшего случайную травму другому спортсмену. Если на нем читается чувство вины и сострадание можно считать что опыт получен и урок выучен.

    Есть и более прагматично работающие механизмы. Одним из самых важных инструментов тренера в формировании хороших традиций является опытный боец-ветеран тонко понимающий спортивную этику. В зале в котором тренер и такой боец хорошо работают в связке никогда не будет неконтролируемой агрессии. Если кто-то попробует ее проявить ничем приятным для него в итоге это не закончится. При этом подобный инцидент может стать полезным уроком как для допустившего ошибку, так и для других спортсменов коллектива. На каждого сильного найдется сильнейший. Будь бережным. Всегда.

    Безусловно спорт не хорош и не плох, в сути это средство, которым можно воспользоваться как для благих так и для дурных целей, умно или по глупому. Были и будут залы с отвратительной атмосферой, где насилие в порядке вещей, тренеры-гопники, спортсмены-садисты. Могу с уверенностью сказать одно: такого никогда не было у моего тренера, никогда не было и не будет у меня и многих моих коллег-специалистов высочайшего уровня. Это выбор. Какой спорт мы хотим видеть тот и видим. И делаем.

    2.
    Продолжаю тему апологии единоборств. Естественные коммуникативные системы не совершенны, ограниченны, но ничего иного для соприкосновения с миром, собой и людьми мы не имеем. Глупо критиковать звуки речи за узкий спектр и динамику, а музыку за равномерную темперацию. Несовершенство компенсируется разнообразием и историко-культурным багажом, если хотите лексиконом. Средством познания мира может быть язык любой деятельности, важно чтобы он был богат и сложен. Иными словами традиционен. В конце концов перед лицом смерти все профессии уравниваются в своем смысле/бессмыслии и если человек делал мир ярче и хотя бы немного избавлял людей от страданий, без разницы в какой форме это было реализовано, музыке, мордобое или селекции дождевых червей. Все мы выступаем в роли того самого средневекового циркача, лицедействующего перед иконой Богоматери. Вряд ли в данном контексте есть какая-то разница между сальто и рандатом.

    3.
    По словам Виктора Франкла все потери переносимы за исключением потери смысла. Искать смысл - значит в некотором роде создавать его, поэтому задаваясь вопросом о смысле той или иной деятельности мы подготавливаем основу для его существования в будущем.

    В чем смысл контактных единоборств в современном мире? Я встречал множество мнений, от бородатой фразы про «закалку воли, самооборону и самодисциплину» до «низкорангового развлечения для быдла». Взглянем правде в глаза: заниматься контактными единоборствами ради самообороны просто не рентабельно, характер в большей степени задан генетически, а самодисциплине должны учить родители, если этого не сделано ни один клуб единоборств уже не поможет.

    Контактные единоборства связаны с неприятными ощущениями. Как правило это терпимые ощущения, но они есть. Это аксиома. Можно возразить, что во многих других видах спорта неприятные ощущения тоже присутствуют. В чем отличие именно контактных единоборств? А в том, что источник неприятных ощущений в данном случае — другой человек. Единоборства это среда в которой люди могут делать друг другу неприятно, рафинированный социальный опыт причинения боли, в частности приучающий к тому что не стоит делать больно случайно. Возможность физического доминирования в контактных единоборствах подразумевает проработку сложнейших психологических ситуаций. Ценность такого опыта огромна. Как человек его использует зависит от человека. Классика литературы и расстрельные списки написаны одинаковыми буквами, но грамоте учат всех.

    При этом ни один поклонник единоборств никогда не скажет, что единоборства это про больно и страшно, не смотря на то что этот компонент в них присутствует. Единоборства, в случае правильного преподавания, это в первую очередь интересно, поскольку любой развитый вид единоборств в сути естественный язык, структура. А радость от изящества изучаемой системы — одно из самых удивительных чувств человека.

    Как я многократно писал, основой мировой культуры, основой высшей формы человеческого существования — творчества, всегда были экстремальные виды деятельности. Человек в наибольшей степени человек тогда когда он сталкивается с крайними проявлениями бытия: рождением, смертью, приобретениями и потерями. Именно тогда он испытывает эмоции единосущностные высокому искусству. Данные крайности не минуют никого, но определенные виды деятельности, так или иначе исторически близкие им, позволяют лучше к этому подготовиться. В современном мире возможностей испытать весь диапазон эмоций абсолютно легально и совмещая с большинством сегодняшних профессий не много и спорт, пожалуй, является лучшим из известных мне вариантов.

    Заезженную фразу о том что спорт это жизнь, вероятно стоит воспринимать не как констатацию того что спорт равнозначен действительности, но как заявление о том, что он, возможно, близок к самой сущности жизни, от которой в обыденности мы становимся все дальше. Как окно или путевку в мир о котором написаны лучшие книги и спеты лучшие песни

  2. #742

    Ну, история России, к сожалению, показывает, что основу всех бандформирований, группировок, бригад, составляли в первую очередь как раз спортсмены, и далеко не шахматисты и фигуристы.)
    Этому тоже есть вполне логичные объяснения.
    Так что я не стал бы так однозначно и односторонне утверждать куда вектор направится.
    Современная ситуация мало чем отличается от лихих 90-х, все не так ужасно, конечно же, но тем не менее слишком часто именно спортсмены появляются в сводках новостей криминальных.

  3. ответ для Лимита. , на сообщение « Ну, история России, к сожалению,... »
    #743
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Цитата Сообщение от Лимита. Посмотреть сообщение
    Ну, история России, к сожалению, показывает, что основу всех бандформирований, группировок, бригад, составляли в первую очередь как раз спортсмены, и далеко не шахматисты и фигуристы.)
    Этому тоже есть вполне логичные объяснения.
    Так что я не стал бы так однозначно и односторонне утверждать куда вектор направится.
    Современная ситуация мало чем отличается от лихих 90-х, все не так ужасно, конечно же, но тем не менее слишком часто именно спортсмены появляются в сводках новостей криминальных.
    Если взять ради примера большинство великих рок-музыкантов двадцатого века, можно сказать что занятия музыкой равнозначны наркомании, алкоголизму и беспорядочным половым связям. Но есть нюансы.

  4. #744

    подскажите, пожалуйста. Дочь, 8,5 лет, довольно спортивнорго типа, хочет что-то типа вольной борьбы, самбо и т.п. в районе сенной (вознесенскй\лермонтовский). есть ли у нас хорошие школы? и какие ограничения по здоровью могуть быть?

  5. ответ для fifa , на сообщение « подскажите, пожалуйста. Дочь, 8,5 лет,... »
    #745
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста. Дочь, 8,5 лет, довольно спортивнорго типа, хочет что-то типа вольной борьбы, самбо и т.п. в районе сенной (вознесенскй\лермонтовский). есть ли у нас хорошие школы? и какие ограничения по здоровью могуть быть?
    К сожалению я не в курсе.

  6. ответ для fifa , на сообщение « подскажите, пожалуйста. Дочь, 8,5 лет,... »
    #746
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста. Дочь, 8,5 лет, довольно спортивнорго типа, хочет что-то типа вольной борьбы, самбо и т.п. в районе сенной (вознесенскй\лермонтовский). есть ли у нас хорошие школы? и какие ограничения по здоровью могуть быть?
    По поводу ограничений стоит обязательно посоветоваться с врачом, но они как правило не отличаются от противопоказаний к другим видам спорта.

  7. #747
    Ветеран Аватар для Муфлон
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Суздальский пр.
    Сообщений
    845

    А моя вот просто занимается тхэквондо в свое удовольствие, есть даже небольшие успехи! В силу возраста о чемпионстве и сборной пока и не мечтаем, а вот попасть на бюджет очень бы хотелось! В прошлом году провалили поступление, т.к.она была сразу после тренировки трехчасовой по синхронке и видимо сил не хватило....очень обидно было. Девочка гибкая, растянутая, сильная, но бегать и прыгать видимо уже не могла. А потом сказали, что вообще приоритетом были отчисленные гимнасты😔. В этом году опять пытались поступить на бюджет, результатов пока нет, но будем надеяться и верить! Тренер которая набирает группу, мою дочку уже хорошо знает и по соревнованиям и просто по спарингам. Видит ее старания и успехи. Надеюсь очень, что нам повезет! А то в коммерческой группе она все время с малышами почему-то попадает на тренировки. Да, они уже с зелеными и синими поясами, а моя еще с желтым, но им по 7-8 лет, а моей 11. И часто тренироваться в итоге ей приходится с Германом😂😂😂

  8. ответ для fifa , на сообщение « подскажите, пожалуйста. Дочь, 8,5 лет,... »
    #748
    Ветеран Аватар для Муфлон
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Суздальский пр.
    Сообщений
    845

    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста. Дочь, 8,5 лет, довольно спортивнорго типа, хочет что-то типа вольной борьбы, самбо и т.п. в районе сенной (вознесенскй\лермонтовский). есть ли у нас хорошие школы? и какие ограничения по здоровью могуть быть?
    Я поиском нашла какой-то клуб Пальмира. Там единоборства есть. Девочкам обычно дзюдо предлагают. Посмотрите, попробуйте, может и понравится, удачи!

  9. #749
    Участник Аватар для Владислав Коротких
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По поводу трех тренировок в день, это, надеюсь, шутка? У меня к чемпионатам мира (выигранным) спортсмены так не готовились. Адский труд характерен для мест где не разбираются в теории и практике спортивной тренировки, заменяя метод обучения методом отбора.

  10. #750
    Ветеран Аватар для Муфлон
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Суздальский пр.
    Сообщений
    845

    Наконец-то вывесили на сайте результаты отбора на бюджет в СДЮШОР 3. Моя прошла на бюджет🥳🥳🥳. Тренером будет Рэш Анзор Русланович.

Страница 75 из 78 « Первая  «  25657172737475767778 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •